Учебный предмет |
Русский язык |
Класс |
4А |
Тип урока |
Урок отработки умений и рефлексии. |
Формы работы |
индивидуальная, работа в группах, самостоятельная работа, беседа. |
Методы работы |
Метод проблемного диалога, поиск решения проблемы. |
Тема урока |
Грамматическая характеристика разных частей речи |
Цель урока |
Систематизация знаний о частях речи по основным грамматическим категориям |
Задачи урока |
Образовательные: систематизировать и обобщить знания о частях речи, формировать умение орфографического навыка. Развивающая: развивать умение извлекать информацию из разных источников, преобразовывать информацию из одной формы в другую, наблюдательность, мышление, умение анализировать и делать выводы, высказывать свои предположения. Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к своему зрению, интерес к уроку русского языка, познавательную активность, умение работать в группе. |
Планируемые результаты |
Предметные: - различать и называть самостоятельные и служебные части речи; - называть морфологические признаки, лексическое значение части речи; - определять роль части речи в предложении; - делать морфологический анализ слова. Личностные: - проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; прогнозировать предстоящую работу; оценивать учебные действия; высказывать своё предположение; осуществлять самоконтроль. Коммуникативные УУД: - работать в группе, слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей, оформлять свои мысли в устной форме. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
|||||||||
I. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока. |
|||||||||||
1.Мотивирова-ние к учебной деятельности (1 мин.) |
Создание формулы успеха. - Выберите слова для формулы успеха: старание, несамостоятельность, внимание, лень, сообразительность, неуверенность СТАРАНИЕ + ВНИМАНИЕ + СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ = УСПЕХ |
Учащиеся приветствуют гостей, называют слова, читают формулу успеха.
|
Планировать свои действия и выполнять их. |
|
Участвовать в коллективном обсуждении вопросов. |
||||||
2. Орфоргафическая минутка (10мин.) |
М.роз, жар.т, на чист.м, п.дар.к, на лент., гр.бы -посмотрите внимательно на слова, подумайте и скажите на сколько групп мы сможем разделить слова по способу проверки орфограмм? - запишите слова в три группы по способам проверки -проверка, обратная связь - назовите 2 способ проверки, приведите примеры докажите -назовите 3 способ проверки, Приведите примеры, докажите -назовите 3 способ проверки. На что нужно обращать внимание? Приведите примеры. -оцените свою работу |
Учащиеся вступают в диалог с учителем.
Называют способы проверки орфограмм
Сам работа
Самопроверка
Оценивают свою работу |
Оценивать свои умения. |
Осуществлять анализ, сравнение, группировку языкового материала. |
Участвовать в коллективном обсуждении вопросов. |
||||||
3.Формулиро-вание темы и целей урока (1 мин.)
|
- Что объединяет все эти слова? (части речи). Предлагает назвать тему и цели урока
-Предлагает от |
Под руководством учителя формулируют тему и цели урока.
|
Понимать, принимать и сохранять учебную задачу.
|
Участвовать в поиске решения поставленного вопроса. |
Участвовать в коллективном обсуждении вопросов.
|
||||||
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. |
|||||||||||
1. Определение частей речи (7 мин) |
-на какие группы мы их еще можем разделить? -назовите слова, обозначающие предмет и имеюшие три грамматические категории, одна из них постоянная -назовите слова, обозначающие действие предмета и имеюшие четыре грамматические категории -назовите слова, обозначающие признак предмета и имеюшие три зависимые грамматические категории.
|
-Отвечают на вопросы учителя, -Ученик называют слова, обозначающие ту или иную часть речи, дают характеристику каждой части речи
|
Контролировать процесс и результаты своей деятельности. |
Целенаправленно слушать учителя, владеть общими способами решения разнообразных языковых и речевых задач. |
Участвовать в коллективном обсуждении вопросов. |
||||||
III. Этап включения изученного в систему знаний. |
|||||||||||
5. Физминутка (2мин) |
Демонстрирует на экране физминутку для глаз.
|
Повторяют движения на экране. |
|
|
|
||||||
2. Работа в группах. (10мин) |
Стоял сухой октябрь. Дым легких облаков пролетал в вышине. Над головой огромное, живое небо, на котором виднеется стая из пяти птиц.
Задание: 1.Ззаписать слова в таблицу из данных предложений. 2.Дать характеристику одной из частей речи по плану.
|
Работают в группах,
Проверяют выполненное задание, руководители групп дают оценку работы группы
|
Контролировать процесс и результаты своей деятельности. |
Понимать и использовать информацию, представленную в алгоритмической форме.
|
Осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками. |
||||||
1. Постановка и решение проблемного вопроса (3 мин) |
ПРОБЛЕМА! Слово ИЗ ПЯТИ Все ли согласны, что слово пять обозначает предмет и является им. существительным? Докажите. |
Отвечают на вопрос, предлагают варианты решения проблемы. |
Контролировать процесс и результаты своей деятельности. |
Понимать и использовать информацию, представленную учителем |
Осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками. |
||||||
IV. Этап рефлексии. |
|||||||||||
Домашнее задание (1мин) |
Уровневая карточка |
Записывают в дневник. |
|
|
|
||||||
Рефлексия. (5 мин) |
Предлагает ответить на вопросы: -Удалось ли нам решить поставленные на уроке цели? - Где мы можем применить полученные знания? |
Рассуждают, вступают в диалог с учителем.
|
Учебно-познавательный интерес к изученному материалу. |
Вести рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. |
Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения. |
||||||
"Лестница успеха" |
Предлагает обозначить свою работу на уроке. |
Оценивают свою работу на уроке. |
Оценивать свои умения. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.