Раздел долгосрочного плана: 7.3C Растворы и растворимость |
Школа: НИШ ХБН г.Атырау |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Ким Е.Г. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Факторы, влияющие на растворимость Практическая работа №7 Влияние температуры на растворимость твердых веществ |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.3.7знать и понимать влияние температуры на растворимость 7.2.3.8 уметь рассчитать растворимость вещества на 100 г воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные данные со справочными |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Знать факторы, влияющие на растворимость, рассчитывать растворимость вещества, строит графики на основании данных |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Навыки: знание, применение и критическое исследование Учащийся достиг цели обучения, если
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Ученики должны иметь представление о растворимости , факторах , влияющих на растворимость раствора, производить расчет растворимости Предметная лексика и терминология: Раствор, растворитель, растворенное вещество, растворять, расплавлять, растворимый, нерастворимый, растворимость, растворимость насыщенный, ненасыщенный, испарение, кристаллизация, перенасыщенный, водный раствор, неводный раствор Серия полезных фраз для диалога/письма Вещество, которое растворяет это ... Вещество, которое растворяется это ... Чтобы расплавить вещество необходимо ... Раствор состоит из … и … Чтобы растворить вещество необходимо ... Вещество растворяется до тех пор, пока … Различие между плавлением и растворением состоит в… |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Уважение при групповой работе Открытость при оценивании работы учащихся Труд и творчество при индивидуальной работе Обучение на протяжении всей жизни |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
межпредметная интеграция на уроке реализуется при разных видах деятельности на уроке Физика: изменение энергии
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
7.1А Элементы, соединения и смеси 7.2AРаспространенные химические реакции |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-2 мин
3-6 мин
7-17 мин
18-37 мин |
Создание коллаборативной среды Игра «Найди пару» С целью проверки терминологии организуется данная игра. Учащиеся организуют пары для дальнейшей работы на уроке.
Правильность выполнения проверяется по слайду презентации Стадия вызова «Химическая разминка» С целью повторения материала прошлого урока, с учащимися проводится химическая разминка. 1.Приведите примеры растворов и назовите составные части(духи-раствор,спирт-растворитель, растворенное вещество –эфирные масла;сироп-раствор, растворенное вещество-сахар, растворитель –вода; воздух-раствор, растворитель –азот,растворенное вещество-кислород, углекислый газ ит.д.) 2.Раствор - однородная многокомпонентная система, состоящая из растворителя, растворённых веществ и продуктов их взаимодействия. При каких условиях насыщенный раствор при том же содержании растворённого вещества в нём считается не насыщенным?____________________________________________ 3.По описанию распределите растворы на насыщенные и ненасыщенные, с использованием справочных данных: Ученик готовил раствор сульфата меди (медный купорос) при комнатной температуре для обработки комнатных растений от грибковой плесени. В 100 г воды при перемешивании добавил 8 г сульфата меди, получил светло - голубой раствор (раствор А). При добавлении следующей порции сульфата меди массой 11г получил раствор синего цвета (раствор В). Тщательно перемешивая, ученик добавил в раствор В ещё 2 г сульфата меди и увидел, что на дне лежат кристаллы растворённого вещества (раствор С). Определи, какие растворы получил ученик: насыщенные и ненасыщенные. Раствор А: Раствор В: Раствор С: Дайте определение : насыщенный, ненасыщенный, перенасыщенный раствор. Стадия побуждения.. Марат и Сергей готовились к научному проекту по выращиванию кристалла.Целый месяц они выращивали кристалл сахара.Но за день до выступления Марат поставил кристалл на окно, при этом при фильтровании раствора, добавил воды. На другой день вместо кристалла, в стакане мальчики увидели нитку. Инструкция по выращиванию кристалла была потеряна. Помогите мальчикам составить правильную последовательность и вырастить кристалл сноваКакие условия необходимо учитывать при выращивании кристалла?.
