Тема урока: «Грузовая и коммерческая работа»
Цель урока:
1. Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме.
2. Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы.
3. Побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
Тип урока: Обобщающий.
Формы организации урока: Индивидуальная, фронтальная, коллективная
Мало знать, надо и применять знание, мало хотеть, надо и делать.
Гете
Межпредметные связи: ОКЖД
Оборудование: мультимедийный подиум, конверты с приложениями, индивидуальные оценочные листы.
Урок происходит по этапам. Результаты каждого этапа учащимся заносят в оценочные листы:
Структурно урока.
1. Организационный момент -2 мин
2. Работа в командах
1 этап: Открытый тест -5мин
2 этап:. Шифрограмма 12 мин
3 этап: «Найти ошибку» – 12 мин
4 этап : А ну-ка подсчитай -8 мин
5 этап: Проверь свои знания
3. Подведение итогов -5 мин
Оценочный лист
Ф.И. учащегося
Этапы Задания Количество баллов
1 Открытый тест 0-5
2 Шифрограмма 0-5
3 «Найти ошибку» 0-3
4 А ну-ка подсчитай 0-2
5 Проверь свои знания 0-5
6 Итоговый
Итоговое количество баллов (n)
Оценка на «5»-22, «4»-21-13, «3»- 12 - 9
Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов по всем заданиям.
Ход урока :
1. Организационный момент.
а) присутствие учащихся.
б) введение – сообщается тема, ее цель, значение.
в) распределение учащихся в команды.
2. Работа в командах.
Первый этап
Открытый тест
Учащиеся повторяют теорию по теме и продолжают предложения
(приложения 1). Правильный ответ оценивается в один балл.
1. Цель кодирования – ???(представить информацию в более компактной форме, что существенно упрощает подготовку сообщений, передачу их по каналам связи и обработку в ЭВМ).
2. Для кодирования объектов станций -????(предусмотрен четырехзначный код).
3. Поезд идентифицируется ??? (номером -меняется и индексом-10 знаков)
4. Кодирование грузов осуществляется ???(пятизначным кодом)
5. Нумерация вагона имеет ???? (8-мизначную ).
Второй этап
Шифрограмма
Расшифруйте тему сегодняшнего урока
Каждой команде выдаётся карточка. Работа в командах. Кто быстрее и правильно ответит на вопросы
1. это отдельная отрасль работы железнодорожного транспорта.-5
2. Есть основные документы, регламентирующие работу данной отрасли: Правила перевозок грузов-4
3. Технические условия погрузки и крепления грузов-3
4. Правила перевозки экспортных и импортных грузов-2
5. Организация погрузочно-разгрузочной работы и осмотр пломб-1
.(приложение 2)
Третий этап
Каждой команде выдаётся карточка.
Найди ошибку
Что неправильного записано в следующих операциях
Грузовая работа включает следующие операции:
- Эксплуатация и содержание сооружений и устройств грузовых районов, складского, весового и холодильного хозяйств
- Оформление перевозочных документов
- Выдача грузов получателям
- Обслуживание грузов в пути следования
Коммерческая работа включает следующие операции:
-Организация грузового хозяйства станций
- Оперативное планирование перевозок грузов
- Подготовка и прием грузов к перевозке
- Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ
- Определение и взимание провозной платы
- Организация связи между различными видами транспорта
- Организация погрузочно-разгрузочной работы в грузовых районах станций
Четвертый этап
А ну-ка подсчитай
Порядок выполнения практического задания
1. Выполнить расчёт статической нагрузки Рст. для трёх групп вагонов, используя исходные данные таблицы
2. Рассчитать динамическую нагрузку гружёного вагона Рдин.
3. Определить коэффициент использования грузоподъемности вагона Кгр , принимая грузоподъёмность вагонов равной 69 т. Сделать выводы по использованию вагонов.
4. Рассчитать коэффициент сдвоенных операций Кс.о. .
Таблица
Вари¬ант
Количество вагонов, выгруженных на пред¬приятии, ед.
Количество вагонов, погруженных на предприятии, ед. Кол-во груза, погруженного в вагоны, т Пробег вагонов с каждым родом груза, км Количество порож¬них вагонов (дополнительно), ед.
1гр. II гр Шгр. 1гр. II гр Шгр. 1гр. II гр Шгр.
10 500 41 88 96 72 69 61 250 190 290 190
Р = т/ваг
Р = т-км/ваг-км
К = =0,96
Получив данный коэффициент, делаем вывод, что вагон практически загружен полностью.
