Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 31.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Характерные особенности жанра басни (И.А. Крылов. Басни «Квартет», «Свинья под Дубом»)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Рассказ об И.А. Крылове (по материалам учебника) с опорой на схему – см.
задание II.1 в тетради.
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1II. Развитие
умений.
2 4 2 3 1 2 3 4
Работа с текстом до чтения.
– С какой целью писались басни?
– Если бы вы были баснописцем, то о каких пороках человечества сочинили бы
басню?
– Что вы знаете об истории этого жанра?
– Что объединяет следующие имена: Эзоп, Лафонтен, Леонардо да Винчи, А.
Сумароков, Л. Толстой, И. Крылов, С. Михалков?
– Чьи имена вам известны?
– Несмотря на обилие имён знаменитых баснописцев и долгую историю жанра
басни, басенных сюжетов существует не так уж много: они переходят от одного
автора к другому. Почему такое происходит: сюжеты не устаревают, а басни
нам всегда интересны? (Человеческие пороки неискоренимы и неизменны,
поэтому не меняются басенные сюжеты, а сами басни сохраняют свою
актуальность.)
– Известно, что Пушкин читал французскую литературу в подлиннике. Однажды
баснописца Лафонтена он назвал «Ванюша Лафонтен». Как вы объясните
подобную «вольность»?
Работа с текстом басни «Квартет» во время чтения.
1) Самостоятельное чтение басни учащимися. Вопросы после чтения:
– Интересно ли вам было читать басню?
– Может быть, эта басня вам чтото или когото напомнила? Поделитесь своими
мыслями.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
© ООО «Баласс», 2014
21. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
– Какие признаки басни вы видите в этом тексте?
2) Повторное чтение вслух. Комментированное чтение.
КВАРТЕТ
ПроказницаМартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Затеяли – то есть ... (решили сыграть, такая вот мысль им пришла). А
Квартет – это? ... (музыкальное произведение, пьеса, которую исполняют 4
музыканта).
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, –
Пленять своим искусством свет.
То есть для чего они решили сыграть вместе, вы поняли? Пленять весь свет
своим искусством – (восхищать, поражать).
Ударили в смычки, дерут,
Ударяют обычно во что? (Правильно, в барабан, в литавры, а у наших
музыкантов какие инструменты?) А вот ещё слово – «дерут», то есть какие
звуки извлекают? (Дёргают струны, звуки резкие, неприятные, громкие...)
а толку нет.
«Стой, братцы, стой! – кричит Мартышка. –
Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Почему именно такая мысль пришла Мартышке в голову?
© ООО «Баласс», 2014
3Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдёт уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!»
Мартышка попрежнему уверена, что они прекрасно сыграют!
Расселись, начали Квартет;
Он всётаки на лад нейдёт.
«Постойте ж, я сыскал секрет, –
Интересно, какой? Неужели догадался?
Кричит Осёл, – мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем».
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А всётаки Квартет нейдёт на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Вы догадались, почему появляется именно Соловей?
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
«Пожалуй, – говорят, – возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!» –
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, –
Им отвечает Соловей, –
А вы, друзья, как ни садитесь,
© ООО «Баласс», 2014
4Всё в музыканты не годитесь».
3) Анализ басни.
– Где происходят события?
– Какая история описывается?
– Кто герои басни?
– Расскажите о каждом из них (как выглядит, что делает, мнение автора о нём).
– Кто кому противопоставляется в басне?
– Над кем или над чем смеётся автор?
– Где особенно ярко видна авторская насмешка?
– Есть ли в басне мораль? Прочитайте её. Как вы её понимаете?
– Выберите подходящие к басне пословицы (задание III.2 в тетради), объясните
выбор.
Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающая беседа.
– Над чем смеётся автор?
– Как он это делает? (С помощью слов, прямой иронии, речи героев.)
2) Работа над выразительным чтением басни:
а) вычитывание басни;
б) обсуждение особенностей речи героев, автора;
в) выразительное чтение по ролям.
Работа с текстом басни «Свинья под Дубом» во время
В последнем, 4м издании учебника «В океане света» в связи с
необходимостью уменьшения его объёма текст басни «Свинья под Дубом» не
включён в книгу. Учитель может предложить детям прочитать
чтения.
© ООО «Баласс», 2014
5самостоятельно эту басню или другую по выбору.
1) Самостоятельное чтение басни учащимися. Вопросы после чтения:
– Можно ли было ожидать другого от басни с таким названием?
– Поняли ли вы, почему слово Дуб в басне пишется с большой буквы?
– Как бы вы назвали свинью из этой басни: только невеждой или ещё и невежей?
– О чём рассказывает басня? Какой ответ вам кажется более точным:
а) басня «Свинья под Дубом» обличает невежд, которые не понимают пользы
учения;
б) басня «Свинья под Дубом» обличает тех, кто отвечает на добро чёрной
неблагодарностью.
Подумайте, могут ли быть верны оба ответа. Запись в тетради (задание III.5).
2) Анализ басни (см. план анализа выше).
Работа с текстом после чтения.
1) Упражнения на интонирование.
– Прочитай первые две строчки басни удивлённо, радостно, нейтрально,
осуждающе, восторженно и т.д.
– Какая интонация соответствует смыслу басни?
2) Самостоятельное вычитывание басни учащимися.
(Сами определяют место и продолжительность пауз, расставляют логические
ударения, отмечают изменения темпа и громкости чтения и пр.).
3) Выразительное чтение басни 2–3 учащимися.
4) Выразительное ролевое чтение басни.
Обобщение.
– Перечислите характерные особенности жанра басни, которые мы наблюдали на
уроке.
© ООО «Баласс», 2014
6– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
IV. Домашнее
задание.
1) Одну из басен И.А. Крылова выучить наизусть.
2) Индивидуальные задания к обобщающему уроку.
3) Принести сборники басен И.А. Крылова (специальные издания для детей).
© ООО «Баласс», 2014
7