Ответ: С-F-B-D-A-E-G Последовательность выращивания кристалла: 1.Налить в химический стакан 100 мл горячей воды 2.положить соль до нерастворимости(55 г) 3.профильтровать раствор через фильтровальную бумагу 4.охладить отфильтрованный раствор 5.опустить нитку с кристаллом в раствор 6.привязать –кристалл-затравку к нитке с креплением. 7.поставить в прохладное место. Какие факторы влияют на растворимость вещества? Ø Природа растворителя и растворимого вещества Ø Температура Ø Масса растворенного вещества Взаимооценивание по критериям оценивания (ответы представлены на слайдах презентации), проводится оценивание учителем Хорошие ответы учащихся поощряются смайликами Выборочное обсуждение ответов задания Стадия осмысления. Учитель , используя сайт bilimland.kz,объясняет основные расчеты. Учащиеся выполняют задание по подсчету растворимости. Учитель организует групповую работу ,и они выполняют задание. По окончании работы постеры вывешиваются на доску и проводится взаимооценивание групп по критериям оценивания Критерии оценивания: Ø Правильно произволит вычисления Ø Правильно строит график Ø Объяснение доступно и понятно Ø Ваш критерий После окончания выполнения работы вывешиваются на доску и производится оценивание по критериям оценивания, учитель дает комментарии и пояснения ,если возникают вопросы у учащихся по выполненным заданиям. |
Презентация Карточки с терминами
Презентация Листы оценивания Приложение 1
смайлики
Рабочие листы Приложение 2
https://twig-bilim.kz/ru/film/solutions
Ноутбуки Листы оценивания Приложение 3 https://www.youtube.com/watch?v=NZkf0UQPcl4
http://bilimland.kz/ru/#lesson=10191 6-7 стр. Приложение 2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38-40 мин
|
Учитель проводит рефлексию, ответить на вопросы в инстаграмме Что интересного узнали на уроке? Какой момент урока вам понравился? Что было непонятно на уроке? Домашнее задание Выберите задание по одному из уровней сложности А уровень придумать задачу по изученной теме В уровень составить алгоритм решения задач С уровень придумать задание на растворимость |
Приложение 4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся смогут: Использовать полученные знания для того, чтобы рассмотреть процесс растворения на примерах. Большинство учащихся сможет: проводить вычисления по формулам и уравнениям термохимических реакций с применением понятия (STP ) RTP Некоторые учащиеся смогут: Составлять алгоритмы задач термохимических уравнений реакций
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение1
Растворы |
SolutionSolution |
Растворитель |
Solvent |
Растворимое вещество |
Solute |
Растворимый |
Soluble |
Растворение |
Dissolution |
Кристаллизация |
Crystallization |
Ненасыщенный |
Desaturated |
Насыщенный |
Saturated |
Пересыщенный |
Supersaturated |
Приложение 1
Лист взаимооценивания партнера А
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , понимание, применение |
|
правильно приведены примеры растворов и ее составные |
|
Правильно определяет растворы |
|
Правильно дает определение растворов по насыщенности |
|
Ваш критерий |
|
Приложение 1
Лист взаимооценивания партнера В
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , понимание, применение |
|
правильно приведены примеры растворов и ее составные |
|
Правильно определяет растворы |
|
Правильно дает определение растворов по насыщенности |
|
Ваш критерий |
|
Приложение2
Имя: _________________________________ Дата: ____________ Класс _______
Растворимость Кривая Практика Проблемы Рабочий лист 1
Вы заметите, что для большинства веществ, растворимость увеличивается с ростом температуры.
Как обсуждалось ранее в растворах с участием жидкостей и твердых веществ обычно растворенное вещество может быть растворено при более высоких температурах .
Можете ли вы найти все исключения на графике ? ____________________
Вот пример того, как читать график : Найти кривую для KClO3 .
По состоянию на 30 ° С примерно 10 г KClO3 растворится в 100 г воды. Если температура повышается до 80 ° С , примерно ______ вещества растворяются в 100 г (или 100 мл) воды.
Задание: Используйте график, ответьте на следующие вопросы. Помните единицы измерения!
