Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема: «Формообразующие частицы».
Цели урока: обучающие: познакомить с формообразующими частицами; развивающие: способствовать развитию логического мышления, речи учащихся; воспитательные: способствовать привитию интереса к предмету.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.карта
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме «Формообразующие частицы».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема: «Формообразующие частицы».
Цели урока: обучающие: познакомить с формообразующими частицами; развивающие: способствовать развитию логического мышления, речи
учащихся; воспитательные: способствовать привитию интереса к предмету.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание
больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и
ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким)
признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач;
рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: проектор, презентация, учебник.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный этап.
Приветствие учащихся.
Оформление записи в тетради (число, классная
работа).
1. Сообщение плана урока учащимся.
Слайд:
1) повторение изученного:
а) теория;
б) проверочный тест;
2) изучение нового материала;
3) упражнение на закрепление;
4) проверочная работа.
1. Проверка домашнего задания.
Слово учителя:
Ребята, сегодня наш урок начнем
стихотворением. Вам нужно ответить на
вопрос: о какой части речи идёт речь?
Слайд.
Встречаюсь вам почти на всех страницах.Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья,
Могу помочь я форм образованью,
Ученица читает стихотворение.
Когда глагол на службу призовёт,
Могу подвергнуть отрицанью
Всё то, что ктонибудь произнесёт.
Итак, о какой части речи идёт речь?
Опрос:
Что нам известно о частице?
С каким разрядом частиц мы познакомились?
Назовите группы модальных частиц.
Учащиеся отвечают. (УУД личностные,
коммуникативные).
Слайд № 3.
Сегодня мы познакомимся с новым разрядом
частиц, но прежде проверим, как вы
справились с домашним заданием.
Проверочный тест по теме «Модальные
частицы».
Учащиеся выполняют тест. (УУД личностные,
коммуникативные).
1. Самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний. Постановка
учебной задачи. Построение выхода по
решению учебной задачи.
Беседа
Прочтём выразительно предложения.
Слайд.
Учащиеся разбирают предложение, дают ответы:
Частицы употребляются с глаголами, образуяформы наклонения (УУД познавательные,
личностные, коммуникативные).
Учся формулируют причину затруднения,
осуществляют постановку проблемной задачи
(УУД познавательные).
Учащиеся предполагают: «Формообразующие
частицы».
Учащиеся записывают тему урока.
Пусть будет чистое и светлое небо над нами!
Да здравствует мир на Земле!
Назовите частицы!
Что они образуют? С чем они
употребляются?
Почему нам было сложно найти частицы?
Тема урока?
Тема сегодняшнего урока:
«Формообразующие частицы».
Слайд.
Формообразующие частицы.
Запишем тему урока в тетрадь.
Цель урока?
Выяснить, какие частицы являются
формообразующими.
1. Создание проблемной ситуации.
Ребята, вернёмся к нашим предложениям!
Для образования каких форм наклонений
необходимы частицы?
Задание: изобразите это схематично.
Слайд.
Формообразующие частицы образуют
Учащиеся предполагают: частицы необходимы
для образования наклонений глаголов: условного
и повелительного.
1. условное наклонение глагола (бы, б);
2. повелительное наклонение глагола
Учащиеся в парах чертят схему (УУД
регулятивное – планирование, выстраивание
последовательности необходимых операций).(пусть, пускай, давай, давайте, да).
Работа с учебником.
Ребята, познакомимся с информацией в
учебнике (с. 161), всё ли верно?
Учащиеся читают информацию, комментируют.
(УУД коммуникативное – инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации)
1. Выполнение действий по алгоритму,
первичное закрепление.
Учитель организует выполнение действий по
алгоритму.
Задание: образуйте сослагательную и
повелительную форму наклонения, используя
частицы, от следующих глаголов:
Принести, выучить, прекратить.
Учащиеся работают самостоятельно, затем
проверяем (УУД познавательные – анализ
объектов с целью выделения общих признаков,
выявления сходства и различия объектов).
1. Введение нового материала в систему
Ребята, сейчас мы проверим,
знаний.
насколько усвоен материал
сегодняшнего урока. Выполним
проверочную работу.
(УУД познавательные – анализ объектов с целью
выделения общих признаков, выявления сходства
и различия объектов; регулятивные:
планирование решения учебной задачи:
выстраивание последовательности необходимых
операций).
Задание: в левый столбик впишите номера
предложений, в которых есть модальные
частицы; в правый – формообразующие.
Слайд.
А теперь обменяйтесь работами, сверьте с
ответом.
Слайд.
Кто справился с работой безошибочно, у кого
одна ошибка,..?1. Итоги урока. Рефлексия. Оценки.
Ребята, что мы сегодня узнали?
Домашнее задание.
Для чего служат формообразующие
частицы?
Что было интересно, что вызвало
затруднение?
Ребята, а завершим мы сегодняшний урок
песней известного барда Булата Окуджавы
«Давайте понимать друг друга с
полуслова…». Ваша задача: найти в тексте
формообразующую частицу.
Домашнее задание: составить
самостоятельно предложения с
формообразующими частицами. Оценки.
Учащиеся дают ответы, записывают дом.
задание. (УУД регулитивные, направленные на
формирование контроля оценочной
деятельности).
Учся слушают песню, находят частицу (УУД
познавательные).