Название методической разработки: Урок – исследование «Химический состав клетки»
Автор разработки: Мещерякова Светлана Николаевна
Общая часть |
||||||||||
Предмет |
Класс |
Тема урока |
||||||||
Биология |
5 А |
Химический состав клетки |
||||||||
Используемый учебник |
||||||||||
Название |
Класс |
Авторы |
||||||||
Биология. Бактерии, грибы, растения Рабочая тетрадь к учебнику В. В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» |
5 |
В. В. Пасечник
|
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
Знать химический состав клетки, различать понятия: химический элемент и химическое вещество, неорганические и органические вещества; уметь соотносить вещества с выполняемыми функциями |
Познавательные: работа с различной информацией и её преобразование из одной формы в другую; установление соответствия между объектами и функциями, которые они выполняют. Регулятивные: организация выполнения заданий, анализ полученных результатов и внесение коррективов при необходимости. Коммуникативные :грамотная формулировка высказываний в устной форме, аргументированность собственной точки зрения. |
Формирование познавательного интереса к изучению биологии; осознание взаимосвязи живой и неживой природы на основе знаний об их химическом составе; понимание важности органических и неорганических веществ для нормальной жизнедеятельности клетки. Формирование умения применять полученные знания в практической деятельности. |
||||||||
ТСО (оборудование) |
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
|||||||||
Лабораторное оборудование: таблица химических элементов Д. И. Менделеева, химические стаканы с водой на 50 мл, пробирки, сухое горючее, спички, держатель для пробирок, марлевый мешочек с мукой, кругляшки картофеля, настойка йода, стеклянные палочки, тигель для сжигания растительных остатков, салфетки, семена подсолнечника. |
Проектор, экран, компьютер
PowerPoint для создания презентации с целью закрепления и проверки полученных знаний |
|||||||||
Организационная структура урока |
||||||||||
Этап урока |
Образовательные задачи (планируемые результаты) |
Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
длит. этапа (мин) |
|||||
Организационный |
Создание продуктивной среды для деятельности учащихся, процесс вовлечения в деятельность |
Живое слово учителя |
Добрый день, дорогие ребята! Надеюсь, уроки биологии вас привлекают тем, что мы многое узнаём о живой природе. В частности, мы изучили строение клетки под микроскопом, вы учились готовить микропрепараты клеток кожицы чешуи лука, изучали пластиды растительной клетки. |
Определяется готовность к уроку, слушают учителя, настраиваются на учебную работу. |
1 мин |
|||||
1.Мотивация |
Предметные УУД: умения формулировать тему урока Познавательные УУД: работа с информацией и преобразование её из одной формы в другую Регулятивные УУД: анализ услышанной информации; выявление объективной учебной информации, процесс вовлечения в деятельность Коммуникативные УУД: грамотно формулировать высказывания в устной форме Личностные УУД: формирование интереса к получению новых знаний, |
Живое слово учителя.
Учебник В. В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения». 5 класс. – М.: Дрофа, 2018. §8, с. 40
Рабочая тетрадь к учебнику В. В. Пасечника, с. 21 |
Сегодня вам предстоит выполнить новые исследования, помогающие изучить … А что изучить, вам подскажет стихотворение Тумбаевой Т. Ю. (см. Приложение) Действительно, в стихотворении говорится о веществах, которые есть в неживой и живой природе. Итак, тема урока «Химический состав клетки» |
Внимательно слушают, анализируют услышанное, высказывают предположения и формулируют тему урока. |
3 мин |
|||||
2.Целеполагание |
Предметные УУД: учиться характеризовать объект исследования Познавательные УУД: анализ, подведение под понятие Регулятивные УУД: постановка учебной цели в процессе освоения учебной информации; выявление объективной учебной информации, необходимой для разработки плана действий Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Личностные УУД: формирование познавательного интереса к изучению биологии |
Учебник В. В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения». 5 класс. – М.: Дрофа, 2018. §8, с. 40
|
Вы видите, что наш урок будет посвящён исследованиям.
? Что, на ваш взгляд, будет объектом наших исследований?
