Герои давно отгремевшей войны
Прошла война,
Прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Петрушкин Дмитрий Григорьевич04.10.1924 - 2021
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Праги»
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Прадед со стороны материМудренов михаил иванович
Родился 28 сентября 1914 г. в Горьковской обл., Чернухинский р-н, с. Никольское
Воинская часть: 409 дивизия; 1057 стрелковый полк 297 дивизии (||);
3 стрелковая дивизия
Дата призыва: 30.07.1938
Прадед со стороны материМудренов михаил иванович
Медаль «За боевые заслуги» (2)
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Шарапов Фрол Иванович(1896-1974)
Мой прапрадед Фрол Иванович Шарапов пошел на фронт в 46 лет.
Воевал на Волховском фронте под Ленинградом, в болотах. В атаку не ходил, по возрасту не проходил. Однажды снаряд разорвался рядом с ним, но он стоял за березой и она его спасла, то есть приняла удар на себя. Не было даже ни одной царапины от снаряда. После окончания войны вернулся в своё село Ахтубу Калининского района к своей семье.
Шапошников Анатолий Иванович
Мой прапрадед Анатолий Иванович родился в 1913 году. Перед самой войной закончил военные курсы и служил на Дальнем Востоке.
Когда началась война ему было 28 лет.
В 1942 году пропал без вести в бою под Прохоровкой Белгородской области.
Много лет спустя поисковики нашли братскую могилу, в Белгородской области.
Фамилия моего прапрадеда занесена в книгу памяти Саратовской области.
Шарапов Владимир Фролович
(1923 – 1973)
В 1942 году пошел на фронт в возрасте 17 лет, он себе в паспорте подрисовал дату рождения. В деревне стоял вой (все плакали), когда его провожали. После учебных курсов сразу отправили на передовую минировать поля. Отправляли минировать без винтовки с одной маленькой лопатой и говорили: «Немец трус, его лопатой стукнешь по голове и всё». В атаку на танки наши парни шли с винтовками. И после очередного такого боя очнулся он уже в немецком лагере в плену в Литве.
В 1943 году в деревню пришла похоронка, с ней прислали комсомольский билет, пробитый пулей. А на самом деле оказалось, что он жив и попал в плен к немцам. В 1945 году наша армия освободила Лагерь и всех пленников посадили в вагоны и как предателей Родины отправили до Красноярска, потом пересадили в трюмы и речным транспортом в Норильск до Дугинки. Там он работал на вредном предприятии. Домой он смог сообщить, что он жив только через 8 лет. И только тогда он смог приехать к родителям деревню. Там женился и уехал опять в Норильск работать на завод.
Умер он в 1972 году от тяжелой болезни, которую получил в лагере.
Ненашев семён алексеевич1899 - 06.05.1945
Фамилия Ненашев
Имя Семен
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Чкаловская обл., Базуарский р-н, с. Куптубановка
Дата и место призыва 13.11.1941, Бузулукский РВК, Чкаловская обл., Бузулукский р-н
Последнее место службы 21 А
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.05.1945
Первичное место захоронения Польша, Вроцлавское воев., пов. Вроцлавский, г. Цобтен
Название источника донесения ЦАМО
Николай францевич Гастелло06.05.1907 -26.06.1941
Николай Гастелло родился 6 мая 1907 года. После окончания авиационного училища, стал командиром тяжелого бомбардировщика, затем командиром эскадрильи. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол, в советско-финской войне.
Накануне Великой Отечественной войны бомбардировочный полк, где он служил, находился в Белоруссии. В день начала войны Николай находился в родительском доме. В тот же вечер он был в своей части и пошел сразу в бой. Первым в своей авиадивизии он, 24 июня, сбил вражеский самолет.
26 июня 1941 года – последний день в его жизни. В тот день по Молодечненскому шоссе двигались колонны фашистских танков и моторизованной пехоты. Группа советских бомбардировщиков под командованием Гастелло начала атаку на колонну. Снаряд фашистской зенитки попал в бомбардировщик Гастелло. Самолет загорелся, пламя сбить не удалось, и экипаж пошел на таран. Все члены экипажа погибли. Николаю Гастелло было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Члены его экипажа были награждены орденами Отечественной войны 1-й степени также посмертно.
Николай Гастелло - советский летчик, совершивший самый знаменитый огненный таран в истории Великой Отечественной войны. Подвиг был широко освещен в прессе, и как итог появилось «движение гастелловцев» — пилотов, совершивших огненный таран, а их за всю историю войны было немало. Улица Гастелло до 1965 года называлась Девятый проезд и Седьмая Радиальная. Улица Гастелло проходит через два района Самары - Октябрьский и Советский.
