ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Фотоны, их свойства. Корпускулярно – волновой дуализм»
Цели урока.
1. Сформировать понятия: фотоны – частицы электромагнитного излучения, изучить свойства фотонов и двойственность свойств электромагнитных волн и частиц.
2. Развить умения добывать информацию из различных источников, проводить анализ и синтез изучаемого материала. Решать задачи по теме урока.
3. Воспитание интереса к процессам окружающего мира, коммуникабельности, самостоятельности.
Принципы: научность, самостоятельность, деятельный подход.
Задачи урока: узнать, что такое фотон, изучить его характеристики, выявить квантовые свойства света и волновые свойства частиц.
План урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примерное время, минута |
Формируемые УУД |
||
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
||||
1.Организационный момент. |
Приветствие ученикам. Обсуждение целей и задач урока |
Настраиваются на урок Обсуждение целей и задач урока |
1 |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
Планирование учебного сотрудничества |
Целеполагание, постановка учебной задачи |
2.Актуализация знаний. Повторение темы «Фотоэффект» |
1.Физический диктант по теме «Зарождение квантовой теории. Фотоэффект» Учитель диктует неоконченные фразы: А) Квант света … Б) Фотоэффект – это… В) Число электронов, вырываемых светом с поверхности металл пропорционально… Г) Максимальная кинетическая энергия, выбитых светом электронов, зависит… Д) Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта… Е) Красная граница фотоэффекта…
2.Индивидуальная работа у доски: Упражнение 12 (5 и 6) - два ученика |
Пишут в тетрадях законченные предложения с правильным физическим смыслом, затем взаимопроверка, по фронтальным ответам
А) Квант света - это порция энергии электромагнитного излучения. Б) Фотоэффект – это явление вырывания электронов с поверхности металла под действием света. В) Число электронов, вырываемых светом с поверхности металл пропорционально интенсивности падающего света. Г) Максимальная кинетическая энергия, выбитых светом электронов, зависит от частоты света. Д) Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта Е =А + Ек, Е – энергия кванта, А – работа выв=хода электронов из металла, Ек – кинетическая энергия вылетевших электронов. Е) Красная граница фотоэффекта – это минимальная частота (максимальная длина волны) при которой фотоэффект ещё происходит с данного металла.
2. №5. νmin = A : h, νmin=5*1014Гц №6. Ек =hc/λ –hνmin, Ек = 3,8*10-19Дж |
5 |
Поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
Контроль, коррекция и оценка действий партнера, умение точно и полно выражать свои мысли. |
Контроль в форме сличения результатов действий с эталоном, коррекция знаний, оценка и осознание качества и уровня знаний, оценка результатов работы |
3.Постановкапроблемы Мотивация. |
Постановка проблемы урока. Почему электромагнитные волны различных диапазонов имеют различные свойства? Может ли энергия существовать без частиц? Чем объясняется явление фотосинтеза? Чем объяснить мутацию генов при радиоактивном облучении тел? |
Учащиеся высказывают свои мнения по неизученным вопросам, Выясняем, что ответов на поставленные вопросы пока нет, усваивают, что они ещё не знают и ставят цели урока.
