На уроке ставится цель повторить и закрепить знания учащихся о правильном написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Учащиеся разбиваются на группы и выполняют задания. Групповая форма работы активизирует внимание учащихся, развивает творческие способности, формирует коммуникативные навыки. Урок носит воспитательный характер.
урок№10.docx
Планконспект факультативного занятия № 10
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема: Ваши старые знакомые
Цели:
Предметные: формировать умения правильного написания слов с сочетаниями жищи, чущу, ча
ща, чк, чн, щн, нщ.
Задачи:
1) вспомнить понятие «шипящие согласные звуки»;
2) объяснить, почему написание буквосочетаний ЖИ — ШИ, ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ носит
традиционный характер и является орфограммой;
3) составить алгоритм написания буквосочетаний жиши, чаща, чущу;
4) научить писать слова с буквосочетаниями жиши, чаща, чущу;
5) развивать речь учащихся при составлении словосочетаний и предложений из заданных слов;
6) воспитывать уважительное отношение к языку и его традициям.
Личностные: способствовать развитию интереса к урокам русского языка.
Планируемые результаты
Знать:
Особенности шипящих согласных звуков.
Правило написания буквосочетаний жи – ши, ча ща, чу щу.
Уметь:
Находить изученную орфограмму в слове.
Писать слова с буквосочетаниями жиши, чаща, чущу, используя правило.
Находить в тексте слова с изученными орфограммами.
Оборудование:
1. Учебник «Русский язык»2 класс.
2. Карточки с заданиями.
I.
Организационный
Ход занятия:
Добрый день, ребята!
Начинается урок.
Он пойти вам должен впрок.
Проверяет готовность рабочего места.
Приветствуют друг друга, желают друг другу успеха.
Актуализация знаний
II.
1 Минутка чистописания
В В В Ву ВВВ Вл Ве Во Вд
Зов завод воскресенье вчера четверг
Вежливость открывает все двери.
Какую букву будем писать? Что вы о ней знаете?
Постановка учебной задачи.
III.
Прочитайте слова: машина, прощай, щавель.
Что общего у этих слов? (гласные после шипящих)
Какой совет тётушки Совы необходимо помнить при написании этих слов? (с. 11)
Самоопределение к деятельности
Кто назовёт тему урока? Продолжите фразу: «Хочу научиться …» (правильно писать слова с
буквосочетаниями ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ)
Верно, сегодня на уроке мы будем учиться грамотно писать слова с данными орфограммами. Что
такое «орфограмма»?
«Хочу. Надо. Могу!» Какой путь надо пройти от «Хочу» до «Могу!» (Надо знать правила и применять их)
Проверим ещё раз, как хорошо вы выучили правила. Продолжите: «ЖИШИ пиши с буквой...» (И)
«Сочетания ЧАЩА пишем только с буквой...»
«Сочетания ЧУЩУ пишем только с буквой...»
Работа по теме:
IV.
1. Выборочный диктант. Подбор рифмы:
o В поле травы хороши,
А на речке … (камыши).
o Возле поля, мимо ржи,
Шли колючие е...(жи) .
2. Творческая работа в группах.
1 команда:«Жи»,
2 команда: «Ши»,
3 команда: «Ча»,
4 команда: «Ща»,
5 команда: «Чущу» .
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен – объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
o Выполнять задания всегда интересно вместе с друзьями. Вы сидите за столами
группами. Каждая группа это команда, она состоит из 56 учащихся. У каждой
команды своё название. Представьтесь!
o Чтобы работа прошла успешно, нужно соблюдать правила работы в группе:
Задание 1. Запись отгадок с буквосочетаниями ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ.
Воспользуемся загадками, которые вы сами приготовили к уроку в рамках проекта «И в шутку, и
всерьёз». Посоветуйтесь между собой и выберите самые интересные загадки для всего класса.
Задание 2. Защита минипроектов (сказки, кроссворд с изученными орфограммами, книжка
малышка загадок, дидактическая игра типа «Лото»,
Задание 3. Кроссворд «Ёлочка»
Ребята, какой у нас недавно был праздник? (Новый год)
Вокруг чего вы танцевали на празднике? (Вокруг елки)
А вот у Тани елка не такая, как на празднике, а бумажная. На елке она написала слова с
сочетаниями чаща, а какие – узнайте сами.
Дети записывают слова.
Физминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
V.
Тренировочные упражнения.
Задание №1
Измени слово так, чтобы они обозначали много предметов. Напиши.
Образец: карандаши… .
Карандаш, гараж, шалаш, груша, морж, ерш, этаж.
Итог урока.
VI.
Рефлексия:
Сегодня на уроке :
я научился…,
мне понравилось…,
было трудно…
Выбор смайлика.
Факультативное занятие "Ваши старые знакомые"
Факультативное занятие "Ваши старые знакомые"
Факультативное занятие "Ваши старые знакомые"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.