Для достижения цели требуется разработать план действий, то есть сформулировать задачи.
Задачи: 1.опытным путём установить химический состав клетки; 2.выяснить роль веществ в жизнедеятельности клетки |
Учащиеся высказываю свои предположения, учитель корректирует.
Объектом исследования будут органы растений
Учащиеся выдвигают задачи, учитель корректирует |
3 мин |
|||||
3.Актуализация нового материала, подготовка к проведению исследований |
Предметные УУД: учить различать понятия «химический элемент» и «химическое вещество» Познавательные УУД: работа с различной информацией и её преобразование Регулятивные УУД: Организация выполнения задания (процесс проектирования и осуществления деятельности), анализ полученных результатов и коррекция Коммуникативные УУД: грамотно формулировать высказывания в устной форме Личностные УУД: осознание взаимосвязи объектов живой и неживой природы на основе знания об их химическом составе |
Комплект «Биологическая лаборатория» Лабораторное оборудование |
? Как вы думаете, есть ли связь между живой и неживой природой? В чём она выражается? Из 109 химических элементов, то есть атомов, 80 встречаются в клетках, но в разных количествах. |
Связь, конечно, есть. Все клетки существуют в окружающей среде, значит, они имеют одинаковый химический состав.
|
3 мин |
|||||
4. Первичное усвоение новых знаний |
Предметные УУД: умение классифицировать вещества, входящие в состав клетки Познавательные УУД: Определение понятий химические вещества клетки Регуляторные УУД: умение организовать выполнение опытных заданий, анализ полученных результатов, обобщение и выводы; управление своей деятельностью, сравнение результатов с поставленной целью Коммуникативные УУД использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка взаимоконтроль, взаимооценка групповой деятельности (навыки сотрудничества) Личностные УУД: понимание важности органических и неорганических веществ для нормальной жизнедеятельности; умение применять полученные знания в практической деятельности
|
Комплект «Биологическая лаборатория»
Лабораторное оборудование Для выполнения опытов
Компьютер, проектор для демонстрации видео опытов
Видео о выполнении опытов №1, 2 учеником с объяснением цели работы, её описанием и выводом (Описание работы в Приложении)
Учебник В. В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения». 5 класс. – М.: Дрофа, 2018. §8, с. 40 – 41
|
Из текста на с. 40 узнайте, какие элементы встречаются в большом количестве. Это макроэлементы. А какие встречаются в небольших количествах? (с. 40, §8) Это микроэлементы и ультрамикроэлементы. Химический элемент – определённый вид атома. Химические элементы, соединяясь между собой, образуют неорганические и органические вещества. ? Почему их так называют?
Среди неорганических веществ есть такие, которые находятся и в клетках живых организмов, например, вода и минеральные соли.
Предлагаю проанализировать табличную информацию о содержании в клетках воды и минеральных солей (с. 41, левый столбик) и материал на с. 40.
Лабораторная работа. Опыт 1.Обнаружение воды в клетках растений
Опыт 2. Обнаружение минеральных солей в клетках растений
Опыт 3. Обнаружение углеводов Опыт 4. Обнаружение белка Опыт 5. Обнаружение жиров
Среди органических веществ в клетках растений содержатся нуклеиновые кислоты, которые сохраняют наследственную информацию и передают её потомкам |
98% массы любой клетки приходится на 4 основных элемента: углерод, водород, кислород и азот.
2% массы клетки составляют восемь элементов: калий, натрий, хлор, магний, железо, фосфор и сера. И в очень малых количествах цинк, йод и др.
Органические вещества встречаются только в клетках организмов, неорганические – в неживой природе.
На долю воды приходится от 40 до 95%, что свидетельствует о её важной роли. Она входит в состав цитоплазмы клеток. Придаёт клетке упругость, определяет её форму, участвует в обмене веществ.
