Разработка к уроку на тему химические реакции.Урок повторения. Цели,задачи, ход урока, пятиминутка,рефлексия,цифровой диктантПопробуйте разгадать некоторые из химических анаграмм. Переставьте буквы в каждом слове и получите название химического элемента. этот материал поможет вспомнить ранее пройденный материал и запомнить новые моменты темы,химические реакции
урок 8 класс Химические уравнения лукьяненко.docx
Урокповторение по химии
НА ТЕМУ «ХИМИЧЕСКИЕ
УРАВНЕНИЯ»
Преподаватель
Лукьяненко Е.В. 2018 г
Тема урока: Химические уравнения
Цели урока: Создать условия для восприятия, осмысления, первичного закрепления знаний о
химическом уравнении; способствовать формирования навыка трансформировать текстовое
описание химической реакции в его знаковую модель – химическое уравнение; способствовать
формированию навыка читать химические уравнения и характеризовать химическую реакцию по
химическому уравнению. Способствовать развитию коммуникативных навыков: выслушать и
принять мнение партнёра при работе в группе, строить монологические высказывания с
применением химической терминологии при сообщении своего мнения и при обсуждении мнений
одноклассников. Содействовать воспитанию информационной культуры, культуры учебного труда
при выполнении заданий и обсуждении их результатов
Оборудование. презентация , индивидуальные карточки – задания, карточки для проведения
зарядки для глаз, спиртовки и медная проволока для проведения опыта, видеоопыты, ЭОР.
Ход урока:
1. Организационный момент. Готовность детей к уроку.
Психологическая разминка
Цель разминки – определить эмоциональное состояние учащихся. У каждого ученика на внутренней
стороне обложки тетради приклеена табличка с шестью лицами – шкала для определения
эмоционального состояния (рис.). Каждый ученик ставит галочку под той рожицей, чье выражение
отражает его настроение.
Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместить галочку хотя бы на
одну клеточку влево.
Для этого нужно задуматься над вопросами: может ли человек полюбить не очень интересный ему
учебный предмет? Что для этого нужно сделать?
Начнём мы наш урок с химической разминки
1е задание:
прочитать формулы из дидактического материала, который находится у вас на партах:
СН4
К2О
H2SO4
ZnCl2
BaO
LiOH
HNO3
AgCl
Mn2O7
Fe(NO3)3
МgCO3
Al(OH)3
H2O
Ba(OH)2
Cu(OH)2
CaCl2
CO2
FeCl3
Na2SO3
SiO2 CuO
NH3
NaBr
NaNO3
K2SiO3
CaCO3
2е задание: Цифровой диктант
HgCl2
Au2O
PH3
N2O5
Контроль над выполнением диктанта учащиеся осуществляют методом взаимопроверки.
Задание. Напротив правильных утверждений поставьте цифру 1, напротив неверных – 0.
1. Химический элемент – это определенный вид атомов.
2. Испарение воды это химическое явление
3. Водородэто простое вещество
4. Валентностьэто свойство атомов оттягивать на себя общие электронные пары.
5. Выделение газа – это признак хим. реакции.
6. Простыми называют вещества, состоящие из атомов одного элемента.
7. Индекс – это число, показывающее количество взятых частиц (атомов или молекул) вещества.
8. Массовая доля элемента показывает, какую часть (долю) составляет масса данного элемента от
всей массы вещества.
9. Относительная молекулярная масса воды Н2О равна 18.
10. Массовая доля кислорода в воде составляет 10%.
3е задание: Разгадать анаграммы
Анаграммы – это слова, в которых изменен порядок букв.
Попробуйте разгадать некоторые из химических анаграмм. Переставьте буквы в каждом
слове и получите название химического элемента. Обратите внимание на подсказку.
«Одоврод» – у этого элемента самая маленькая относительная атомная масса.
«Маилинюй» – этот элемент называют «крылатым» металлом.
«Тьурт» – содержится в медицинском градуснике.