1) Какая масса растворенного вещества растворяются в 100 мл воды при следующих температурах?
а). KNO3 при 70 ° С = ____________
б) NaCl при 100 ° С = ____________
с) NH4Cl при 90 ° С = ____________
г) Какой из этих трех веществ наиболее растворим в воде при 15 ° С = ____________
______________________________________________________________________________
2 ) Виды решений
На кривой растворимости, линии показывают концентрацию раствора __________________ - максимальное количество растворенного вещества, что будет растворяться в определенной температуре.
Значения на графике кривой ____________ представляют ненасыщенные растворы - более растворенное вещество может быть растворено при этой температуре.
раствор |
Насыщенный или ненасыщенный? |
Будучи ненасыщенным сколько еще растворенного вещества может растворяться в данном растворе? |
Раствор, содержащий 70 г NaNO3 при 30 ° С (в 100 мл H2O )
|
|
|
Раствор , содержащий 50 г NH4Cl при 50 ° С (в 100 мл H2O )
|
|
|
Раствор, содержащий 20 г KClO3 при 50 ° С (в 100 мл H2O )
|
|
|
Раствор, содержащий 70 г KI при 0 ° С (в 100 мл H2O )
|
|
|
Домашнее задание:
Используйте графики растворимость на стр. 1
1 . а. Что такое растворимость хлорида калия в 5 0 С ? ___________________________________________________________________________________
б. Что такое растворимость хлорида калия при 25 0 С ? ___________________________________________________________________________________
с. Что такое растворимость Ce2 (SO4) 3 в 100 С ? ____________________________________________________________________________________
г. Что такое растворимость Ce2 (SO4) 3 при 500 С ? _____________________________________________________________________________________
2.При 90 0 С вы растворяете 10 г хлорида калия в 100 г воды.Какой это раствор? Насыщенный или ненасыщенный это раствор______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
3 . Если NaNO3 массой 100 г растворяют в 100 г воды при 80 ° С.
а) Является ли раствор насыщенным или ненасыщенным ? ______________________________
__________________________________________________________________________________
б) Если раствор охлаждают, сначала при какой температуре в растворе должен появляться осадок? Объясните.___________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
4 . Используйте график и ответьте на следующие два вопроса:
Какие вещества наиболее растворимы при 20 º C ? _________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Какое вещество менее растворим при 40 º C ? _____________________________________________
_____________________________________________________________________________________
5 . Какое вещество на графике является наименее растворимым в 10 o С ? _____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
6 . Масса 80 г KNO3 растворяют в 100 г воды при 50 ° С.
Раствор нагревают до 70 ° С. Сколько еще г нитрата калия должны быть добавлены, чтобы сделать раствор насыщенным ? Объясните ваши рассуждения.
____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
7 .Заполните таблицу ниже для некоторых соединений на графике :
Формула |
# атомов в формуле |
Раствор насыщенный или ненасыщенный, если в 100 мл воды растворены следующие количества растворенного вещества: |
Пример: NaCl |
Na = Cl = |
3 грамма, растворены в 0 º C
|
Формула |
# атомов в формуле |
Раствор насыщенный или ненасыщенный, если в 100 мл воды растворены следующие количества растворенного вещества: |
КI |
|
120 граммов растворены при 0 ° С
|
Ce (SO4) 3 |
|
7,2 г растворяли при 70 º C
|
NH4Cl |
|
11 грамм растворяется в 46,7 º C
|
Ш
Часть II: Лабораторные Вопросы
1.Постройте график на листе миллиметровки по следующим данным:
Ваш график должен:
- Будьте аккуратными и организованными ( использовать линейку )
-X и Y ось должна иметь надлежащую шкалу
- Иметь соответствующую маркировку осей
- Используйте разные цвета для двух различных кривых растворимости.
