Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с условиями выбора гласных О-Е после шипящих в суффиксах существительных; вырабатывать умение применять правило при выборе гласных после шипящих в суффиксах существительных.ТЕМА УРОКА: «Гласные О-Е после шипящих в суффиксах существительных»-6 кл.
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с условиями выбора гласных О-Е после шипящих в суффиксах существительных; вырабатывать умение применять правило при выборе гласных после шипящих в суффиксах существительных.
Развивающая: развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитывающая: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, воспитание заботливого, доброго, толерантного отношения к окружающим.
ТЕМА УРОКА: «Гласные ОЕ после шипящих в суффиксах существительных»6 кл.
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с условиями выбора гласных ОЕ после шипящих в
суффиксах существительных; вырабатывать умение применять правило при выборе
гласных после шипящих в суффиксах существительных.
Развивающая: развивать познавательные и творческие способности через разнообразные
виды деятельности.
Воспитывающая: содействовать положительной мотивации учебной деятельности,
осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников
чувства любви и интереса к русскому языку, воспитание заботливого, доброго,
толерантного отношения к окружающим.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной
познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, карточки с текстами,
табличками.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
Прозвенел звонок веселый,
Он позвал нас на урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны мы в срок.
II.
Проверка домашнего задания.
Какие вопросы возникли при выполнении домашнего задания?
Как будем писать суффиксы существительных –ик ек? Расскажите о правописании этих
суффиксов?
III.
Фронтальный опрос.
1.Работа у доски.
а) Вставить суффиксы, объяснить выбор:
Развед…, буриль…, табун…,разнос…,перевод…,пулемет…,уголь….
б)Разобрать предложение, объяснить орфограммы:
Бежала коза через мосточ.к, потеряла кленовый листоч.к.
в)Сделать морфологический разбор существительного:
(нет) времени
2. Все остальные выполняют задание «Исправь Незнайкины ошибки»
( текст выводится на экран)
В залатой клубочик спрятался дубочик. Белый камушик разтаял, на даске слиды оставил.
Учащиеся переписывают предложения, исправляя ошибки. После проверки на экране
появляются предложения без ошибок:
В золотой клубочек спрятался дубочек. Белый камушек растаял, на доске следы оставил.
Все задания, которые выполнялись у доски ,проверяются , ошибки исправляются.
IV.
Подготовка к изучению нового материала.
У каждого ученика на парте листок с табличкой:
1окончание
О
Е
суффикс
О
Е
Учитель: Сегодня мы познакомимся с новой орфограммой: с условиями выбора гласных О
Е после шипящих в суффиксах существительных. Давайте вспомним о правописании
гласных ОЕ после шипящих в окончаниях существительных и заполним первую часть
таблички.
Распределительный диктант:
Тучей, ландышем, огурцов, улицей, чертежом, ключом, чащей, лучом.
Меняемся тетрадями, проверяем, у кого нет ни одной ошибки? У кого 1,2,3?
После проверки на экране появляется табличка:
окончание
О
огурцов
чертежом
ключом
лучом
Е
тучей
ландышем
улицей
чашей
суффикс
О
Е
V.
Объяснение нового материала.
Учитель: посмотрите на доску и скажите, от чего зависят условия выбора букв О и Е в
суффиксах существительных?
дружок барашек
галчонок песочек
Кто сможет сформулировать правило? Кто –нарисовать опорную схему? Все вместе
составляют опорную схему, формулируют правило.
Ж
ПОСЛЕ Ч
Ш О
Щ
А теперь откроем учебник и прочитаем правило на странице 106.
Закрепление знаний.
VI.
1. Упражнение № 253 выполняется по цепочке.
2. Упражнение с элементом занимательности. У каждого ученика карточка с текстом.
Задание: заменить выделенные существительные однокоренными с уменьшительно
ласкательными суффиксами ОК
ЕК ОНОК, выделить изученную орфограмму.
Медведь, заяц и волк прибежали на луг, встали в круг. А лиса повязала платок,
надела на голову венок и пошла на берег.
После взаимопроверки ученики сверяют свои результаты с правильным:
Медвежонок, зайчонок и волчонок прибежали на лужок, встали в кружок. А лиса
повязала платочек, надела на голову веночек и пошла на бережок.
Работа с текстом. Текст имеется у каждого ученика, спроецирован на экран.
Задание: прочитайте, определите тему, основную мысль текста.
Выпишите 1) слова с чередованием в корне;
2) слова с проверяемой гласной в корне;
3.
23) существительные с орфограммой «Гласные ОЕ после шипящих в
суффиксах существительных»
Как приятно в солнечный д.нек путешествовать по чудесному зимнему лесу! Ветви
деревьев раскрасил иней. На них р.стут сосульки, сверкают, переливаются.
Снег на земле расчертили своими следами животные и птички. Тут крупный зверь
когтями к.сался дерева, а там б.ролись куница и бельч.нок. Зайч.нок со всех ног
убегал от опасной хищницы. Синицы летают, к.саются веток, и с них падает снеж.к и
рисует узоры.
У реч.нки постоим, помолчим, послушаем, как поют синички. В центре ветер сдул
снег, и ты видишь сквозь лед бегущие струйки воды.
На полянке распол.гаешься и раскладываешь костер. Как хорошо погреться у
огня! От свежего воздуха играет румянец, и ты чувствуешь себя прекрасно.
Проверяем.
VII.
Распределительный диктант.
Задание: возьмите таблички , которые вы заполняли в начале урока, заполните
оставшиеся колонки, обозначьте изученную орфограмму.
Бочок,бережок,барашек,внучок,песочек,височек,башмачок,списочек.
Меняемся табличками, проверяем .
окончание
О
огурцов
чертежом
ключом
лучом
суффикс
О
бочок
бережок
внучок
башмачок
Е
тучей
ландышем
улицей
чашей
Е
барашек
песочек
височек
списочек
VIII. Обобщение и систематизация. Итог урока. Выставление оценок.
3