Урок знакомит с приемом перестановки и группировки множителей. Совершенствует вычислительные навыки у обучающихся. Развивает умение решать задачи и уравнения. Расширяет кругозор
Воспитывает чувство патриотизма, взаимопомощи и интерес к предмету. Закрепляет навыки устного и письменного умножения, навыки в решении задач. Развивать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
Тема. Группировка множителей.
Цели:
Познакомить с приемом группировки множителей
Совершенствовать вычислительные навыки обучающихся
Развитие коммуникативных навыков
Ход урока
I Организационный момент
Урок математики.
К нам на урок пришли гости давайте поприветствуем их.
Приветствие
Запишем дату сегодняшнего дня
II. Устный счет.
Ребята как называются числа при умножении? (1множитеть, 2 множитель,
произведение)
1) Дайте краткую характеристику числам, которые вы видите на доске
9? 25? 16? 36? 49? 64?81?( на доске) (однозначные и двузначные, четные и не
четные , назовите четные числа, назовите не четные числа)
Какими однозначными множителями можно заменить эти числа? Ответы
прописываем в тетрадях. (я на доске) (3,5,4,6,7,8,9)
Что интересного вы заметили? (множители одинаковые)
2) на странице 80 № 1устно выполним вычисление
Посмотрите еще раз на примеры, не вычисляя, скажите, сколько нулей получится в
ответе в где круглые множители?
III. Работа над новым материалом.
(На доске)
5 х7 х 2 5х 2 х 7
Посмотрите на выражения не вычисляя, может ли сказать, что левая сторона больше
чем правая или правая больше чем левая, а может быть они равны? (Ответы детей)
А теперь давайте решим и определим в какой стороне легче решить это выражение.
Какое свойство при решении вы применили (переместительный закон умножения)
Если мы будем выполнять умножение в том порядке, в котором записаны
выражения, то могут возникнуть трудности. А как их решить?( Сгруппировать)
5 х 7 х 2 ( 5х 2) х 7
И как вы думаете тема нашего урока?
Дети сообщают тему Группировка множителей
Открыть тему урока .
Какова цель урока? (научиться группировать множители )
Физминутка
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
IV. Работа с учебником
Напоминаю вам, что мы сегодня работаем над группировкой множителей.
Обратимся к учебнику и рассмотрим задачу № 2
(ученик читает условие ) (презентация)
О ком говорится в задаче? (о Коле)
Что известно?( Коля ест 5 раз в день) (1 слайд)
Какой главный вопрос задачи? (дети читают вопрос задачи)
Произведение 5х7 обозначает: сколько раз Коля поест за одну неделю. (2 слайд)
Произведение (5х7)х6 обозначает: сколько раз Коля поест за 6 недель. (3 слайд)
Произведение 7х6 обозначает: количество дней в 6 неделях(42 дня) (4 слайд)
Произведение 5х(6х7 ) сколько раз Коля поест за 6 недель (5 слайд)
Дети решение записывают в тетрадь.
Давайте сделаем вывод, в каком порядке можно группировать множители (в любом)
Как называется этот закон умножения, мы сейчас прочитаем в учебнике.
А сейчас ребята выполним сочетательный закон умножения при помощи
геометрических фигур (на доске)
( + ) + = +( + )
(под фигурами числа) дети группируют фигуры
Как вы думаете, для чего нужен этот закон? (для удобства вычисления, легче и
быстрее посчитать)
1) Вычислите удобным способом.
А теперь давайте попробуем применить сочетательный закон умножения при решении
примеров
На странице 80 № 4
1 и 2 столбик коллективно
Сейчас мы тренировались группировать множители удобным способом.
Какой закон применили в решении этих примеров? (сочетательный)
А теперь немножко отдохнем.
Физминутка
Я предлагаю вам поработать по вариантам
На парте у вас заданиям, вам необходимо решить и объяснить.
7 х 2 х 50 = 5 х 4 х 2 =
7 х 4 х10= 6 х 4 х 10=
50 х 6 х 2 = 50 х 9 х 2=
(у доски два ученика с каждого варианта решают, в конце)Какой закон умножения помог вам вычислить значения
выражений ?
Мы использовали сочетательный закон умножения .
С заданием справились хорошо, умело сгруппировали множители и правильно
вычислили значения выражений.
Работа над задачей № 7 (ученик читает условие задачи)
Длина (а)30м.
Ширина (в)20м.
S?м2
3 корта? м2
1) 30х3х20
2)20х30х3
Вы не только успешно справились с решение задачи, но и нашли разные способы
подсчета.
Д.з. с.80 № 4 (34)
С каким законом математики мы с вами познакомили? (сочетательным )
Суть этого закона?
Цель достигнута?
Предлагаю оценить свою работу.
V. Рефлексия. Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно.
Своего смайлика в красный вагон
Вы считаете, что научились решать задачи, но вам ещё нужна
помощь.
Вы считаете, что было трудно на уроке.