К =
Пятый этап
Проверь свои знания
1. Перевозочный процесс заканчивается:
A) на складе хранения
B) На складе грузоотправителя
C) С)на терминале
D) На грузовом дворе
E) на складе грузополучателя
2Коммерческой деятельностью железной дороги называется:
A) внутренняя деятельность ж.д.
B) экономическая деятельность ж.д.
C) творческая деятельность ж.д.
D) Совместная деятельность ж.д
E) внешняя деятельность ж.д.
3 Коммерческие операции, выполняемые с вагонами и грузами на
железнодорожных станциях сети указаны:
A) в Алфавитном списке станций в книге № 2 Тарифного руководства №4.
B) в Законе РК «О железнодорожном транспорте»
C) в Технических условиях погрузки и крепления грузов
D) в Правилах технической эксплуатации
E) в Правилах перевозок грузов
4 В подтверждение приема багажа к перевозке на станции отправления
пассажиру выдается:
A) Накладная
B) Багажная квитанция ГУ-12
C) Билет
D) Корешок квитанции ЛУ-12
E) Багажная квитанция ЛУ-12
5 Продукцией железнодорожного транспорта является:
A) Товар
B) Изделия
C) Вагон
D) Локомотив Е)Перевозка
6. Акционерным обществом «Национальная компания Казахстан
темиржолы» руководит:
A) Начальник
B) Председатель
C) Менеджер
D) Директор
E) Президент
7Лицо, получающее груз и указанное в пееревозочных документах
называется: *^
A) Экспедитором
B) Получателем
C) Отправителем
D) Грузополучателем
E) Пассажиром
Правильные ответы
1 2 3 4 5 6 7
а в а б в а б
3.Подведение итогов:
Итоги работы команд на уроке: выставление оценок по оценочным листамЦель урока:
1. Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме.
2. Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы.
3. Побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
ОГКП 3rehc.doc
ОГКП 3й курс ППВ10
Тема урока: «Грузовая и коммерческая работа»
Цель урока:
1. Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме.
2. Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать,
классифицировать, анализировать, делать выводы.
3. Побуждать учащихся само и взаимоконтролю, воспитывать
познавательную активность, самостоятельность, упорство в
достижении цели.
Тип урока: Обобщающий.
Формы организации урока: Индивидуальная, фронтальная, коллективная
Мало знать, надо и применять знание, мало хотеть, надо и делать.
Межпредметные связи: ОКЖД
Гете
Оборудование: мультимедийный подиум, конверты с приложениями,
индивидуальные оценочные листы.
Урок происходит по этапам. Результаты каждого этапа учащимся заносят в
оценочные листы:
Структурно урока.
1. Организационный момент 2 мин
2. Работа в командах
1 этап: Открытый тест 5мин
2 этап:. Шифрограмма 12 мин
3 этап: «Найти ошибку» – 12 мин
4 этап : А нука подсчитай 8 мин
5 этап: Проверь свои знания
3. Подведение итогов 5 мин
Оценочный лист
Ф.И. учащегося
Этапы Задания
1
2
Открытый тест
Количество баллов
05
05
Шифрограмма
03
«Найти ошибку»
А нука подсчитай 02
05
Проверь свои
знания
Итоговый
3
4
5
6
Итоговое количество
баллов (n) Оценка на «5»22, «4»2113, «3» 12 9
Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов по всем заданиям.
Ход урока :
1. Организационный момент.
а) присутствие учащихся.
б) введение – сообщается тема, ее цель, значение.
в) распределение учащихся в команды.
2. Работа в командах.
Первый этап
Открытый тест
Учащиеся повторяют теорию по теме и продолжают предложения
(приложения 1). Правильный ответ оценивается в один балл.
1. Цель кодирования – ???(представить информацию в более компактной
форме, что существенно упрощает подготовку сообщений, передачу их по
каналам связи и обработку в ЭВМ).
2. Для кодирования объектов станций ????(предусмотрен четырехзначный
код).
3. Поезд идентифицируется ??? (номером меняется и индексом10 знаков)
4. Кодирование грузов осуществляется ???(пятизначным кодом)
5. Нумерация вагона имеет ???? (8мизначную ).
