Факторы, влияющие на здоровье человека
Оценка 5

Факторы, влияющие на здоровье человека

Оценка 5
Презентации учебные +1
pptx
физическая культура
1 кл—11 кл
27.04.2018
Факторы, влияющие на здоровье человека
Человек появляется на свет и живет всю свою жизнь в многофакторной природно-социальной среде. Эта среда характеризуется постоянным изменением химического состава, физических свойств и информационно-коммуникационной напряженности. Все эти показатели являются главными воздействующими силами, которые напрямую оказывают воздействие на человека и его здоровье. Некоторые из них несут положительное влияние, а другие негативно влияют на наше здоровье. Они являются существенной составляющей залога безмятежной и размеренной жизни. Дни, недели, месяцы и года на человека воздействуют взаимоотношения в семье, на работе, окружающая среда и другие раздражители. Именно от таких факторов зависит продолжительность жизни, психоэмоциональное состояние и здоровье человека. Вследствие этого в организме «открываются ворота» для возникновения различных болезней. Не менее значителен и образ жизни людей, в зависимости от которого увеличивается или уменьшается степень влияния того или иного фактора на организм.Человек появляется на свет и живет всю свою жизнь в многофакторной природно-социальной среде. Эта среда характеризуется постоянным изменением химического состава, физических свойств и информационно-коммуникационной напряженности. Все эти показатели являются главными воздействующими силами, которые напрямую оказывают воздействие на человека и его здоровье. Некоторые из них несут положительное влияние, а другие негативно влияют на наше здоровье. Они являются существенной составляющей залога безмятежной и размеренной жизни. Дни, недели, месяцы и года на человека воздействуют взаимоотношения в семье, на работе, окружающая среда и другие раздражители. Именно от таких факторов зависит продолжительность жизни, психоэмоциональное состояние и здоровье человека. Вследствие этого в организме «открываются ворота» для возникновения различных болезней. Не менее значителен и образ жизни людей, в зависимости от которого увеличивается или уменьшается степень влияния того или иного фактора на организм.
grebennikova.pptx

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
• Человек появляется на свет и живет всю свою жизнь в многофакторной природно-социальной среде. Эта среда характеризуется постоянным изменением химического состава, физических свойств и информационно-коммуникационной напряженности. Все эти показатели являются главными воздействующими силами, которые напрямую оказывают воздействие на человека и его здоровье. Некоторые из них несут положительное влияние, а другие негативно влияют на наше здоровье. • Они являются существенной составляющей залога безмятежной и размеренной жизни. Дни, недели, месяцы и года на человека воздействуют взаимоотношения в семье, на работе, окружающая среда и другие раздражители. Именно от таких факторов зависит продолжительность жизни, психоэмоциональное состояние и здоровье человека. Вследствие этого в организме «открываются ворота» для возникновения различных болезней. Не менее значителен и образ жизни людей, в зависимости от которого увеличивается или уменьшается степень влияния того или иного фактора на организм.

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
Эксперты ВОЗ в 80-х годах XX века определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. Впоследствии эти выводы были принципиально подтверждены и применительно к нашей стране следующим образом (в скобках данные ВОЗ): • генетические факторы — 15-20% (20%) • состояние окружающей среды — 20 — 25% (20%) • медицинское обеспечение — 10-15% (7 — 8%,) • условия и образ жизни людей — 50 — 55% (53 — 52%).

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
Медицинское  обеспечение (10­ 15%) Условия и образ  жизни (50­55%) Сфера влияния  факторов Генетические (15­ 20%) Состояние  окружающей  среды (20­25%) Факторы Укрепляющие  здоровье Здоровая  наследственность.  Отсутствие  морфо­  функциональных  предпосылок  возникновения  заболеваний Ухудшающие  здоровье Наследственные  заболевания и  нарушения.  Наследственная  предрасположенн ость к  заболеваниям Хорошие бытовые  и  производственные  условия,  благоприятные  климатические и  природные  условия,  экологически  благоприятная  среда обитания Вредные условия  быта и  производства,  неблагоприятные  климатические и  природные  условия,  нарушение  экологической  обстановки Медицинский  скрининг, высокий  уровень  профилактических  мероприятий,  своевременная и  полноценная  медицинская помощь Рациональная  организация  жизнедеятельности,  оседлый образ  жизни, адекватная  двигательная  активность,  социальный и  психологический  комфорт.  полноценное и  рациональное  питание, отсутствие  вредных привычек,  валеологическое  образование и пр. Отсутствие  постоянного  медицинского  контроля за  динамикой  здоровья, низкий  уровень первичной  профилактики,  некачественное  медицинское  обслуживание Отсутствие  рационального  режима  жизнедеятельности,  миграционные  процессы, гипо­ или  гипердинамия,  социальный и  психологический  дискомфорт.  неправильное  питание, вредные  привычки,  недостаточный  уровень  валеологических

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ • Организм человека наследует родительские хромосомы. Наукой доказан тот факт, что брак между далекими в родстве людьми дает здоровое потомство. При таких браках реже передаются наследственные болезни, практически отсутствуют морфо-функциональные предпосылки для их возникновения. В близкородственных браках частота наследственных заболеваний в 50 раз больше и смертность намного выше, чем в семьях, не состоящих в родстве мужа и жены.  • • Гены очень чувствительны относительно вредного влияния неправильного поведения родителей на любом возрастном этапе их развития, а также окружающей экологии и перенесенных болезней. Родители закладывают ребенку генный код, который определит его характер, склонности. Среда не сможет изменить подобный ген, она способна модифицировать возможности человека. Генетически предопределены интересы малыша, его талант, желания, влечения. Воспитание и окружение оказывают некоторое влияние, но не являются самыми главными. Нельзя не учитывать наследственные особенности человека в определении образа жизни, компаньонов в бизнесе, выборе профессии, занятий каким-то видом спорта и др. Но случается так, что социум или сам человек организовывают такое окружение в жизни, которое не совместимо с генетически заложенной программой. Подобная несовместимость несет за собой нарушения всех процессов в организме и развитие различных заболеваний.

