Главные члены предложения. 3-й класс .Сформировать умения находить в предложении главные члены. Расширить информацию о роли главных членов в предложении, уточнить, какие члены предложения называются главными и какими частями речи могут быть выражены.
Воспитывать аккуратность при письме и культуру общения во время работы в группах.
глагол 3 кл.docx
Главные члены предложения. 3й класс .
Цель.
Сформировать умения находить
в предложении главные члены.
Расширить информацию о роли
главных членов в предложении,
уточнить, какие члены
предложения называются
главными и какими частями речи
могут быть выражены.
Воспитывать аккуратность при
письме и культуру общения во
время работы в группах.
Оборудование: Учебник русского языка “К тайнам нашего языка” 3 класс
Соловейчик М.С. и Кузьменко Н.С., раздаточный материал.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
(на доске запись)
С малой удачи начинается большой успех.
Я желаю вам успехов в усвоении новых знаний.
(на экране появляется следующая запись)
Понятна ли вам следующая запись?
Нас, всё, у, сегодня, получится!
Что нужно сделать, чтобы эта запись стала понятной всем?
Составьте из данных слов предложение.
У нас сегодня всё получится!
Я уверена, что у вас сегодня обязательно всё получится, и успех обязательно
придёт! Откройте тетради. Запишите число, решив орфографические задачи.
П...тнадцатое февр...ля.
II. Актуализация новых знаний.
Прочитайте следующую запись.
С неба пушистые.
Понятен ли смысл этой записи?
Что здесь записано?
Подберите такие слова, чтобы эта запись являлась предложением.
Почему без этих слов предложения не получилось?
Чем они являются?
Сформулируйте тему урока.
Тема. Главные члены предложения. (запись темы в тетради)
Можно ли выразить мысль без этих слов?
Давайте выведем гипотезу.
Гипотеза. Без главных членов нельзя выразить мысль.
Какие знания по данной теме получены вами ранее?
Хотелось бы вам расширить их?
Что бы вам хотелось узнать на уроке?
А для чего вам это нужно? Где может пригодиться информация, которую вы
сегодня получите?
III. Сообщение целей урока.
Сегодня мы с вами расширим знания о роли главных членов предложения,
уточним, какие члены предложения называются главными и какими частями
речи они могут быть выражены? Где вы можете найти информацию по данной теме.
(Самим открыть новые знания)
Каким образом мы будем это делать?
Я хочу вам сказать: ничто не приносит столько радости, как открытие,
сделано самим. Я желаю вам успехов в открытии новых знаний и предлагаю
вам составить план нашей работы..
(На доске слова): замечаем, делаем выводы, наблюдаем, размышляем.
Наблюдаем
Замечаем
Размышляем
Делаем выводы
IV. Выявление места, причины затруднения.
Работа в группах. ( вспомнить правила поведения при работе в группах)
1 группа.
Задание.
Прочитайте запись. Выражает ли она законченную мысль.
Мальчики ................. в снежки.
.............. катались с горы на лыжах.
Вставь пропущенные слова так, чтобы эта запись выражала законченную
мысль.
Подчеркни главные члены предложения..
Можно ли без них построить предложение?
Сформулируй свой ответ и запишите его в карточку.
Мы заметили, что без ........... членов нельзя выразить ........ и построить ...........,
поэтому эти слова называются ............. ............ предложения. 2 группа.
Птицы тронулись в дальний путь.
Березы стоят в снежном уборе.
Задание.
Подчеркните главные члены.
Сколько их может быть в предложении?
На какие вопросы отвечают подлежащие?
На какие вопросы отвечают сказуемые?
Сделай вывод и запиши в карточку.
Мы заметили, что главных членов предложений может быть ___ .
Подлежащее отвечает на вопросы ......... или .......... .
Сказуемое отвечает на вопросы .................. , ................... , ................ .
3 группа
Дети лепят снеговиков.
Мороз щиплет им нос.
Задание.
Подчеркни в каждом предложении главные члены.
Определи, какой частью речи они являются.
Определи падеж у подлежащего.
Запиши свои выводы в карточку.
Вывод. Мы заметили. Что чаще всего подлежащее выражено ............. в ......
падеже, сказуемое ............. в одной из форм.
2) Проверка выполненной работы (Выступление групп).
Как иначе мы называем главные члены предложения? (Грамматическая
основа) Сравним ваши наблюдения с выводами ученых на стр. 29 учебника русского
языка ( чтение правила)
Совпали ли наши выводы?
V. Физкультминутка.
Включение в систему знаний.
1. Работа в тетради на печатной основе. cтр. 4 упр. 417.
Прочитайте стихотворение.
Сколько здесь предложений?
Как доказать?
Понятна ли вам мысль каждого предложения?
Прочитайте первое предложение, решите орфографическую задачу.
Объясните свой выбор.
(аналогично проводится работа со 2 предложением)
Из чего состоят эти предложения?
Какой частью речи выражены?
Запись 3 предложения на доске и в тетради.
Кошка снегом моет нос. (разбор предложения)
Ребята, сегодня в гостях у нас мальчик – американец, Майкл, который хочет
задать вам вопрос. Постараемся на него ответить. (стр. 30)
А чтобы не попасть в ловушку, авторы учебника дают вам совет (стр. 30)
Сделаем вывод: какую опасность мы можем встретить, выделяя
грамматическую основу?
VII. Самостоятельная работа на карточках.
В лесу хозяйничал ветер. Тихо шумели и качались деревья. Они сбрасывали
с себя последнюю листву. Наступала зима. Задание. Найти главные члены и подчеркнуть их.
Надписать, какой частью речи выражено подлежащие и сказуемое?
VIII. Самопроверка. (по эталону)
Оцените свою работу по 10 бальной системе. (на отдельной карточке
напечатаны критерии оценивания для каждого ученика)
Какое новое открытие для себя вы сделали?
А) в предложении может быть несколько сказуемых.
Б) подлежащее может быть выражено личным местоимением.
А сможем ли мы выразить свою мысль, если уберём из предложений
грамматическую основу?
Вернёмся к нашей гипотезе. Подтвердили ли мы своё предположение?
Как вы думаете, а все ли тайны главных членов мы раскрыли?
Одну из тайн я хотела бы вам приоткрыть. Предлагаю поразмышлять!
Прочитайте предложение. Найдите в нём главные члены.
Волк – хозяин зимнего леса.
Назовите подлежащее? Сказуемое? (проблемная ситуация при нахождении
сказуемого в данном предложении подтолкнёт детей к выводу о том, что не
всю информацию об этом члене предложения они узнали на уроке, а, значит,
им предстоит продолжить знакомство со сказуемым на следующем уроке.)
IX. Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу.
Добились ли вы успеха? Всё ли у вас получилось?
Перед вами карточка с незаконченными предложениями. Мне хочется
услышать ваши ощущения от урока.
Я сегодня открыл для себя....
Мне удалось...... Я встретил затруднения .....
Думаю, что могу помочь ....
Было интересно вместе с
учителем ....
X. Домашнее задание. (по выбору)
1. Тетр. стр.5. упр.419.
2. Выписать из художественного произведения 6 предложений, найти и
подчеркнуть главные члены, указать части речи, которыми они выражены.
Главные члены предложения. 3-й класс .
Главные члены предложения. 3-й класс .
Главные члены предложения. 3-й класс .
Главные члены предложения. 3-й класс .
Главные члены предложения. 3-й класс .
Главные члены предложения. 3-й класс .
Главные члены предложения. 3-й класс .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.