Второй этап
Шифрограмма
Расшифруйте тему сегодняшнего урока
Каждой команде выдаётся карточка. Работа в командах. Кто быстрее и
правильно ответит на вопросы
1. это отдельная отрасль работы железнодорожного транспорта.5
2. Есть основные документы, регламентирующие работу данной
отрасли: Правила перевозок грузов4
3. Технические условия погрузки и крепления грузов3
4. Правила перевозки экспортных и импортных грузов2
5. Организация погрузочноразгрузочной работы и осмотр пломб1
.(приложение 2)
Каждой команде выдаётся карточка.
Найди ошибку
Третий этап Что неправильного записано в следующих операциях
Грузовая работа включает следующие операции:
Эксплуатация и содержание сооружений и устройств грузовых
районов, складского, весового и холодильного хозяйств
Оформление перевозочных документов
Выдача грузов получателям
Обслуживание грузов в пути следования
Коммерческая работа включает следующие операции:
Организация грузового хозяйства станций
Оперативное планирование перевозок грузов
Подготовка и прием грузов к перевозке
Комплексная механизация и автоматизация погрузочно
разгрузочных работ
Определение и взимание провозной платы
Организация связи между различными видами транспорта
Организация погрузочноразгрузочной работы в грузовых районах
станций
Четвертый этап
А нука подсчитай
Порядок выполнения практического задания
1. Выполнить расчёт статической нагрузки Рст.
для трёх групп
вагонов, используя исходные данные таблицы
2. Рассчитать динамическую нагрузку гружёного вагона Рдин.
3. Определить коэффициент использования грузоподъемности вагона Кгр ,
принимая грузоподъёмность вагонов равной 69 т. Сделать выводы по
использованию вагонов.
4. Рассчитать коэффициент сдвоенных операций Кс.о. .
Таблица
Вар
и
ант
Количество
вагонов,
выгруженны
х на пред
приятии,
ед.
10 500
Количество вагонов,
погруженных на
предприятии, ед.
Колво груза,
погруженного в вагоны,
т
Пробег вагонов с каждым
родом груза, км
1гр.
41
II гр Шгр.
88
96
1гр.
72
II гр
69
Шгр.
61
1гр.
250
II гр
190
Шгр.
290
Количеств
о порож
них
вагонов
(дополните
льно), ед.
190 Р ст =
Р дин =
96
190
190
72*41
41
250
250
69*88
88
*72
*69
*41
*88
1,66 =0,96
69
К гр =
Получив данный коэффициент, делаем вывод, что вагон практически
61*96
1,66
т/ваг
*61
*96
290
290
89,0
ткм/вагкм
загружен полностью.
225
190
К со =
500
500
05,1
Пятый этап
Проверь свои знания
на складе хранения
1. Перевозочный процесс заканчивается:
A)
B)На складе грузоотправителя
C)С)на терминале
D) На грузовом дворе
E) на складе грузополучателя
внутренняя деятельность ж.д.
2Коммерческой деятельностью железной дороги называется:
A)
B)экономическая деятельность ж.д.
C)творческая деятельность ж.д.
D)
E) внешняя деятельность ж.д.
Совместная деятельность ж.д
в Алфавитном списке станций в книге № 2 Тарифного руководства №4.
3 Коммерческие операции, выполняемые с вагонами и грузами на
железнодорожных станциях сети указаны:
A)
B)в Законе РК «О железнодорожном транспорте»
C)в Технических условиях погрузки и крепления грузов
D)
E) в Правилах перевозок грузов
в Правилах технической эксплуатации
Накладная
4 В подтверждение приема багажа к перевозке на станции отправления
пассажиру выдается:
A)
B)Багажная квитанция ГУ12
C)Билет
D)
E) Багажная квитанция ЛУ12
Корешок квитанции ЛУ12
Товар
5 Продукцией железнодорожного транспорта является:
A)
B)Изделия
C)Вагон
D)
Локомотив Е)Перевозка
обществом
«Национальная
компания
Казахстан
Начальник
6. Акционерным
темиржолы» руководит:
A)
B)Председатель
C)Менеджер
D)
E) Президент
Директор Экспедитором
*^
7Лицо, получающее груз и указанное в пееревозочных документах
называется:
A)
B)Получателем
C)Отправителем
D)
E) Пассажиром
Грузополучателем
Правильные ответы
1
а
2
в
3
а
4
б
5
в
6
а
7
б
3.Подведение итогов:
Итоги работы команд на уроке: выставление оценок по оценочным
листам
«Грузовая и коммерческая работа»
«Грузовая и коммерческая работа»
«Грузовая и коммерческая работа»
«Грузовая и коммерческая работа»
«Грузовая и коммерческая работа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.