МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
План-конспект открытого занятия
Тема: «Геометрическая фигура квадрат»
Педагог дополнительного образования
Сурмач Анна Александровна
Возраст детей: 5-6 лет
Количество детей: 10 человек
Группа: «Солнышки»
Дата проведения 03.12.14г.
2014-2015 уч.год.
План – конспект занятия.
Тема занятия: Геометрическая фигура квадрат.
Цель: познакомить детей с геометрической фигурой квадрат.
Задачи:
Образовательные задачи:
Ø Формировать представление о новой геометрической фигуре квадрат.
Ø Научить выделять основные признаки геометрической фигуры квадрат.
Ø Закрепить знания о геометрической фигуре круг.
Ø Формировать умение группировать их по различным признакам (цвет, форма, величина).
Ø Закрепить знание цифр 1 и 2.
Развивающие задачи:
Ø Развивать связную речь, умение обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение.
Ø Развитие логического мышления, памяти, внимания, упражнять в отгадывании загадок.
Воспитательные задачи:
Ø Воспитывать любознательность.
Ø Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.
Ø Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Тип занятия: Комбинированное.
Вид занятия: Практическое занятие.
Форма работы: Групповая, индивидуальная.
Оборудование и ТСО: счетный палочки, карточки, раздаточный материал, музыкальный центр, телевизор, ноутбук, демонстрационный материал, презентация.
Элементы технологии: личностно-ориентированной, игровой, здоровьесберегающей и информационно-коммуникационной.
Использованная литература.
1. Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова «Игралочка», Москва, 2004 г.
2. Т.А. Фалькович, Л.П. Смирнова «Формирование математических представлений», Москва, 2007 г.
3. Журнал «Ребенок в детском саду» № 5/2006 г.
4. Журнал «Ребенок в детском саду» № 3/2007 г.
План проведения занятия:
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности обучающихся к занятию.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
2. Повторение ранее пройдённого материала
· Счет до 10.
· Вопросы и ответы.
· Физминутка.
3. Знакомство с новым материалом.
· Чтение стихотворения.
· Работа с картинками.
· Практическая работа со счетными палочками.
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Практическая часть занятия.
· Работа с фигурной линейкой.
6. Закрепление нового материала.
· Физминутка.
· Вопросы и ответы.
III. Заключительная часть.
· Подведение итогов занятия.
· Оценка работы детей.
Приложение № 1.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности обучающихся к занятию.
(Звучит музыка «Звуки природы») (Слайд №1)
Педагог: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
Педагог: Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие, но сначала отгадайте загадку:
Мой любимый теплый воздух
Со мной творишь ты чудеса
И, как в прекрасной дивной сказке,
Я поднимаюсь в небеса
Моя чудесная корзина,
Весьма уютна и светла
И путешественникам юным
В ней хватит места как всегда
В дороге нам поможет дружба
И смелость тоже нам нужна
Вы догадались, кто я?
Дети: Воздушный шар.
Педагог: Скорее в путь, мои друзья!
2. Повторение ранее пройдённого материала.
· Счет до 10.
Педагог: Чтобы занять место в корзине, надо произнести волшебное заклинание, но оно заколдованно, чтобы его расколдовать, необходимо все цифры правильно назвать. (Слайд №2)
Дети: (считают вместе с педагогом до 10) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Педагог: Молодцы ребята, волшебные слова появились перед нами, теперь все вместе: Дети и педагог: Крибле , крабле, бумс.
· Вопросы и ответы.
Педагог: (Слайд №3)
Вот мы и в воздухе. Как красиво вокруг! Какие необыкновенные облака! Какого они цвета?
Дети: Белые и голубые.
Педагог: А какого они размера?
Дети: Большие и маленькие?
Педагог: А какой они формы?
Дети: Облака не имеют формы.
Педагог: (Слайд №4) Перед нами волшебный лес. А чтобы мы могли приземлиться повторяем за мной.
· Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
3. Знакомство с новым материалом.
Педагог: Молодцы ребята. Мы приземлились. А знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу!
Дети: Нельзя ломать ветки, нельзя разжигать костры, бросать мусор.
