Урок в 7кл. по теме "ФГП Африки. История исследования." Цели урока:
1. Образовательные: Изучение особенностей ФГП Африки, и его влияния на природу материка; ознакомление с планом и приемами определения положения материка, формирование картографических знаний и умений, представление об истории исследования и изучения материка.
2. Развивающие: Развитие мышления школьников, формирование элементов творчества на основе решения проблемных задач.
3. Воспитательные: Воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.
Задачи урока: способствовать
• формированию знаний о ФГП, исследованиях Африки;
• формированию приемов работы с различными источниками информации;
• способствовать воспитанию личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности.
ФГП Африки. История исследования..docx
Тема: ФГП Африки. История исследования.
Цели урока:
1. Образовательные: Изучение особенностей ФГП Африки, и его влияния на природу материка;
ознакомление с планом и приемами определения положения материка, формирование картографических
знаний и умений, представление об истории исследования и изучения материка.
2. Развивающие: Развитие мышления школьников, формирование элементов творчества на основе решения
проблемных задач.
3. Воспитательные: Воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной
сопричастности происходящему.
Задачи урока: способствовать
формированию знаний о ФГП, исследованиях Африки;
формированию приемов работы с различными источниками информации;
способствовать воспитанию личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения: наглядноиллюстративный, частичнопоисковый, практическая работа.
Оборудование: физическая карта Африки, атласы, проектор, презентация.
Ход урока:
Деятельность учителя
1.Оргмо
мент
Мотива
ция.
2.Актуа
лизация
знаний
3.Введе
ние в
тему
урока
Здравствуйте, ребята! Как настроение? Я рада приветствовать сегодня
вас на очередном уроке географии!
На прошлом занятии мы познакомились с общими особенностями южных
материков.
Давайте вспомним, какие материки относят к южным?
Что между ними общего? (когдато были часть Гондваны,
расположены в юж. полушарии (Антарктида и Австралия
полностью, Ю.Америка и Африка частично в сев. полушарии), имеют
общие черты рельефа (2 части обширные равнины и горы, большая
часть – равнины, горы на окраинах материков, в основании материков
– древние платформы).
Назовите пункты плана характеристики материка.
Послушайте стихе и скажите, о каком материке пойдет речь?
За моремокеаном в тени Килиманджаро
Купается огромный и добрый бегемот,
Там зебры и жирафы,
там небо дышит жаром,
Кокосовые пальмы, бананы круглый год.
В саванне бродят львы и прячутся гориллы,
Шипят в пустыне змеи, качая головой.
И щелкают зубами большие крокодилы,
Когда проходят мимо них слоны на водопой.
Молодцы. Это Африка.
С чего нужно начать знакомство с материком?
Исходя из темы, определите цель и задачи.
Какие источники информации нам понадобятся на уроке?
В ходе урока делаем записи в тетрадь и работаем с контурной картой
Африки.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Концентрация
внимания.
Ответы учся.
Работа с
картой,
записями в
тетради.
Определение
темы, цели и
задач. Запись
темы урока в
тетрадь. Работа с
Интернет,
литературой –
2чел.
Работа с
учебником, рис.
Ответы учся.
Работа по
рядам, в парах,
по вариантам.
Отмечают
геогр. объекты
на к.к.,
работают с
картой атласа.
Работа с
текстом, к.к.,
атласом.
4.Изуче
ние
новой
темы.
ФГП.
Африка это старейший континент нашей планеты, колыбель
цивилизации.
Откуда произошло название материка? Из каких источников мы
можем узнать?
Пока ребята ищут ответ на вопрос, определите площадь материка.
Стр.6, рис.4
Работа в
парах, по
рядам,
По
вариант
ам.
Площадь Африки с островами составляет 30,3млн. км2. На
территории Африки расположено более 50 государств.
Вернемся к вопросу о происхождении названия. (Изначально
словом «афри» жители древнего Карфагена называли людей,
обитавших недалеко от города. Это название обычно относят к
финикийскому afar, что значит «пыль». После завоевания Карфагена
римляне назвали провинцию Африкой (лат. Africa). Позднее Африкой
стали называть и все известные регионы этого континента, а потом
и сам континент. Другая теория гласит, что название народа
«афри» происходит от берберского ifri, «пещера», имея в виду
пещерных жителей. Возникшая позже на этом месте
мусульманская провинция Ифрикия также сохранила этот корень в
своём названии).
Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь в просторах Интернет и
дополнительной литературе. Продолжим изучение темы.
Определите положение материка по отношению к экватору,
нулевому меридиану.
Для определения крайних точек и их координат, поработаем в парах
по рядам.
Крайние точки: сев. точка – вместе, 1 ряд – юж., 2 ряд – зап., 3 ряд –
вост.
Протяженность в градусах и км – по вариантам.
Определите положение материка относительно других материков:
близко к…, удален от ……
Послушайте небольшой рассказ, который поможет вам в описании
береговой линии материка. Но при этом, вы должны внимательно
следить по карте в атласе и отмечать в к.к. те географические объекты,
которые будут пропущены.
Включается запись.
