Геометрия в архитектуре храмов г. Читы
Оценка 4.9

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Оценка 4.9
docx
математика
23.12.2019
Геометрия в архитектуре храмов г. Читы
Геометрия в архитектуре храмов г. Читы.docx

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Руководитель       

                                Цымпилова Бальжима Дондоковна

Студентка Гр. АРХ-17-1                                            

  Шабалина Анастасия Сергеевна.

Г. Чита, ГПОУ «Читинский  техникум отраслевых технологий и бизнеса»

Общая характеристика работы

Наша будущая профессия - архитектор. Будущая профессиональная деятельность предполагает умение применить художественное восприятие окружающего мира и пространственное мышление. Данные навыки развиваются, в том числе на занятиях геометрии с помощью моделирования каждой задачи и теоремы. В течение нескольких лет студенты специальности «Архитектура» побывали на экскурсиях во многих храмах г. Читы и  Забайкальского края. Все это помогло нам в написании курсовых работ, изготовления моделей и более глубоком погружении в специальность. В данной работе мы рассматриваем особенности архитектуры храмов различных религий, находящихся на территории г.Читы.

Актуальность проблемы: В современных условиях возрождается строительство храмов, что актуализирует проблему изучения их архитектуры, в основе которой лежит геометрия. Поэтому архитектор должен быть знаком с различными соотношениями геометрических тел, позволяющих сделать объект наиболее гармоничным и выразительным.

Цель работы: проанализировать проявление геометрии в архитектуре  и выяснить как она проявляется в постройках храмов г. Читы.

Объект исследования: архитектура храмов г. Читы.

Предмет исследования: геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Задачи:

1.                 Просмотреть материалы по данной теме;

2.                 Выбрать главное из изученного материала;

3.                 Обобщить все наработки и наблюдения;

4.                 Выявить, как геометрия проявляется в архитектуре храмов г. Читы.

Введение

 Идея научной работы зародилась после посещения нескольких экскурсий храмов г. Читы и Забайкальского края. Как будущие архитекторы, мы считаем, что нам нужно больше видеть работ других мастеров, чтобы набираться опыта, для использование его в своих будущих проектах.

В нашей работе мы затрагиваем проблему, которая заключается в выявлении того, как в храмах проявляются геометрические формы, математические отношения и виды симметрии.

Разнообразие геометрических форм в архитектуре храмов г.Читы.

1.     Кафедральный собор Казанской Божьей Матери (рис.1)

Кафедральный собор Казанской Божьей Матери выстроен в 2001 г.

Церковь классической конструкции представляет собой пятикупольное сооружение, к которому пристроена шатровая колокольня. Для храма характерно спокойное равновесие, основанное на симметрии и ассиметрии. Строение завершено стройной, слегка приподнятой на прямоугольном постаменте главой со шлемовидным покрытием. В основании лежит композиция из прямоугольников. Основой храма является прямой параллелепипед. Так же для композиции храма характерно большое количество различных геометрических фигур: правильная призма(колокольня), цилиндр (присутствует в колокольне, главная часть храма), усеченная пирамида(колокольня), полуцилиндр и полусфера(апсида), луковка представляет собой часть сферы, плавно переходящую и завершающуюся конусом.

2.     Буддийский монастырь (рис. 2)

Читинский дацан – это уникальное религиозное сооружение, которое поражает своей красотой и величием.

Он также имеет три яруса (в форме прямоугольного параллелепипеда), резные элементы, черепичную крышу(в виде полуцилиндра и прямоугольника). Скошенные крыши составляют композицию из усеченной пирамиды, в углах основания которой находятся равнобедренные треугольники.

В архитектуре дацана применяется строгая симметрия.

3.     Читинская соборная мечеть (рис. 3)

Читинская соборная мечеть была построена в 1906 году.

Стройное двухэтажное здание из красного кирпича. Вытянутая башня восьмигранного (в форме правильной прямой призмы) минарета увенчана луковичной главкой (в композиции которой присутствуют два шара, две усеченные пирамиды и правильная пирамида). К южному торцевому фасаду здания примыкает пятигранный михраб (в форме правильной призмы).

Заключение: Итак, мы выяснили, тема нашего исследования достаточно важна. Ребята с большим удовольствием принимали участие в подготовке материала по выбранной теме. Нельзя представить ни одного здания, в котором не применялись геометрические формы, пропорции, различные виды симметрии. В нашем исследовании мы выяснили, что геометрия присутствует во всех сакральных стилях архитектуры. Исследование актуально для нашей будущей профессии потому, что архитектура, как и геометрия, окружает человека повсюду.

Список используемой литературы:

1.                 А. В. Волошинов «Математика и искусство»

2.                 Интернет энциклопедия Википедия

3.                 Застывшая музыка русских храмов http://vptk.narod.ru/seminar6/musika.html


 

Приложение

Надпись: Рис. 1

Рис. 2

 

Рис. 1

 

Рис.2

 

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы

Геометрия в архитектуре храмов г. Читы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2019