Фразеологизмы
Оценка 4.9

Фразеологизмы

Оценка 4.9
doc
28.05.2021
Фразеологизмы
frazeologizmy.doc

Тема: ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

 

Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка, обогащение фразеологического запаса учеников.

 

Задачи:

Образовательная

познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить их в речи и правильно употреблять, формировать орфографический навык;

 

Развивающая

развивать умение работать со словарями, развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор;

 

Воспитательная

воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции. 

 

Оборудование:

  • картинки с изображением животных (собака, медведь, корова, заяц, петух, воробей),
  • Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для детей».

 

Раздаточный материал: карточки (Приложение 1) и тесты (Приложение 2)

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка цели урока.

Прочитайте стихотворение про одного ученика:

Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?

В этом стихотворении много фразеологизмов. А что это такое, вы узнаете сегодня на уроке.

 

  1. Каллиграфическая минутка.
  2. Словарная работа.

§   Громко лает, а в дом не пускает.

 

§   Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись стал реветь.

Этот зверь – лесной …

 

§   Кто так заливисто поёт

О том, что солнышко встаёт?

 

§   Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает.

 

§  Стоит копна

Посреди двора.

Спереди – вилы,

Сзади – метла.

 

§  Длинное ухо,

Комочек пуха.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(По ходу отгадывания на доску вывешиваются картинки с изображением этих животных.)

- Запишите эти слова в тетрадь в алфавитном порядке.

- Что объединяет эти слова?

- На какие 2 группы их можно разбить? (птицы и звери, дикие и домашние животные, слова из 2 и 3 слогов, и т.д.)

 

  1. Проверка домашнего задания.

Звери Ванюшу так ласково любят,

Звери балуют его и голубят.

- Какими словами можно ещё заменить слова «балуют» и «голубят»?

- Кто вспомнил, из какой книги взяты эти строчки?

Это был отрывок из произведения Корнея Чуковского «Крокодил».

- Какие ещё произведения Чуковского вы знаете?

 

  1. Знакомство с фразеологизмами.

Послушайте историю из книги Чуковского «От двух до пяти»:

…Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться:

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нет…

Что имела в виду Светина мама? Почему девочка не поняла её?

 

В основе этого забавного случая лежит интересное явление языка – фразеологизм. Фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально.

Сравните:

Повесить нос

Повесить пальто

Взять себя в руки

Взять ребёнка на руки

- В каком столбике выражения имеют переносное, шуточное значение?

- Как заменить выражения первого столбика одним словом? (огорчиться; успокоиться)

 

  1. Физминутка.
  2. Закрепление.

Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы будете их знать, и научитесь к месту употреблять, тем выразительнее и ярче станет ваша речь.

 

А теперь давайте ещё раз прочтём стихотворение про Глеба:

Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?

Найдите фразеологизмы в этом стихотворении.

 

Работа со словарём.

А что значит – «бить баклуши»? Для разъяснения непонятных слов существуют толковые словари. Для толкования фразеологизмов обратимся к фразеологическому словарю:

Теперь вы разъясните, что значит:

§  свалился, как снег на голову

§  вешать лапшу на уши

§  как кот наплакал

§  задали стрекача

 

Выборочное списывание.

На доске записаны выражения: в час по чайной ложке, сложа руки, навязнуть на зубах, прожужжал все уши, и след простыл, курам на смех, и был таков.

Найдите среди данных фразеологизм со значением: бездельничать; очень медленно; надоел; очень глупо, нелепо; быстро исчез.

 

Работа с карточками.

А сейчас положите перед собой карточки.

- Кто узнал, какие фразеологизмы здесь спрятались?

- Какие ещё фразеологизмы, связанные с частями тела, вы знаете?

 

Теперь от шуточной анатомии перейдём к зоологии. Какие фразеологические обороты, связанные с названиями животных вы знаете? Давайте ещё раз посмотрим на наш словарь: воробей, заяц, корова, медведь, петух, собака. (Трусливый, как заяц; ревёт, как медведь; медвежья услуга; стреляный воробей; собака на сене и т. д.)

 

Работа с тестами.

Как видите, фразеологизмами очень тонко подмечены определённые качества личности. А о каком человеке можно сказать так:

Он выйдет сухим из воды:

o                  ловкий

o                  робкий

Он звёзд с неба не хватает:

o                  умный

o                  глупый

У него денег куры не клюют:

o                  богатый

o                  бедный

У него семь пятниц на неделе:

o                  надёжный

o                  рассеянный

У него зимой снега не выпросишь:

o                  щедрый

o                  жадный

У него душа нараспашку:

o                  наивный

o                  скрытный

Он водит всех за нос:

o                  показывает людям дорогу

o                  обманывает людей

 

9.                  Домашнее задание.

Составить небольшой рассказ (можно описать случай из жизни), используя фразеологизмы.

 

10.              Итог урока.

- Что такое фразеологизмы?
- Для чего служат фразеологизмы в речи?

- Какие новые для себя фразеологизмы вы сегодня узнали?

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


КАРТОЧКА-ТЕСТ

О каком человеке так говорят:

1.      Он выйдет сухим из воды:

o     ловкий

o     робкий

2.      Он звёзд с неба не хватает:

o     умный

o     глупый

3.      У него денег куры не клюют:

o     богатый

o     бедный

4.      У него семь пятниц на неделе:

o     надёжный

o     рассеянный

5.      У него зимой снега не выпросишь:

o     щедрый

o     жадный

6.      У него душа нараспашку:

o     наивный

o     скрытный

7.       Он водит всех за нос:

o     показывает людям дорогу

o     обманывает людей


КАРТОЧКА-ТЕСТ

О каком человеке так говорят:

1.      Он выйдет сухим из воды:

o   - ловкий

o   - робкий

2.      Он звёзд с неба не хватает:

o   умный

o   глупый

3.      У него денег куры не клюют:

o   богатый

o   бедный

4.      У него семь пятниц на неделе:

o   надёжный

o   рассеянный

5.      У него зимой снега не выпросишь:

o   щедрый

o   жадный

6.      У него душа нараспашку:

o   наивный

o   скрытный

7.      Он водит всех за нос:

o   показывает людям дорогу

o   обманывает людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Цель : овладение основами знаний по фразеологии русского языка, обогащение фразеологического запаса учеников

Тема: ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Цель : овладение основами знаний по фразеологии русского языка, обогащение фразеологического запаса учеников

В сером армячишке По двору шныряет,

В сером армячишке По двору шныряет,

Глеб у доски повесил нос. Краснеет до корней волос

Глеб у доски повесил нос. Краснеет до корней волос

Работа с тестами. Как видите, фразеологизмами очень тонко подмечены определённые качества личности

Работа с тестами. Как видите, фразеологизмами очень тонко подмечены определённые качества личности

КАРТОЧКА-ТЕСТ О каком человеке так говорят: 1

КАРТОЧКА-ТЕСТ О каком человеке так говорят: 1

Фразеологизмы

Фразеологизмы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2021