Педагог: Правильно, ребята нужно бережно относиться к природе и ее обитателям. Педагог: (Слайд № 5)Посмотрите, ребята, какие необычные листики на деревьях. Какой они формы:
Дети: Круглые.
Педагог: А что такое круг?
Дети: Круг – это фигура, у которой нет ни сторон, ни углов.
Педагог: Правильно. А здесь растет дерево, у которого листики ну совсем другой формы. Кто может мне назвать эту фигуру? (Педагог показывает на квадрат.)
Педагог: Ребята, листочки этого дерева, похожи на квадрат. И именно сегодня на занятии мы познакомимся с новой фигурой.
· Чтение стихотворения. (Слайд № 6)
Педагог: Если влезть с пилой повыше,
Отпилить у дома крышу,
То хозяев мы обидим,
Но квадрат точно увидим!
· Работа с картинками.
В это время педагог раздает фигуры, и ребята их рассматривают.
Педагог: Назовите предметы, которые напоминают данную фигуру.
Дети: Дом, окно, подушка, картина, кубик, часы, дорожный знак, шахматная доска и т.д.
· Практическая работа со счетными палочками.
Дети выкладывают квадрат из счетных палочек.
Педагог: Сколько счетных палочек понадобилось для построения квадрата?
Дети: 4 счетные палочки.
Педагог: Значит у квадрата 4 стороны.
Педагог: Возьмите все счетные палочки и сравните по длине. Какие они?
Дети: Счетные палочки одинаковой длины.
Педагог: Значит, все стороны у квадрата равны.
Педагог: Так, что такое квадрат.
Дети: Квадрат – это фигура, у которой 4 угла и 4 стороны, между собой они равны.
4. Пальчиковая гимнастика.
Педагог: Пришло время, посидеть на полянке и поиграть в пальчиковую игру.
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!
Этот пальчик для того чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный и стоит он в
середине!
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!
5. Практическая часть занятия.
· Работа с фигурной линейкой.
Педагог: Пора возвращаться домой. Но что это? Начался сильный ветер (звучит музыка). Что может произойти, если мы поднимемся в небо при таком сильном ветре? Дети: Мы можем заболеть, унесет нас ветром, лопнет шар и т.д.
Педагог: Чтобы заставить ветер утихнуть, необходимо правильно выполнить задания:
Начертить два квадрата, при помощи фигурной линейки: один большой, второй маленький.
Дети выполняют задание
в специально подготовленных карточках.
(Слайд №7)
Педагог: Раскрасьте большой квадрат красным цветом, маленький – синим.
6. Закрепление нового материала.
Педагог: Вот и закончилось наше путешествие. Улетаем домой. (Слайд № 8)
· Физминутка.
Раз, два - выше голова
Три, четыре - руки, ноги шире
Пять, шесть - тихо сесть.
Педагог: С какое фигурой мы сегодня познакомились?
Дети: Квадрат.
Педагог: Что такое квадрат?
Дети: Квадрат – это фигура, у которой 4 стороны, между собой они равны.
Педагог: Сколько фигур мы начертили в тетрадях.
Дети: Две фигуры.
Педагог: Чем эти фигуры отличаются друг от друга?
Дети: Размером (один большой, а второй маленький) и цветом (красный и синий).
Педагог: Сколько фигур красных (синих)?
Дети: 1 фигура красная (Синяя).
III. Заключительная часть.
· Подведение итогов занятия.
Педагог расспрашивает детей, что запомнилось на занятии, что понравилось? Кому было легко? Кому трудно? Что было сложного? Какие задания хотели бы выполнить еще раз?
Педагог: На память о нашем путешествии я дарю вам эти квадратики с волшебного дерева, чтобы вы могли еще раз дома рассказать родителям, с какой фигурой мы сегодня познакомились. До свидания ребята.
· Оценка работы детей.
Приложение № 1.
Слайд № 1.
Слайд № 2.
Слайд № 3.
Слайд № 4.
Слайд № 5.
Слайд № 6.
Слайд № 7.
Слайд № 8.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.