|
3 |
Постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотез |
Выявление и идентификация проблемы, владение монологической и диалогической формами речи |
Целеполагание, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно |
4.Добывание знаний. |
Учитель дает установку на заполнение таблицы по сравнению свойств фотонов и электронов, используя параграф 90 учебника, справочный материал из сборника задач и материл сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» по теме урока. Руководство обсуждением и выводами. |
Групповая работа по заполнению таблицы Фронтальное обсуждение результатов Выводы по теме «Фотон и его свойства» 1. Не имеют заряда 2. Движутся со скоростью света 3. Существуют только в движении 4. Энергия фотонов Е = h ν = h с / λ = m c² 5. Масса фотонов m = h ν / c² 6. Импульс фотонов р = m c = h ν / c = h / λ = E /c 7. Оказывают давление на вещество |
10 |
Поиск и выделение необходимой информации из различных источников, структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действий, извлечение информации из прочитанных текстов, определение основной и дополнительной информации, выделение существенных признаков объектов, анализ, синтез |
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, коррекция знаний партнеров, владение монологической и диалогической формами речи, умение выражать свои мысли |
Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном, найти отличия. Внесение необходимых дополнений и коррективов, мобилизация сил и энергии к волевому усилию, оценка работы групп |
5.Интеграция знаний |
Вопрос, какие явления доказывают существование таких необычных частиц как фотоны? Воспользуйтесь вашими знаниями из курса физики, биологии, ОБЖ. |
Работа в группах. Приводят примеры явлений и объясняют их с точки зрения квантовой физики 1.Явление фотоэффекта 2.Явление фотосинтеза 3.Мутация ДНК 4.Эффект Комптона – при прохождении рентгеновских лучей через вещество происходит увеличении длины волны рассеянного излучения по сравнению с длиной волны падающего излучения |
2 |
Поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов из разных областей знаний, анализ, подведение под понятие, установление причинно - следственных связей, анализ истинности утверждения. |
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи, умение точно и полно выражать свои мысли |
Внесение необходимых дополнений и коррективов, мобилизация сил и энергии к волевому усилию, оценка и осознание качества и уровня знаний, оценка результатов работы |
6.Применение знаний Закрепление знаний |
Предлагает решить три задачи и обсудить полученные ответы. |
Групповая работа по решению задач №1.Рассчитайте длину волны де Бройля для пули массой 10 г, летящей со скоростью 660 м/с и электрона, имеющего скорость 2000000 м/с. №2.Сравнить энергию фотонов света с длиной волны 400 нм и рентгеновского излучения с длиной волны 4*10-10 м №3.Сколько фотонов испускает ртутная лампа мощностью 100 Вт за 1секунду, если длина волны света 580 нм? Анализ полученных результатов и шкалы электромагнитных волн №1 Решение: λ = h/mv, λ=6,6*10-34/(0,01*660)= =10-34 м – длина волны де Бройля для пули, λ=6,6*1034/(9,1* *10-34*2*106)=0,36 нм - длина волны де Бройля для электрона №2 Решение: Е = h с / λ, Е1/Е2= = λ2/ λ1= =4*10-7/(4*10-10)=1000 Энергия фотонов рентгеновского излучения в 1000 раз больше, чем энергия фотонов видимого излучения.
№3 Решение: N=P*t λ/(h*c)= =100*1*5,8*10-7/(6,6*10-34*3*108)=2,9*10(20) штук фотонов излучает лампа
|
15 |
Поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач, выведение следствий, доказательство. |
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество, управление поведением партнера, умение точно и полно выражать свои мысли. |
Составление плана и последовательности действий, контроль, коррекция и оценка знаний, мобилизация сил и энергии к волевому усилию |
7.Выводы |
Руководство дискуссией и выводами по теме «Корпускулярно – волновой дуализм» |
Фронтальное обсуждение выводов, записи в тетрадь. Корпускулярно-волновой дуализм – универсальное свойство любых материальных объектов, проявляющееся на микроскопическом уровне Любой частице, обладающей импульсом, соответствует длина волны де Бройля: λБ = h/р Электромагнитные волны обладают двойственной природой Чем больше частота электромагнитных волн, тем ярче выражены квантовые свойства и менее волновые (закон перехода количественных изменений в качественные) При распространении электромагнитных волн ярче проявляются волновые свойства При взаимодействии с веществом ярче проявляются квантовые свойства |
5 |
Структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль и оценка результатов деятельности, моделирование, анализ и синтез, анализ истинности утверждений. |
Владение монологической и диалогической формами речи, умение точно и полно выражать свои мысли, управление поведением партнеров. |
Коррекция, оценка, саморегуряция. |
8.Рефлексия |
Предлагает обсудить вопросы. Что нового вы узнали? Было ли интересно? Какими новыми знаниями и умениями вы хотели бы поделиться с друзьями? |
Индивидуальные ответы. Коррекция знаний |
3 |
Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Владение монологической и диалогической формами речи |
Выделение и осознание того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы |
9.Домашнее задание |
§90,88,89 Упражнение12 Сообщения и презентации по теме «Применение фотоэффекта» |
Записи в дневник. |
1 |
Записи в дневник. |
Сотрудничество с учителем |
Саморегуляция |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.