Раздел долгосрочного плана: 7.2A: Решение задач с помощью электронных таблиц |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Графическое представление табличных данных |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице |
|||||||
Цели урока |
· научить учащихся создавать минидиаграммы в ячейках листа · научить учащихся форматировать минидиаграммы · учащийся умеет использовать спарклайн График · учащийся умеет использовать спарклайн Столбец |
|||||||
Критерии успеха |
· создавать минидиаграммы в ячейках листа · форматировать минидиаграммы · умеет использовать спарклайн график · умеет использовать спарклайн столбец |
|||||||
Языковые цели
|
Формулируются для неязыковых предметов. Научить учащихся отрабатывать навыки чтения и слушания при знакомстве с новым материалом, а так же при выполнении практических задании.
Специфическая терминология: Спарклайн, макросы, микрографики и минидиаграммы.
Полезные выражения для диалогов и письма: Существует четыре способа … Спарклайн – это... Используя автозаполнение заполните следующий… |
|||||||
Привитие ценностей
|
Обучение на протяжении всей жизни (реализуется при выполнении самостоятельных заданий)
При реализации дифференциации на уроке, более способные учащиеся оказывают поддержку остальным, тем самым прививается сотрудничество у учащихся |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика и экономика Межпредметная интеграция на уроке реализуется посредством содержания образования. |
|||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют работать с формулами, форматировать таблицу по образцу.
|
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
0-2 мин.
3-4 мин.
5-8 мин.
9-10 мин.
11-17 мин. |
Покажите учащимся ассоциативную картинку. Обсудите с учащимися следующие вопросы: · Что изображено на рисунке · О чем сегодня пойдет речь
Объявите учащимся цель обучения и критерии успеха
Доведите до учащихся способы построения минидиаграмм в ячейках: · Повтор символов N-раз · Спарклайны · Надстройки для микрографиков · Макросы на слайде присутствуют соответствующие примеры использование данных способов, в кратце изложите особенности каждого из способов.
Доведите до учащихся следующий материал Повтор символов N-раз "Бюджетным вариантом" одномерных микрографиков являются повторяющиеся однотипные символы, имитирующие линейчатую диаграмму. Для этого можно воспользоваться текстовой функцией ПОВТОР, которая умеет выводить в ячейку любой заданный символ нужное количество раз. Для вывода нестандартных символов (зная их код) можно использовать функцию СИМВОЛ. В общем и целом это выглядит так:
Далее учащиеся выполняют практическую работу по инструкции. |
Слайд 1-2
Слайд 3-4
Слайд 5
Слайд 5
Слайд 7-8 |
||||||
18-25 мин.
26-28 мин.
|
Дайте учащимся задание для самостоятельного выполнения, при выполнении учащиеся должны руководствоваться условием задачи. Более способные учащиеся могут помогать отстающим учащимся и оказывать содействие.
Познакомить учащихся со спарклайнами, которые появились в MS Excell 2010 и выше. |
Слайд 9
Слайд 10
|
||||||
29-35 мин.
36-42 мин.
43-45 мин. |
Далее учащиеся строят спарклайн по инструкции в презентации.
Дайте учащимся задание для самостоятельного выполнения, при выполнении учащиеся должны руководствоваться условием задачи. Более способные учащиеся могут приступать к выполнению дополнительного задания. Рефлексия обсудите с учащимися результаты урока. Если учащийся ответил положительно на следующие вопросы: · Научился(ась) ли ты создавать минидиаграммы в ячейках листа? · Усвоил ли ты, как форматировать минидиаграммы? · Умеешь ли ты использовать спарклайн график? · Умеешь ли ты использовать спарклайн столбец? тогда, вы можете оценить учащихся по итогам урока. |
Слайд 11-14
Слайд 15(16)
Слайд 17 |
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация на уроке организовано наличием самостоятельных и дополнительного задания. А так же сотрудничеством между учащимися, которые помогают при выполнении заданий и всяческий содействуют друг-другу
|
Оценивание организовано при выполнении самостоятельных работы, оказание помощи отстающим учащимся. А так же рефлексия по итогам урока в виде суммирования результатов урока и сравнением достигнутых целей. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.