Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение,
отображение, наклон, поворот.
Цели урока: познакомиться с командами пункта меню Рисунок:
Отобразить/Повернуть, Растянуть/Наклонить. И научиться применять эти
команды на практике.
Образовательная:
отработка навыков работы с графическим редактором;
повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами;
научить растягивать и наклонять рисунки или фрагменты рисунка;
познакомить учащихся с новой командой Отразить/Повернуть.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое
общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность,
дисциплинированность.
Задачи урока:
продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим
редактором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint,
проектор, экран или интерактивная доска, карточки с алгоритмом выполнения
практической работы, презентация, готовые рисунки для использования при
рассмотрении нового материала.
Формы: коллективная, индивидуальная.
Виды работы: беседа с использованием презентации, работа с раздаточным
материалом, работа за ПК.
Этапы урока: Организационный материал.
Постановка цели урока.
Актуализация знаний:
o фронтальный опрос по элементам окна (интерактивная доска);
o тест на знания Панели инструментов.
Изучение нового материала:
o повторяющие элементы (команда Правка – Копировать);
o Выделение прозрачным фоном;
o Растяжение и сжатие;
o Наклон, отражение и поворот;
o Физкультминутка.
Первичное закрепление изученного (практическая работа)
o работа за ПК, используя карточки с алгоритмом выполнения работы
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.
o Вопросы по презентации. Какие действия произведены с компьютером?
(презентация)
o оценки за урок.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока
Ход урока:
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем вы
занимались на прошлом уроке?
– На прошлом уроке мы познакомились с графическим редактором Paint. Рисовали рисунки,
используя объекты, расположенные на панели инструментов.
– Да, верно. Вот и сегодня мы с вами будем продолжать работать в Графическом
редакторе Paint. Но перед тем как познакомиться с новыми командами
Графического редактора я бы хотела с вами вспомнить элементы окна Paint. (слайд
на интерактивной доске, и листы с заданием на партах, где ребята стрелками
указывают соответствия названия и элемента). Строка
заголовка
Строка
меню
Панель
инструментов
Пал
итра
Рабочее
поле
Молодцы! Ваши ответы правильные, но я бы хотела вас оценить всех и поэтому
предлагаю ответить вам всем на тест по инструментам графического редактора.
На обратной стороне листа есть еще один тест, переверните лист, вам нужно на
пересечении (в ячейке) соответствия названия инструмента и его значка поставить
знак + или галочку. На этот тест вам даю 2 минутки.
Ну а сейчас мы с вами познакомимся с командами пункта меню Рисунок. Это
Отразить/Повернуть и Растянуть/Наклонить.
Новый материал объясняется с помощью презентации и ПК.
Ребятам предлагается открыть графический редактор Пуск – Программы –
Стандартные – Paint. Затем с помощью Панели инструментов нарисовать Божью
коровку. Затем все действия ученики выполняют вместе с учителем. Молодцы ребята у вас все правильно получилось.
А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Чтоб здоровья нам набраться –
Надо спортом заниматься.
Чтобы сильными расти –
На зарядку – раз, два, три.
Руки на пояс, ноги шире…
Наклоны вперед – Раз, два, три, четыре.
Ноги вместе, руки вниз,
Прыгай на месте и садись.
После того как рассмотрели новый материал и провели физкультминутку, учащимся
предлагается выполнить практическую работу по алгоритму.
Работа с раздаточным материалом.
Практическая работа Ребята выполняют Практическую работу, учитель проверяет тест.
Ну, а теперь давайте повторим, с чем мы сегодня с вами познакомились.
Ученикам предлагаются слайды с рисунком компьютера (оригинал) и они должны
сказать какие же действия выполнены с ним (наклон, поворот, растяжение,
отображение).
Ребята, с помощью команд пункта меню Рисунок, можно рисовать такие рисунки. Постановка домашнего задания.
В графическом редакторе Paint нарисуйте произвольный рисунок. И выполните над
ним все преобразования, которые мы сегодня изучили.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе.
Естественно, что если я буду выслушивать мнение каждого, то нам не хватит времени, ведь до конца
урока осталось совсем немного. Но мы сегодня выполняли практическую работу и поэтому оценку
должен получить каждый ученик, ведь все вы старались и работали. Я предлагаю оценить себя
самостоятельно и для этого использовать смайлики.
Смайлик – это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какоето
чувство или настроение.
+Оценочный лист ученика________________________________________________ класса
_________
оценка ученика
оценка учителя
1. Повторение
пройденного
материала
(кроссворд)
2. Как вы поняли
новый материал?
3. Выполнение
практической работы
если вы считаете,
что поработали на
отлично
не достаточно
хорошо
поработали над
этой темой
если вы считаете, что
надо еще поработать
над этой темой -
Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение, отображение, наклон, поворот.Презентация
Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение, отображение, наклон, поворот.Презентация
Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение, отображение, наклон, поворот.Презентация
Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение, отображение, наклон, поворот.Презентация
Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение, отображение, наклон, поворот.Презентация
Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение, отображение, наклон, поворот.Презентация
Графический редактор Paint. Создание рисунка. Растяжение, отображение, наклон, поворот.Презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.