ТЕМА. Автоматизация звука Ш в речи (День рождения буквы - звука Ш) .
ЦЕЛИ. Развитие всех компонентов речи;
Формирование навыка звуко – слогового анализа и синтеза;
Развитие познавательных процессов;
Развитие творческих способностей учащихся;
Воспитание нравственно – эстетических чувств.
ОБОРУДОВАНИЕ: профиль артикуляции Ш, предметные, сюжетные картинки, карточки с заданиями, изображение настроения, графическая схема слова.
ТЕМА. Автоматизация звука Ш в речи (День рождения буквы звука Ш) .
ЦЕЛИ. Развитие всех компонентов речи;
Формирование навыка звуко – слогового анализа и синтеза;
Развитие познавательных процессов;
Развитие творческих способностей учащихся;
Воспитание нравственно – эстетических чувств.
ОБОРУДОВАНИЕ: профиль артикуляции Ш, предметные, сюжетные картинки, карточки с
заданиями, изображение настроения, графическая схема слова.
Организационный момент знакомство с гостями, приветствие, выбор настроения;
ХОД ЗАНЯТИЯ:
СЛУШАЙТЕ!
ДУМАЙТЕ!
НЕ ЛЕНИТЕСЬ!
ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ УЧИТЕСЬ!
Сообщение темы занятия (День рождения звука буквы Ш в речи)
В ожидании гостей поиграем артикуляция звука «Ш»,
изолированное звукопроизношение ( изобразить шипение гуся, шуршание сухих листьев,
шипение змеи), произнесение на длительном выдохе шшш… .
закончи слово МА …, Па …, Да …, Го …, Лу (слоговая таблица).
произнеси чистоговорку ша – ша – ша – наша школа хороша
Аш – аш – аш новый карандаш
Шо – шо – шо – в школе хорошо
Ош – ош – ош – урок хорош
Шу – шу – шу – помогите малышу
Уш – уш – уш – в школе душ
Ши – ши – ши – на парте карандаши
Иш – иш – иш – ты шутишь
имена детей со звуком Ш – Маша, Даша, Луша, Наташа, Гоша, Гриша, Алёша, Илюша,
Кирюша, Катюша.
на День рождения принято приносить подарки (со звуком Ш)
Илюша дарит букве Ш – машинку, Маша подарит вертушку и так далее (картинки – «подарки»
располагаются на доске около буквы Ш под схемами , где Ш находится в начале слова,
середине, конце слова)гости собрались, подарки подарили, именинница организует игры гостям: У кого кто?
(картинки – подсказки)
ФИЗМИНУТКА
у мышки – мышонок,
у лягушки – лягушонок,
у индюшки – индюшонок,
у кошки – котёнок,
у лошади – жеребёнок.
Мы играем на гармошке,
Громко хлопаем в ладошки,
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем.
Ножками топ, топ!
Наши ручки хлоп, хлоп!
Вниз ладошки опускаем
Отдыхаем, отдыхаем.
Умозаключения.
Кошки любят молоко. Мурка – кошка, значит….. . Все куклы – игрушки. Маша – кукла, значит
она… .
Придумай и реши весёлые задачки
Сколько ушей у трёх мышей?
А лапок?
А хвостов?
Бабушка связала внукам шесть носочков.
Сколько внуков у бабушки?
Сосчитать до 10. (шуба, бабушка, дедушка).
Вставь пропущенное число
У меня есть карандаш,
Ты ещё один мне дашь.
Посчитаешь не спеша:
Стало? Карандаша.
Сколько концов у 5 карандашей? А у 5 с половиной?
«Перепутанные» стихи. Исправляйте ошибки.С другом мы играли в чашки…..(в шашки).
Пили чай из белой шашки…….(чашки).
Вылезла из норки шишка……..(мышка).
На неё упала мышка……..(шишка).
Под кустом сидели шишки…..(мышки).
На сосне висели мышки……..(шишки).
В воздухе летала кошка……(мошка).
Молоко лакала мошка…….(кошка).
На столе стояла кошка…….(плошка).
На полу сидела плошка…..(кошка).
Какие слова со звуком Ш запомнили?
Прочитай слова (шум,шумок,шумно, шумит; шут, шутка, шутит, шутник; шалун,шалуны, шалит,
шалости; пишут, пашут, шуршат).
Скороговорка:
Пять мышат в шалаше шуршат.
ДОМА – многократное повторение под контролем.
Запомним стихотворение.
Луша под душем Шапка да шубка
Моет шею и уши. Вот наш Мишутка.
Дома: повторить много раз за педагогом.
Рассказ « КОШКА МАШКА».
Прочитать. Ответить на вопросы.
У Даши кошка Машка. У кошки уши. У кошки хвост. Даша кормила Машку молоком и кашей.
Машка лакала молоко и ела кашу.
Итог.
Буква Ш говорит всем спасибо за весёлый праздник, за правильное произношение звука Ш в
речи, дарит всем к чаю по вкусной ?
В названиях каких животных встретился звук Ш?
Сколько мышек спряталось в шалаше? (найти, раскрасить – раскраска приз)
С каким настроением вы пойдёте домой?