Выполнение лабораторных опытов учащимися (Описание работы в Приложении)
Информация для сведения учащихся |
20 мин |
|||||
5.Первичная проверка понимания |
Предметные УУД: умение соотносить вещества с функциями, которые они выполняют Познавательные УУД: установление соответствия между объектами и функциями, которые они выполняют Регуляторные УУД анализ информации, самоконтроль и взаимоконтроль Коммуникативные УУД грамотно формулировать высказывания в устной форме, аргументация своей точки зрения Личностные УУД: понимание важности органических и неорганических веществ для нормальной жизнедеятельности клетки |
Учебник В. В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения». 5 класс. – М.: Дрофа, 2018. §8, с. 40 – 41
Рабочая тетрадь к учебнику В. В. Пасечника, с. 21 |
Предлагаю заполнить схему «Химический состав клетки» в рабочей тетради.
? Какое значение имеют названные вещества в жизнедеятельности растений?
Формулирование общего вывода по опытам |
Работа с текстом учебника (§8, с. 40-41) и комментированное заполнение схемы «Химический состав клетки» в рабочей тетради.
Вода – упругость, форма клетки, обмен веществ Минеральные соли – синтез органических веществ, обмен веществ; элемент питания Углеводы – прочность оболочки клеток, основной источник энергии клетки Белки – основной строительный материал клетки Жиры – энергетические и запасные вещества Нуклеиновые кислоты – хранение и передача наследственной информации
Клетка – «миниатюрная природная лаборатория». В ней образуются и распадаются различные химические вещества |
5 мин |
|||||
6.Первичное закрепление |
Предметные УУД: умение характеризовать органические и неорганические вещества в соответствии с выполняемыми функциями Познавательные УУД: установление соответствия между объектами и функциями, которые они выполняют Регуляторные УУД анализ информации, самоконтроль и взаимоконтроль Коммуникативные УУД грамотно формулировать высказывания в устной форме, аргументация своей точки зрения Личностные УУД: понимание важности органических и неорганических веществ для нормальной жизнедеятельности клетки |
Презентация с вопросами контрольного характера |
Предлагает вопросы контрольного характера
Вопросы теста приведены в Приложении |
Ответы на вопросы теста позволяют учащимся определить уровень усвоения учебного материала по теме урока |
5 мин |
|||||
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Предметные УУД: основные биологические понятия темы урока Познавательные УУД: соответствие объекта и его функциями Регуляторные УУД: анализ информации, самоконтроль усвоения учебного материала Коммуникативные УУД: осмысление полученной информации, уточняющие вопросы при необходимости Личностные УУД: Формирование познавательного интереса к изучению биологии |
Живое слово учителя.
Учебник В. В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения». 5 класс. – М.: Дрофа, 2018. §8
Рабочая тетрадь к учебнику В. В. Пасечника, с. 21 |
Выдаёт домашнее задание (§8, РТ, с. 21) и просит подготовить устное сообщение: 1.«Почему клетку называют «миниатюрной природной лабораторией»? 2.Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения, где указано содержание органических веществ (белков, жиров и углеводов) |
Учащиеся внимательно слушают, делают пометки в тетрадях, осмысливают домашнее задание. При необходимости задают уточняющие вопросы. |
2 мин |
|||||
8.Рефлексия (подведение итогов урока) |
Предметные УУД: основные биологические понятия темы урока Познавательные УУД: соответствие объекта и его функциями Регуляторные УУД: Контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность Коммуникативные УУД: осмысление полученной информации, уточняющие вопросы при необходимости Личностные УУД: Формирование познавательного интереса к изучению биологии |
Слайд презентации с вопросами рефлексии |
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам
1.Что удивило вас сегодня на уроке? 2.Что нового вы узнали? 3.Чему научились? 4.Где сможете применить свои знания?
|
Учащиеся имеют возможность провести самопроверку психологического состояния, осмысление полученной учебной информации и её практического применения |
3 мин |
|||||
Приложение
1. На нашей планете – от края до края –
Природа повсюду тебя окружает.
Тела её массу загадок таят,
Из атомов разных веществ состоят.
Лёд, облака и капли росы –
Они состоят из обычной воды.
Горы, песок и друзы кристаллов –
Они состоят из простых минералов.
