Поурочный план
Раздел долгосрочного плана:
Работа с документом |
Школа: |
||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока: |
Гиперссылка |
||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.4.2.2 – сопровождать информацию ссылками на автора
|
||||||||||||
Цели урока |
Перечислять, на что распространяются авторские права. Перечислять виды ответственности за нарушение авторских прав. Выполнять копирование и вставку ссылки на автора в свой документ. |
||||||||||||
Критерии оценивания |
Знает, что вся информация имеет автора и защищена авторскими правами. Вставляет ссылку на автора при использовании информации в свой документ. |
||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся умеют: · объяснять понятие «авторское право», · рассуждать о незаконности использования чужой работы · объяснять об ответственности за нарушение авторских прав, · перечислять порядок действий(алгоритм) вставки ссылок на авторское право в свой документ. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Авторское право, ссылка, ответственность, нарушение, плагиат, защита.
Полезные выражения для диалогов и письма: Под защиту авторского права попадают самые разные работы, например:… При копировании информации необходимо …… За нарушение авторского права предусмотрено …..
|
||||||||||||
Привитие ценностей |
Информационной культуры учащихся, соблюдение института гражданского права, развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, воспитание аккуратного и бережного отношения к технике.
|
||||||||||||
Межпредметные связи |
Предметы любого цикла, где используется информация с интернета. |
||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Умение использовать дистанционную образовательную среду Edmodo.com, глобальную сеть, службы интернета, прикладных программ |
||||||||||||
Предварительные знания
|
Этот урок построен на знаниях и навыках учащихся при работе в офисных программах и составляющими всемирной паутины. |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока 7 минут |
1. Повторение Обсудите с учащимися материал, изученный на прошлом уроке, по вопросам: · Кто такой автор? · Что такое авторские права? · Какие работы попадают под защиту авторского права? · Можно ли использовать защищенные авторским правом работы, не нарушая закона? |
Презентация, слайды 1-2 |
|||||||||||
Середина урока 8-37 минут
|
2. Изучение нового материала Продемонстрируйте учащимся 2 способа вставки ссылки на сайт.
Предложите учащимся выполнить алгоритм к заданию «Создай плакат». Организуйте взаимопроверку. Предложите оценивающим учащимся или группам обязательно переходить по ссылке и смотреть на указание автора по использованию материалов сайта. Попросите учащихся выполнить задание «Создай собственный копирайт к своей игре»:
• © Мукушева А., 2018. • © Дизайн и анимация Таттыгалиева А, 2018.
В алгоритме на слайде преднамеренно не указан шаг по вставке ссылки на картинку скрейтч, которую учащиеся скачали с интернета. Организуйте самопроверку или проверку более способным учащимся. |
Презентация, слайды 3-8
https://trashbox.ru/games/
Авторское право https://www.youtube.com/watch?v=kr4wixXjrg8 с 1-4.04 минуту.
|
|||||||||||
Конец урока 38-40 минут |
Рефлексия усвоения учебного материала. Дополните фразы.
Домашнее задание. Продолжить работу над созданием игры и подготовкой документации к ней. |
|
|||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
Оценивание, ответы на вопросы. |
|
|
|||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Межпредметная связь 2: Творческое задание.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Улучшение языковых навыков. 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Вопрос учащегося, а есть что-то такое , которое придумали сразу и непохоже е ни на что. |
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.