«Цалький» – без него наши кости были бы непрочными и хрупкими. «Росфоф» – веществом, состоящим из атомов этого элемента, была намазана шерсть собаки
Баскервилей.
Если вы легко разгадали словаанаграммы, скажите себе: «Я – молодец!»
Физминутка для глаз Вы же знаете, что составить химическое уравнение невозможно без
знаков химических элементов, а они в нашем классе попрятались. Найдем их все вместе.
Химический знак азота, железа, меди, фосфора, калия, углерода
Операционноисполнительный этап
1. Вводное слово
Все многообразие химических веществ возникло благодаря процессам, называемым химические
реакции. Они – подлинная душа химии, ее главное содержание. Невозможно даже приблизительно
подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире, скажем, в течение всего лишь одной
секунды. Мы говорим, думаем, радуемся, печалимся – и за всем этим скрываются миллионы
химических реакций.
Вы – исследователи, которым необходимо ответить на одинединственный вопрос: что такое
химическое уравнение?
В нашу исследовательскую лабораторию пришел заказ изучить и создать общее
представление о химическом уравнении.
2.Фронтальная беседа
1. Kакие явления называют химическими?
( Химическими явлениями называют такие явления, при которых из одних веществ образуются
другие, новые.)
2. Чем химические явления отличаются от физических?
( При физических явлениях происходит изменение агрегатного состояния, формы, размера
частиц, но не меняется состав веществ, а при химических явлениях)
3. Kогда вещества вступают во взаимодействие друг с другом, они обычно дают знать об
этом. Назовите признаки, по которым мы можем определить, что произошла химическая
реакция.
изменение цвета;выделение газа; появление или исчезновение запаха ;выпадение или
исчезновение осадка; выделение света; выделение или поглощение теплоты
А что вам известно об уравнении вообще? На каких предметах вы встречались с
уравнениями? (Учащиеся говорят, что используют уравнения на математике и физике.)
Уравнение – это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными
величинами. Что такое, повашему, химическое уравнение? (Версии учащихся.)
3.Демонстрационный опыт. Взаимодействие железа с серой
Возьмем железо и серу в соотношении по массе 7:4. В семи частях железа находится столько же
атомов, сколько в четырех частях серы. Нагреем смесь. Что произошло? (Протекает химическая
реакция.)
По каким признакам мы судим, что произошла реакция?
Какие условия необходимы для проведения опыта? (Нагревание, тесное соприкосновение
исходных веществ.)
Как можно записать химическую реакцию? Оказывается для этого и существуют химические
уравнения.
Составим уравнение реакции на доске: Fе +S= FеS
При составлении химических уравнений следует соблюдать закон сохранения массы
веществ, (сформулируйте этот закон)
т.е. учитывать, что масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образующихся
веществ.
ФИЗМИНУТКА
4 Опыт.
Прокаливание медной проволоки
Теперь вы проведёте опыт. Я напоминаю вам правила по ТБ.
Задание: внесите в пламя спиртовки медную проволоку. Что вы наблюдаете?
( на проволоке появляется налёт чёрного цвета это оксид меди(II))
Выразим этот процесс химическим уравнением, для этого обозначим медную проволоку знаком
Cu, кислород воздуха – О2 и будем соблюдать следующий
Химическое уравнение – это условная запись хода химической реакции с помощью формул
и коэффициентов.
Рассмотрите видеофрагмент и запишите увиденное с помощью химического уравнения.
Закрепление:
Выполнение заданий на расстановку коэффициентов
Согласны ли вы?
Итак, сегодня мы узнали, что такое химическое уравнение. На примерах рассмотрели,
что нужно для составления химического уравнения. Пока остается неясным, зачем
нужны уравнения реакций. Вот мы и обозначили задачу, над которой будем работать на
последующих уроках.
Рефлексия. Определение настроя в конце урока.
Задание на дом: п.15 №4
Химические реакции
Химические реакции
Химические реакции
Химические реакции
Химические реакции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.