УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ГБОУ СОШ № 139 СПб ЗОТКИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Урок химии в профильном 11 классе
«Гибридизация электронных орбиталей и
пространственное строение молекул»
(урок с применением ИКТ)
Главная дидактическая цель: создать условия для интеграции понятия «гибридизация электронных орбиталей», определяющего пространственное строение молекул простых и сложных веществ.
· Разработать алгоритм определения геометрии молекул.
· Сформировать умение применять алгоритм.
· Создать условия для осмысления сложных понятий курса химии на примере метода моделирования молекул.
Оборудование: модели кристаллических решеток графита, алмаза; модели из воздушных шаров, связанных по 2, по 3, по 4, соответствующие типам гибридизации sp-, sp2-, sp3-; компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя о современных направлениях развития теории строения органических веществ А.М. Бутлерова.
2. Блиц-опрос по основным понятиям темы: атомная орбиталь; формы АО; гибридизация АО; химическая связь (s- и p- связи); валентные электроны; возбужденное состояние атома, валентность.
3. Разработка алгоритма определения геометрии молекул.
4. Индивидуальная работа учащихся по вариантам и обмен информацией с учащимися, выполняющих задание у доски.
5. Выступление учащихся об аллотропных модификациях химического элемента углерода.
6. Формулировка основных выводов.
7. Подведение итогов работы на уроке.
|
Слайд 1 |
|
Учитель объявляет тему урока и сообщает учащимся, что результатом обобщения и систематизации знаний по данной является выполнение работы, которая заключается в определении геометрии молекул.
|
|
Слайд 2 |
|
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по
содержанию ранее изученного материала в курсе неорганической и органической
химии. 1.Атомная орбиталь – это область в околоядерном
пространстве, где вероятность обнаружения электрона максимальна. |
|
Слайд 3 |
|
Учитель комментирует мультимедийное изображение
моделей электронных орбиталей на экране, задает вопросы об их количестве,
форме, расположении в пространстве. ( р-орбиталей в пространстве три: по осям X, Y, Z,
|
|
Слайд 4 |
|
|
|
Слайд 5 |
|
Учитель продолжает проводить блиц-опрос. Учащиеся вспоминают:
|
|
Слайд 6 |
|
Учитель задает вопросы, изображенные на слайде. Учащиеся
должны ответить на вопрос, найти модель (определенного цвета) из надутых
воздушных шаров, соответствующей этому типу гибридизации, дать характеристику
ориентации гибридных облаков в пространстве. 1. sp- гибридизация. Два
электронных облака, расположенных на одной линии под углом 1800
(модель из желтых воздушных шаров). |
|
Слайд 7 |
|
Учитель задает вопрос, изображенный на экране. |
|
Слайд 8 |
|
В ходе беседы, учащиеся выводят алгоритм. 3. что такое возбужденное состояние атома? |
|
|
|
Учитель дает задание для индивидуальной работы по
вариантам: составить структурные формулы бинарных соединений:CO2, BF3, SiH4, NH3, определить геометрию молекул. |
|
Слайд 9 |
|
Учитель обращает внимание на |
|
Слайд 10 |
|
|
|
Слайд 11 |
|
|
|
Слайд 12 |
|
Ответ четвертого учащегося сопровождается показом
слайда. |
|
Слайд 13 |
|
Сообщения учащихся об аллотропных модификациях углерода сопровождаются показом слайдов, выполненных учащимися, моделями кристаллических решеток алмаза и графита. Структурные формулы карбина (полииновую и поликумуленовую) учащиеся записали на доске. |
|
Слайд 14 |
|
Учащиеся в тетрадях записывают типы гибридизации
атомов углерода. После выступления учащихся, |
|
|
|
Подведение итогов. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.