растворимость хлорида натрия растворимость сульфата меди
температура |
Растворимость (g of solute/100 mL of H20) |
0 |
35.7 |
10 |
35.8 |
20 |
35.9 |
30 |
36 |
40 |
36.4 |
60 |
37.1 |
80 |
38 |
90 |
38.5 |
100 |
39.2 |
Temperature |
Solubility (g of solute/100 mL of H20) |
0 |
23 |
10 |
27.5 |
20 |
32 |
30 |
38 |
40 |
44.5 |
60 |
62 |
80 |
84 |
100 |
114 |
2. Напишите данные из вашей лаборатории и опишите :
_____________ г. хлорида натрия, растворенного в 100 мл воды
____________ г. сульфат меди , растворенного в 100 мл воды
Используйте график который вы только что создали и приведенные выше лабораторные данные: ответьте на вопросы :
а) Какие растворы насыщенные?
Который был ненасыщенным? Объясните.
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
б) Сколько еще растворенного вещества можно добавить к ненасыщенным растворам?
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Приложение 3
Критерии взаимооценивания групп
Поставить знак «+», если данный критерий достигнут или знак «-«, если критерий не был достигнут.Предложите свой критерий , если считаете что, оценивание не достаточно (по желанию)
Группа № |
Группа№ |
Группа№ |
Рассчитывает
растворимость вещества |
|
|
Рассчитывает
растворимость вещества |
|
|
Объяснение доступно и понятно |
|
|
Ваш критерий |
|
|
Критерии взаимооценивания групп
Поставить знак «+», если данный критерий достигнут или знак «-«, если критерий не был достигнут.Предложите свой критерий , если считаете что, оценивание не достаточно (по желанию)
Группа № |
Группа№ |
Группа№ |
Рассчитывает
растворимость вещества |
|
|
Рассчитывает
растворимость вещества |
|
|
Объяснение доступно и понятно |
|
|
Ваш критерий |
|
|
Критерии взаимооценивания групп
Поставить знак «+», если данный критерий достигнут или знак «-«, если критерий не был достигнут.Предложите свой критерий , если считаете что, оценивание не достаточно (по желанию)
Группа № |
Группа№ |
Группа№ |
Рассчитывает
растворимость вещества |
|
|
Рассчитывает
растворимость вещества |
|
|
Объяснение доступно и понятно |
|
|
Ваш критерий |
|
|
Приложение 4
Ф.И. Класс
Практическая работа №7
«Влияние температуры на растворимость солей»
Цель работы:
Цель обучения: 7.2.3.7 знать и понимать влияние температуры на растворимость
7.2.3.8 уметь рассчитать растворимость вещества на 100 г воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные данные со справочными
Гипотеза:
Оборудование и реактивы: сульфат магния - 30 г, вода - 100 мл
Оборудование и посуда: Стакан – 1 шт Спиртовка – 1 шт Пробирка -2 шт Ложка – 1 шт Стеклянная палочка -1 шт Электрическая плита – 1шт Весы – 1 шт таблица данных по растворимости солей – 1 шт
Ход работы:
Опыт А
1.Заполнить пробирку водой на одну треть.
2. Насыпать в воду 3 чайные ложки сульфата магния и перемешать. (Если вся соль растворится, добавить необходимое количество до получения перенасыщенного раствора).
4. Слегка нагреть пробирку с содержимым, периодически помешивая палочкой.
5. Поместить нагретую пробирку в стакан со снегом (или холодной водой со льдом).
6. Заполните таблицу
№ |
Что делали |
Наблюдения |
Выводы |
|
|
|
|
|
|
|
|
Опыт В
1. В стакан набрать 100мл воды.
2. Добавляя небольшими порциями соль, растворять до получения насыщенного раствора.
3. Перелить в стакан половину раствора и выпарить.
4. Полученную соль собрать и взвесить.
5. Произвести необходимые расчеты.
6. Сравнить полученные данные со справочными
7. Заполните таблицу
№ |
Что делали |
Наблюдения |
Выводы |
|
|
|
|
|
|
|
|
Обратите внимание:
На данном этапе выражать растворимость в г*дм-3 (г*л-1). Позднее перейти к молям дм-3.
Выводы по работе
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.