Художественно-эстетическое развитие в дошкольном образовании
Оценка 4.6

Художественно-эстетическое развитие в дошкольном образовании

Оценка 4.6
Домашнее обучение +2
docx
изобразительное искусство
Детсад
28.04.2020
Художественно-эстетическое развитие в дошкольном образовании
Художественно-эстетическое развитие в дошкольном образовании. "Техника нетрадиционного рисования".
Изо.docx

Уважаемые родители!

Самоизоляция – не повод грустить и скучать! Не знаете, чем занять ребёнка дома? Не обязательно играть на приставке, планшете или компьютере. Статистика показа что, в списке мероприятий на период карантина лидируют творческие занятия для детей. Ведь они не требуют большой двигательной активности и пространства. Дайте возможность ребёнку получать новые впечатления. Они будут полезны для всех в режиме вынужденной изоляции.

Мы  Вам в этом в помощь!

Сегодня я, Каминская Е.Г., поделюсь своими идеями, как разнообразить домашние занятия по художественно - эстетическому развитию, с использованием техник нетрадиционного рисования.

Предлагаю вашему вниманию одну из техник нетрадиционного рисования

Рисование пальчиками

Рисование нетрадиционными техниками – это один из самых эффективных методов сенсорного развития детей. Работа по развитию мелкой моторики должна проводиться систематически, даже в условиях самоизоляции.

Развитие мелкой моторики, гибкость и точность движений пальцев рук, координации движений под непосредственным зрительным контролем, концентрация внимания стимулирует у детей развитие памяти, ускоряет речевое развитие, позволяет улучшить чёткость произнесения звуков, позволяет в будущем избежать многих проблем школьного обучения.

С помощью отпечатка разных пальчиков дети, обмакнув пальчик в гуашевые краски, могут нарисовать любое изображение или раскрасить раскраску – главное нужно оставить отпечаток пальчика в нужном месте, стараясь соблюдать контуры изображения.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1587202825.jpg           https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-234516-1587202835.jpg

 

Дети могут рисовать и отдельными точками, и линиями из точек цепочкой, а пятью пальчиками, сложенными щепотью могут нарисовать цветок, оставив след на листе бумаги, и лепестки цветов, и сам стебелёк, и листочки на нём.

Предлагаю вам взять краски, бумагу и порисовать нетрадиционным приёмом «Монотипия».

Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования и является одним из способов самовыражения, проявления своей индивидуальности. Простая, но в то же время удивительная техника рисования позволит создавать уникальные работы всего за один прием.

Ее суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске рисунка на бумагу или другую плоскую поверхность. Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, НО! лучше продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали.

Действия: Лист бумаги сложить пополам. На одну половину листа нанести цветные пятна краски разного цвета. Лист бумаги опять складываем пополам для получения отпечатка, затем разворачиваем. Недостающие части (брюшко, усики, глаза) – дорисовываем фломастером, восковым мелком, чем душе угодно.

Главная задача пробудить фантазию, воображение, образное мышление и творческие способности и провести время с пользой и в удовольствие!

        https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1586056306.jpg

 

Рисуйте вместе с детьми, и им это совместное творчество принесёт много пользы и доставит много радости!

 


 

Уважаемые родители! Самоизоляция – не повод грустить и скучать !

Уважаемые родители! Самоизоляция – не повод грустить и скучать !

Дети могут рисовать и отдельными точками, и линиями из точек цепочкой, а пятью пальчиками, сложенными щепотью могут нарисовать цветок, оставив след на листе бумаги, и…

Дети могут рисовать и отдельными точками, и линиями из точек цепочкой, а пятью пальчиками, сложенными щепотью могут нарисовать цветок, оставив след на листе бумаги, и…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020