“Наконецто мы достигли Геркулесовых столбов (Гибралтарский
пролив, его ширина 14 км). Теперь наш путь лежал на восток. Сделав
необходимые запасы пищи и воды, мы отправились по морю, которое
омывает север Африки. Наш корабль достиг канала, который был
открыт 17 ноября 1869 года (длина 151 км). Из канала мы попали в
самое соленое море в Мировом океане. Сквозь прозрачную воду, на
дне, были видны строения кораллов. Это море соединялось с заливом
с помощью пролива, ширина которого 21 км. Так мы двигались до
мыса РасХафун, который находится на полуострове. Обогнув мыс,
нашим глазам открылись бескрайние просторы океана. Далее мы
двигались на юг, стараясь не удаляться от берега. Каково же было
наше удивление, когда и с другого борта мы увидели сушу. Это
оказался крупный остров, а наше судно находилось в проливе. Обогнув
мыс Игольный, мы двигались вдоль берега на север до тех пор, пока берег не повернул круто на запад. Оказывается, все это время мы
плыли в водах крупного залива. Из залива попали в океан, затем
держали курс на север, к Геркулесовым столбам. Вот так мы
плавали вокруг Африки”.
В каких климатических поясах расположен материк?
Физминутка.
Теперь, ребята, немного отдохнем
физминутка.
Встали дружно все на север,
Исслед
ования
матери
ка.
Повернулись мы на юг,
Руки тянутся на запад,
Поклонились на восток.
Тихо сели, улыбнулись, продолжаем наш урок.
Пока вы делали зарядку, я нашла описание Африки. Просмотрите.
Ничего странного вы не видите? Правильно. Много ошибок. Ваша задача
– найти и исправить ошибки.
Автор пишет:
Данное описание поможет вам очень хорошо изучить Африку. Африка –
самый большой по площади материк на земле, экватор не пересекает Африку,
но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Африка
омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским.
Средиземное море отделяет ее от Северной Америки, а Суэцкий канал
соединяет Красное море с Индийским океаном. Гибралтарский пролив
отделяет Африку от острова Мадагаскар.
Итак, мы рассмотрели ФГП Африки. Сделайте вывод.
Африку никто не открывал это прародина человека. Африка была
многие века таинственной для европейцев. О ней были неясные, часто
фантастические представления, особенно о ее внутренних частях.
Древние греки называли Африку – Ливией, а первые представления о
внутренних частях связаны с Древним Египтом. Фараоны посылали
своих подданных на юг за слоновой костью, золотом, ценными породами
деревьев. Трудными и опасными были эти путешествия – ведь путь
лежал через пустыню и единственной дорогой был Нил.
Затем
появляются новые сведения о материке.
стр.109, пункт 2 (Исследования Африки), абзац 1
Сейчас мы послушаем сообщения, в ходе прослушивания вы будете
заполнять таблицу «Исследования Африки».
Сообщение о Васко да Гама
Сообщене о В.В.Юнкере и Н.И.Вавилове
Видео о Д.Ливингстоне
Путешественник
Исследованная / открытая территория
Диаш
Бартоломеу
1450 – 1500гг.
Открыл югозападное побережье Африки к югу
от устья реки Конго, открыл мыс Доброй
Надежды.
Концентрация
внимания уч
ся.
Исправление
ошибок в
письме.
Работа с
текстом
параграфа.
Выступления
учащихся.
Прослушивание
сообщений,
заполнение
таблицы. Васко да Гама
1469 – 1524гг.
Давид
Левингстон
1813 – 1873гг.
Стэнли Генри
Мортон 1841 –
1904гг.
Юнкер Василий
Васч
1840
1892гг.
Вавилов Николай
Иван.
1887 –
1943гг.
Обогнул Южную Африку, прошел вдоль
Восточного побережья материка, впервые из
европейцев пересек Индийский Океан и достиг
побережья Индии.
Изучал бассейны рек Конго и Замбези,
открыл водопад Виктория.
Изучил озеро Танганьика и проследил течение
реки Конго.
Исследовал водораздел рек Конго и Нил.
Природа, жизнь населения материка.
Организовал несколько экспедиций в
Северовосточную Африку. 6000 образцов
культурных растений. Эфиопия – родина
твердых сортов пшеницы.
2 или 50 млн. км2.
А теперь закрепим полученные знания. Не пользуясь картой,
выберите правильный ответ:
Географические задачи:
1.Площадь Африки более 30 млн. км
2.Гвинейский залив омывает Африку с запада или с востока.
3.Кто открыл вдп. На реке Замбези?
4.Кто из русских путешественников изучал Африку?
Давайте вспомним цель и задачи урока.
Как вы считаете, была ли достигнута цель урока?
Выполнили ли мы задачи урока?
Ребята, дайте оценку своей работы и уроку. Закончите предложения:
– Я чувствовал себя в процессе учения …
– Свою работу на уроке я оцениваю … Оценка классу…
– Я ухожу с … настроением!
Выставление оценок.
Всем: Параграф №18
нанести на контурную карту элементы береговой линии (если вы не
успели)
На выбор:
презентация об исследователях
сообщение о происхождении названий
Ответы
учащихся.
Самооценка.
Взаимооценка.
Итог
урока.
Рефлек
сия.
Домаш
нее
задание
ФГП Африки. История исследования.
ФГП Африки. История исследования.
ФГП Африки. История исследования.
ФГП Африки. История исследования.
ФГП Африки. История исследования.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.