Тема: Формулы приведения.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные- введение формул приведения; формирование умений и навыков применения формул приведения при преобразовании тригонометрических выражений и решении простейших тригонометрических уравнений; добиться усвоение темы всеми учащимися.
Развивающие: Формирование представления о математике как о необходимой для каждого человека составляющей общих знаний о мире и понимание значимости математических знаний для активного использования человеком в быту, в профессиональной деятельности, развитие логического мышления, внимания.
Воспитательные: развитие познавательного интереса, развитие познавательности, развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач.
Оборудование: учебник А.Г.Мордкович А-10 , справочные материалы, доска, раздаточный материал.
План урока.
I. Организационный момент
II. Постановка целей и задач урока.
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание.
Ход урока.
I.Организационный момент:
· приветствие
· проверка присутствующих учеников на уроке.
II. Постановка целей и задач урока:
Учитель делает краткий обзор темы и целей урока.
Деятельность учащихся: постановка целей урока; беседа; работа с учебником; обобщение.
фронтальная устная работа: контрольные вопросы;

6.Определите четверть в которой располагается данный угол: а) 1940, 1200, 3720, 2780.
III. Изучение нового материала:
1. Вводное слово учителя
. - Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами изучать тригонометрические формулы, занимающие важное место в курсе математики.
- Они позволяют привести значение тригонометрических функций к
более удобным для данной задачи углам). Выражения типа
,
и
т.п. можно упростить настолько, что они будут состоять лишь из одного аргумента
α.
- А раз они ПРИВОДЯТ, как бы вы их назвали?
- Сформулируйте тему нашего урока: Формулы приведения.
- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с формулами приведения, научимся применять их при преобразовании тригонометрических выражений.
- Формул приведения очень много. Запомнить их трудно – но самое главное, в этом нет необходимости. Достаточно запомнить одно-единственное правило – и вы легко сможете самостоятельно выводить формулы и упрощать выражения.
Формулировка правила:
Первое правило: Если в левой части формулы
угол равен
, то
синус заменяется на косинус, косинус – на синус, тангенс – на котангенс и
котангенс – на тангенс (функция меняется на кофункцию). Если угол равен
, то
замены не происходит.
Второе правило: В правой части формулы ставится тот знак, который имеет левая часть при условии 0<α<π/2.
Примеры на первое правило:


Знак пока не учитываем, он определяется вторым правилом, пока важно понять, в каких случаях функция меняется на кофункцию, а в каких не меняется.
1) ![]()
2) ![]()
3) ![]()
4) ![]()
Для аргументов вида
наименование
функции следует изменить на кофункцию.
5) ![]()
6) ![]()
7) ![]()
8) ![]()
Для аргументов вида
наименование
функции не меняется.
![]()
Индивидуальная работа по заполнению таблицы
Учащимся предлагается заполнить таблицы.
Формулы приведения
|
x |
|
|
|
|
|
sin x |
||||
|
cos x |
||||
|
tg x |
||||
|
ctg x |
|
x |
|
|
|
|
|
sin x |
||||
|
cos x |
||||
|
tg x |
||||
|
ctg x |
Где же применяются формулы приведения?
Одно из применений – это нахождение значений тригонометрических функций различных углов.
- упрощение тригонометрических выражений.
И напоследок притча:
«Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвёл всех к огромному дверному замку. Кто откроет тот и будет первым помощником. Никто не притронулся даже к замку. Лишь один визирь подошёл и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ.
Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку.»
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
|
Вариант 1 а) sin(π+a) = – sin a б) cos(2π-a) = cos a в) tg(π+a) = tg a г) ctg (2π-a) = – ctg a д) cos (-a+π) = - cosa |
Вариант 2 а) sin(π/2-a) = cos a б) cos(3π/2+a) =sina в) ctg(π/2-a) = -tg a г) tg(3π/2+a) = - ctg a д) cos(-a+ π /2) =sin a |
V. Подведение итогов.
- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какова была цель нашего занятия. Как вы думаете, мы достигли этой цели?
-
Сегодня мы познакомились с формулами приведения, позволяющие выразить синус,
косинус, тангенс и котангенс углов вида:
,,
,
где 0<α<π/2, через угол α.
На следующих уроках нам потребуется умение находить синусы, косинусы, тангенсы углов больших 900, не только на уроках алгебры , но и на уроках физики.
Я благодарю вас за урок. Вы подарили мне хорошее настроение, я надеюсь, что я вам тоже.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.[4] п.26 [5] № 26.4(в,г)- упростите выражения, 26. 10 (в,г)- упростите выраж

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.