Ежедневный план работы воспитателя ГПД № 2
Оценка 4.8

Ежедневный план работы воспитателя ГПД № 2

Оценка 4.8
docx
14.05.2020
Ежедневный план работы воспитателя ГПД № 2
Ежедневный план работы воспитателя ГПД № 2.docx

Ежедневный план работы воспитателя ГПД

Дата:

Режимный момент

Содержание

Цели и задачи

Прием детей в группу

Приход детей в группу

Индивидуальные беседы с детьми

Ознакомление с просьбами родителей

Корректировать внешнего вида, поведения, настроения учащихся

Обеспечивать психологический комфорт учащихся

Воспитывать культуру поведения и прививать санитарно-гигиенические навыки

Спортивный час

Разминка;

Комплекс упражнений.

 

Восстановить силы и работоспособность после учебной деятельности

Формировать умение вести себя в процессе общения, игр, соревнований.

Общеразвивающее занятие на свежем воздухе

Подвижные игры «Змейка», «У медведя во бору»

Укреплять здоровье играющих;

Способствовать правильному физическому развитию учащихся;

Содействовать овладению жизненно необходимыми двигательными навыками, умениями и совершенствованию в них;

Воспитывать необходимые морально-волевые и физические качества;

Прививать организаторские навыки и привычку систематически самостоятельно заниматься играми.

Занятия по интересам

Кружкова работа

Развивать индивидуальные склонности и интересы учащихся

Полдник

Организация дежурства в столовой

Прием пищи

Развивать навыки самообслуживания

Воспитывать культуру поведения в столовой

Самоподготовка

Организационный момент:

- организация рабочего места.

Выполнение домашнего задания:

- выполнение письменной работы на черновиках;

- организация самопроверки;

- выполнение устных заданий;

- организация взаимопроверки устных заданий.

Закрепить навыки самообразовательной работы;

Воспитать у учащихся организованность, собранность и дисциплинированность, самостоятельность и прилежание;
Сформировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно выполнять учебные задания.

Общеразвивающие занятия в помещении

Беседа «Поговорим о доброте»

Формировать у учащихся нравственное представление о доброте.

Развивать чувство товарищества, взаимопомощи. 

Воспитывать уважение к людям, любовь к ближним и заботу о них.

Подведение итогов дня. Уход учащихся домой

Организация рефлексии в конце дня

Выявление эмоционального состояния учащихся

Развивать навыки анализа совместной деятельности.

Тема беседы: «Поговорим о доброте»

Цель:

Дать учащимся понятие о том, что такое доброта - одно из лучших качеств человека.

Задачи:

Формировать у учащихся нравственное представление о доброте.

Развивать чувство товарищества, взаимопомощи. 

Воспитывать уважение к людям, любовь к ближним и заботу о них.

Ход занятия.

Организационный момент:

Давай поговорим о доброте,

Что спрятана на донышке души,

О ней мы позабыли в суете,

Лишь старый клён о ней шуршит…

Давай поговорим о доброте.

Вводная беседа:

Сегодня мы с вами будем говорить о доброте.

- Ребята! Оглянитесь вокруг: вы все вместе, и все у вас хорошо. Мелкие неприятности, которые произошли с вами сегодня и вчера - это лишь облачка на прекрасном голубим фоне вашей жизни. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш разговор.

- Я получила письмо, давайте прочитаем его:

Письмо девочки: «Иногда я думаю, что в этом жестоком мире мне нет места. Я хочу быть счастливой и жить хорошо! А для этого необходимо быть идеальной и злой на всех. И я становлюсь злой и жестокой. Нет в мире доброты!»

- Вы согласны с девочкой? Попробуем доказать.

- Давайте послушаем рассказ «Шарик в окошке»

Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придет. Нельзя, заразиться могут. Лежит Коля, смотрит в окно. А что с третьего этажа увидишь лежа? Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Постоял у стекла, стал дергаться. Вверх-вниз! Что такое? Пригляделся Коля: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался, что это Миша придумал. Стало Коле хорошо. Лежит он представляет себе, как Миша за веревочку дергает. А рядом Катя стоит и смеется. И все ребята стоят и советы дают. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

- Какая главная мысль рассказа?

- Почему мы можем сказать, что дети были настоящими друзьями?

- Можно сказать, что ребята сделали доброе дело?

А что, в вашем представлении, есть доброта?

В «Толковом словаре» дается такое определение доброты – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление помочь, сделать добро всякому, жалостливость».

- Какого человека можно назвать добрым?

Учащиеся: Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь.

Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить зимой. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

- Скажите, а только слова должны быть добрыми?

- Нет, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям. Никому не нравятся люди, совершают плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

Ребята, как вы думаете, о чём говорится в пословице «Жизнь дана на добрые дела».

- Давайте послушаем стихотворение.

«Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если когда-то кому-то

Поможет твоя доброта,

Улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!»

Без добра невозможно представить наш мир.

Во всех известных сказках герои спасают мир от зла, делая добро.

- Ребята, все вы любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть героя, а вы отвечаете добрый он или злой. Если добрый – вы радостно хлопаете, если злой – закрываете лицо рукой:

Иван – царевич, Крошечка-Хаврошечка, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка,  Дюймовочка, Карабас -Барабас, Красная шапочка, Снежная королева, Золушка, баба яга, Гуси-лебеди, Белоснежка,

- На какого героя вы хотели бы быть похожими? Почему?

Именно на примере добрых сказок, вы должны начинать делать пусть даже самое маленькое, но доброе дело

Какие добрые дела мы можем совершить сами?

- Какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?

Сделать уборку в доме;

Навести порядок в школьном дворе;

Накормить бездомную собаку;

Помочь маме помыть посуду;

Сделать кормушки птицам зимой;

Сделать скворечники весной;

Помочь младшей сестрёнке или братишке одеться;

Уступить место в автобусе пожилому человеку.

Каждый из вас должен  выработать у себя доброе отношение к людям:

- Как вы думаете, чего на земле больше добро или зло?

- Как можно победить зло? (добрыми делами)

Ребята теперь вы знаете, что такое доброта. Расскажите нам об этом…… по очереди выходите.

Учащиеся:

Доброта – это то, что должно быть в каждом человеке.

Доброта - это, когда ты кому-то помогаешь.

Доброта придает  силы, ведь только она спасает нас.

Если в мире будут только добрые люди, то этот большой мир станет еще больше.

Доброта – это все хорошее, что есть в человеке.

Доброта - это все хорошие поступки.

Не будет добра – не будет семьи, счастья, друзей.

Без добра невозможно представить наш мир.

- В жизни капельки добра превращаются в ручейки.У нас получилось ручеёк «Доброты». А собрали его вы.Ребята, будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро. Помните, что без добрых дел нет доброго имени.Я желаю, чтобы все люди приносили друг другу добро, радость, счастье и удачу.

Послушайте песню о доброте.

Итог занятия:

Наша встреча подошла к концу.Вам понравилось? У вас хорошее настроение?Давайте с помощью мимики покажем свое настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим и скажем все вместе друг другу (спасибо)

 


 

Ежедневный план работы воспитателя

Ежедневный план работы воспитателя

Тема беседы: «Поговорим о доброте»

Тема беседы: «Поговорим о доброте»

Иван – царевич, Крошечка-Хаврошечка,

Иван – царевич, Крошечка-Хаврошечка,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020