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Биологические особенности организма - это основа, на которой зиждется здоровье человека. В формировании здоровья важна роль генетических факторов. Однако генетическая программа, получаемая человеком, обеспечивает его развитие при наличии определенных условий окружающей среды. "Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен" - в этой мысли И.М. Сеченова заложено неразрывное единство человека и среды его обитания. Каждый организм находится в многообразных взаимных связях с факторами окружающей среды, как абиотическими (геофизическими, геохимическими), так и биотическими (живыми организмами того же и других видов). Под окружающей средой принято понимать целостную систему взаимосвязанных природных и антропогенных объектов и явлений, в которой протекает труд, быт и отдых людей. Это понятие включает в себя социальные, природные и искусственно создаваемые физические, химические и биологические факторы, то есть все то, что прямо или косвенно воздействует на жизнь, здоровье и деятельность человека. Человек, как живая система, является составной частью биосферы. Воздействие человека на биосферу связано не столько с его биологической, сколько с трудовой деятельностью. Известно, что технические системы оказывают химическое и физическое воздействие на биосферу по следующим каналам:  через литосферу (использование полезных ископаемых, загрязнение почв промышленными отходами и т. д.). • через атмосферу (использование и выделение различных газов нарушает естественный газообмен); • через гидросферу (загрязнение химическими веществами и нефтью рек, морей и океанов); • Очевидно, что результаты технической деятельности влияют на те параметры биосферы, которые обеспечивают возможность жизни на планете. Жизнь человека, как и человеческого общества в целом, невозможна без окружающей среды, без природы. Человеку как живому организму присущ обмен веществ с окружающей средой, который является основным условием существования любого живого организма. Организм человека во многом связан с остальными компонентами биосферы - растениями, насекомыми, микроорганизмами и т. д., то есть его сложный организм входит в общий круговорот веществ и подчиняется его законам.  Непрерывный приток атмосферного кислорода, питьевой воды, пищи абсолютно необходим для существования и биологической деятельности человека. Человеческий организм подчинен суточным и сезонным ритмам, реагирует на сезонные изменения температуры окружающей среды, интенсивности солнечного излучения и т. п.  Вместе с тем человек является частью особой социальной среды - общества. Человек - существо не только биологическое, но и социальное. Очевидная социальная основа существования человека как элемента общественной структуры является ведущей, опосредующей его биологические способы существования и отправления физиологических функций. Учение о социальной сущности человека показывает, что необходимо планировать создание таких социальных условий его развития, в которых могли бы развернуться все его сущностные силы. В стратегическом плане в оптимизации условий жизни и стабилизации здоровья человека самым важным является разработка и введение научно обоснованной генеральной программы развития биогеоценозов в урбанизированной среде и совершенствования демократической формы общественного устройства.

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
При этом влияние человека на природу осуществлялось (и продолжает осуществляться) по нескольким направлениям: • Человеку нужны и он берет у природы для своих нужд имеющиеся у нее богатства (лес, нефть, металл, уголь, глина и др.). • Чтобы обезопасить себя от капризов природы, человек преобразует саму естественную среду: строит каналы и водохранилища, высаживает лесные защитные полосы, устанавливает плотины и даже пытается повернуть реки вспять. • Развивая экономику, человек вносит в природную среду многие вещества как целенаправленно (например, пестициды и инсектициды, минеральные удобрения и т.д.), так и в виде побочных продуктов производства (в виде отходов производства, выбросов в атмосферу продуктов производства предприятий, автомобильного транспорта и др.). Руководствуясь такими принципами, человек, с одной стороны, имеет возможность получать желаемый результат при меньших затратах своей энергии, но с другой, как предупреждал еще в XIX веке Ф. Энгельс, в конечном итоге это ведет к непоправимым последствиям нарушения той природной среды, которая сформировала самого человека.

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
Отчетливые воздействия измененной среды обитания на здоровье человека привели к появлению новой науки — э к о л о г и и. Одним из важнейших ее направлений является экологическое образование, имеющее задачами: • Воспитание осознания того, что человек является частью природы, и механизмы его жизнедеятельности подчиняются ее законам. • Обучение бережному отношению к природе. • Овладение приемами и методами поведения в изменившейся экологической обстановке. Таким образом, не вызывает сомнения вся возрастающая роль изменений окружающей среды на здоровье человека. Выход можно искать в разработке долговременных государственных социально-экономических программ, в повышении культуры и валеологической грамотности населения, в воспитании у человека чувства ответственности за свое здоровье и за здоровье других людей, за ближайшие и отдаленные последствия нерационального использования природных ресурсов для живущих и последующих поколений.

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2018