Растения тоже загадку хранят.
Хотите узнать, из чего состоят?
Их корень и листья, плоды, семена
Раскроют нам тайну состава сполна.
(Тумбаева Т. Ю.)
2. Инструкция по выполнению лабораторной работы «Химический состав клетки»
Правила техники безопасности в кабинете биологии
1. Внимательно изучить содержание и порядок выполнения лабораторной или практической работы и безопасные приёмы её выполнения.
2. Подготовить к работе рабочее место, убрать посторонние предметы. Оборудование разместить таким образом, чтобы исключить их падение или опрокидывание.
3. При нагревании жидкости в пробирке или колбе использовать специальные держатели, отверстие пробирки или горлышко колбы не направлять на себя и своих товарищей.
4. Соблюдать осторожность при обращении с колюще-режущими инструментами, приборами из стекла и лабораторной посудой, не бросать, не ронять и не ударять их.
5. По окончании работы привести в порядок рабочее место, тщательно вымыть руки с мылом.
6. При получении травмы сообщить об этом учителю, немедленно оказать первую помощь пострадавшему.
Опыт 1. Определение воды в клетках растений
Поместите в пробирку часть листа комнатного растения. Пробирку закрепите в держателе. Нагрейте всю пробирку, а тем ту её часть, где находится лист растения.
Что наблюдаете на стенках пробирки? (Стенки пробирки покрылись капельками воды)
Что доказывает опыт? (В клетках листа растения содержится вода)
Вывод: Клетки растений содержат воду.
Опыт 2. Определение в растениях минеральных солей
Поместите в фарфоровую чашку сухие листики и подожгите их.
Что наблюдаете? (После сжигания листьев осталась зола, содержащая минеральные соли)
Что доказывает опыт?
В состав клеток растений входят минеральные соли
Вывод: клетки растений содержат минеральные соли.
Опыт 3. Определение углевода крахмала в клубнях картофеля
На срез картофеля капнуть раствор настойки йода.
Что наблюдаете? (Срез посинел)
Что доказывает опыт?
(В картофеле содержится крахмал, который является углеводом. Крахмал синеет от йода. Это качественная реакция на крахмал)
Вывод: в клетках растений содержатся углеводы, в частности крахмал
Опыт 4.Определение белка в составе клеток растений
Опустите в стаканчик с водой марлевый мешочек с мукой на полминуты. Выньте, разрежьте нитку и потрогайте полученное тесто руками.
Что наблюдаете? (Комок скользкий на ощупь)
Что доказывает опыт? (В состав теста входит растительный белок – клейковина, благодаря которому мы можем печь хлеб)
Вывод: Клетки растений содержат белок клейковину.
Опыт 5. Определение жиров в семенах растений
Положить между листами бумаги семена подсолнечника. Раздавите семена при помощи карандаша.
Что наблюдаете на листе бумаги? (Появились следы жира или масла)
Что доказывает опыт? (В состав клеток семян содержится жир или масло)
Вывод: В семенах растений содержатся жиры.
Вопросы контрольного текста
1. К органическим веществам относятся: белки, углеводы, вода, жиры, минеральные соли
2. К неорганическим веществам клетки относятся: жиры, вода, углеводы, минеральные соли, белки
3. До 70% клетки составляет: минеральная соль, вода, белок
4. Основной строительный материал клетки: жиры, белки, углеводы, нуклеиновые кислоты
5. резервом воды и энергии в клетке являются: белки, углеводы, жиры
Список использованной литературы
1. Заведея Т. Л. Энциклопедический справочник в таблицах: физика: химия: биология. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 543 с.: ил. – (Здравствуй, школа).
2. Пасечник В. В. Биология: Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учебник. – М.: Дрофа, 2018. – 141, [3] с. – (Российский учебник).
3. Пасечник В. В. Рабочая тетрадь к учебнику Пасечника В. В. Биология: Бактерии, грибы, растения. 5 кл. М.: Дрофап, 2019. – 60, [4] с.. – (Российский учебник).
4.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.