Карбышев дмитрий михайлович26.10.1880 – 18.02.1945
Дмитрий Михайлович Карбышев служил еще в царской армии. Первая война, в которой участвовал Карбышев - русско-японская (1904-1905). Далее были Первая мировая, Гражданская и Советско-финская войны.
Начало Великой Отечественной он встретил в городе Гродно в звании генерала. 8 августа 1941 года, пробиваясь из окружения, при форсировании Днепра севернее Могилева он был контужен и попал в плен. За три с половиной года Карбышев прошел через тринадцать лагерей смерти, в том числе Освенцим, Майданек, Заксенхаузен, Маутхаузен.
О последних минутах жизни героя, которая оборвалась 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, рассказывал майор канадской армии Седдон ДеСент-Клер, единственный выживший в тот день военнопленный: «Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными шлангами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев». За исключительную стойкость и мужество, 16 августа 1946 года, Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Улица Карбышева до 1965 года называлась Восьмой проезд.
Улица Карбышева проходит в Советском районе Самары.
Памятник герою установлен в парке Победы нашего города.
Пётр Матвеевич Потапов19.12.1917 – 06.01.1945
Пётр Матвеевич Потапов родился 19 декабря 1917 года в селе Обшаровка Самарского уезда Самарской губернии в семье рабочего-железнодорожника Матвея Тимофеевича Потапова. Русский. Окончил 7 классов школы в 1933 году и школу фабрично-заводского ученичества № 6 в Самаре в 1935 году. До войны работал токарем-шлифовальщиком в цехе № 11 завода имени Масленникова (ЗИМ). Участвовал в стахановском движении. Без отрыва от производства занимался в Куйбышевском аэроклубе.
В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году он окончил с отличием военную школу пилотов в городе Энгельс Саратовской области и был направлен в запасной авиаполк на Калининский фронт.
С конца октября 1944 года гвардии старший лейтенант П. М. Потапов участвовал в Будапештской операции. 6 января 1945 года в бою за город Будапешт группа Ил-2 под командованием Петра Потапова оказывала воздушную поддержку наземным войскам, штурмовавшим юго-восточную часть города. Штурмовики были обстреляны с земли зенитной батареей, расположенной на берегу Дуная. Выполнив левый разворот, Пётр Матвеевич начал выполнять манёвр для атаки огневой точки противника, но попал под плотный зенитный огонь. Его самолёт был подбит и загорелся, а сам лётчик был ранен. Горящую машину Пётр Матвеевич направил на вражескую зенитную батарею, огненным тараном уничтожив орудия вместе с расчётами. Всего к моменту гибели он совершил 146 боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза было присвоено старшему лейтенанту Потапову Петру Матвеевичу указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года.
Михаил Яковлевич Сорокин29.10.1910 – 12.12.1943
Михаил Сорокин - наш земляк. Окончил Куйбышевский строительный техникум. Работал прорабом, заочно учился в Куйбышевском строительном институте. В Красной Армии — в 1932-1934 годах, в 1939 году (участвовал в боях с японцами на реке Халхин-Гол). В 1941 году окончил Киевское артиллерийское училище. На фронте с апреля 1942 года. Командир артиллерийского дивизиона 118-го артиллерийского полка. За доблесть и мужество, проявленные в боях на Курской дуге, он был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Александра Невского. Затем были тяжелые бои на подходе к Белоруссии. Противотанковому артиллерийскому дивизиону майора Сорокина, с передовым отрядом 65-й армии, предстояло подготовить форсирование Днепра, превращенного немцами в неприступную преграду. Советский десант высадился на правом берегу реки. В маленьком окопе, под вражеским огнем Сорокин с разведчиками Максимовым и Пайкиным установили стереотрубу, засекли 14 вражеских станковых и ручных пулеметов, 4 блиндажа, минометную батарею и 6 противотанковых пушек. В ходе боя все это было уничтожено орудиями майора Сорокина. Но немцы предпринимают контратаки. Михаил Сорокин погиб 12 декабря 1943 года, в ожесточенном бою среди белорусского Полесья, у райцентра Василевичи, Жлобинскогорайона Гомельской области. Улица Михаила Сорокина находится в Советском районе.
Звание Героя Советского Союза получил 30.10.1943 года за успешную переправу своего подразделения через реку Днепр и отражение вражеских контратак.
В конце 1945 года останки Героя были доставлены в наш город и с воинскими почестями захоронены на городском кладбище.
Улица Михаила Сорокина до 1967 года — Канатная. Улица Сорокина проходит от ул. Энтузиастов до ул. Гастелло, параллельно ул. Юрия Гагарина.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.