Главные члены предложения. Подлежащее.

  • docx
  • 25.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Главные члены предлжения.docx

Тема.  Главные члены предложения. Подлежащее.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-практикум.

Цели.                                                                                                                                                          Обобщить сведения о подлежащем, знакомые учащимся по курсу 5-7 классов.                                                                                                              Формировать умение выделять главные члены предложения и среди них подлежащее, определять способы его выражения.                                                                                                                          Развивать наглядно-образное мышление.

Задачи.                                                                                                                                         Образовательные - овладение учащимися системой знаний, умений по теме урока, способов познания и оперирования этими знаниями, умениями;                                                                     Развивающие - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению, к самоконтролю и взаимоконтролю.                                                                                        Воспитательные - формирование коммуникативных и организаторских умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, умений работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.

Ход занятия

Организационный момент.

Приветствие. Сообщение темы первой части урока, формы урока (урок-практикум). Объяснение порядка работы в парах, правил взаимопроверки.

Повторение. Слайд 2.

- Какова тема прошлого урока? (Выслушать ответы) Сегодня мы повторим виды связи слов в словосочетании.

- Прочитать тему, назвать и записать виды связи слов в словосочетании. Повторить по таблице виды связи, привести свои примеры. Слайд 3.

- Проверим, как мы усвоили тему прошлого урока. Предлагаю выполнить тест.

Тест. Слайды 4-9.

Взаимопроверка. Слайд 9.

Актуализация знаний учащихся. Слайд 10.

- Какое сочетание слов не является словосочетанием? Почему?

- Как будет звучать тема сегодняшнего урока? Слайд 11.

Работа в парах. Пользуясь материалом учебника (с.64, 66), заполнить таблицу “Главные члены предложения” Слайд 12 и проверить по открывшемуся Слайду 13.

Изучение нового материала.

- Чем может быть выражено подлежащее? (Выслушиваются ответы)

Работа в парах. Заполнить таблицу “Способы выражения подлежащего”, пользуясь материалом параграф 11.

Проверка по Слайду 14.

Наблюдение по таблице “Способы выражения подлежащего”, анализ промеров. Слайды 15-19.

Практическая работа:

- Найти в тексте упражнений (№ 115-119) учебника примеры к заполненной таблице. Слайд 20.

Проблемный вопрос.

- Как разграничить подлежащее, выраженное именем существительным в форме именительного падежа и дополнение, выраженного формой винительного падежа?

Хороший снежок урожай сбережет.

Проспект засыпал снег.

Кленовый лист срывает ветер сильный.

Найти грамматическую основу предложения и дополнение в каждом предложении. Слайд 21.

Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой Слайд 22.

Проверка усвоения материала урока.

- Как мы усвоили материал?

Выполним тест. Выписать подлежащее из каждого предложения: Слайд 23.

1. Гости приехали утром.

2. Он был в музее.

3. Старшие помогали младшим.

4. Желающие могли покататься на лодке.

5. Два да два – четыре.

6. Курить - здоровью вредить.

7. Завтра не наступит никогда.

8. Га-га-га слышалось на лугу.

9. Мы с сестрой радовались возвращению домой.

Взаимопроверка по Слайд 24.

Домашнее задание.

Параграф 11, упражнение 119. Слайд 25.

Подведение итогов урока. Слайд 26.

Беседа.

– Что нового узнали о подлежащем?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

Оцените свою работу и работу напарника.