Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 58.docx

Дата проведения: 13 апреля 2017 г.

Класс: 7 «В»

Предмет: Информатика

Тема: «Использование анимации в презентации»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: получить представление об анимации, научиться создавать, настраивать и использовать анимацию в презентации.

Задачи урока:

Образовательные:

1.  дать учащимся общее представление об анимации

2.  обеспечить усвоение понятий:

·                   Анимация, её виды;

·                   эффекты анимации;

·                   параметры эффектов;

3. формирование и закрепление практических навыков добавления анимации на компьютере;

Развивающие:

– развитие способности к самостоятельному обучению;

–  развитие внимания,

– зрительной и слуховой памяти,

– культурной и грамотной речи;

– логического мышления;

– творческой активности учащихся;

– познавательного интереса к изучению информатики;

Воспитательные:

– Воспитание ответственного отношения к информации и работе с ней;

– Аккуратности;

– Самоконтроля;

– Взаимоконтроля;

– Чувство времени.

Методы и приемы работы:

1.                 словесный;

2.                  наглядный;

3.                 работа с карточками;

4.                 практическая работа.

Организационные формы обучения:

– фронтальная;

– индивидуальная;

– работа в парах.

 План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала с переходом к новой теме.

3. Объяснение нового материала:

а. Актуализация темы.

б. Примеры  на основе, которых учащиеся сами дают определения.

в. Объяснение темы, конспект.

4. Физическая минутка.

5. Закрепление на практике.

6. Практическая работа на компьютере.

7. Итоги урока.

8. Домашние задание.

Ход урока

1.        Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок информатики проведу у вас  я. Меня зовут Юлия Валерьевна, студент педагогического института.

Чем Вы занимаетесь на уроках информатики?

Предполагаемые ответы учеников: Учимся. Узнаем новое. Знакомимся с новым. Закрепляем изученное и т.д.

- Молодцы! Хорошо! Представьте, что к Вам пришел какой-то человек с научным докладом. Чтобы заинтересовать Вас докладом, что ему нужно сделать? 

Предполагаемые ответы учеников:  Показать слайды. Презентацию. Компьютерную презентацию.

Давайте повторим, что мы знаем о презентации.

2 Слайд: Презентация – это способ наглядного представления информации в удобной форме.

Предполагаемые ответы учеников: Демонстрация. Представление.

3 Слайд: представление, демонстрация.

4 Слайд: Компьютерная презентация – это 

- Что такое ПС презентация?

Предполагаемые ответы учеников: Последовательность слайдов.

5 Слайд: последовательность слайдов, содержащих различные объекты.

6 Слайд: - Что такое слайд?

Предполагаемые ответы учеников: Электронная страница.

Слайд – это фрагмент презентации, в пределах которого производится работа над ее объектами.

7 Слайд: электронная страница.

8 Слайд: Дизайн презентации –

- Дизайн – это…

Предполагаемые ответы учеников: Внешнее оформление

9 Слайд: Внешнее оформление

10 Слайд: Макет слайдов –

- Макеты слайдов –

Предполагаемые ответы учеников: Разметка слайда. Расположение объектов

Молодцы! Мы с Вами повторили, что такое Презентация.

2.                 Мотивация

(на экране открывается ч/б картинка) (1 слайд).

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на рисунок.

Чего не хватает для того, чтобы он стал ярким и живым? (Что нужно сделать, чтобы картинка «ожила»?) (Цвета (красок). Фона.  Звука. Движения).

Посмотрите, какой яркой стала наша картинка. Как она ожила.  Где вы встречаете такие «ожившие» картинки? (в мультфильмах) (слайд 2)

Как Вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о анимации в презентации).

А что же такое анимация? (Мультимедийный эффект; создание иллюзии движения, при смене слайдов, при появлении объектов, звуковое сопровождение).

С помощью какой программы, создаются презентации? (Microsoft Office Power Point).

Кто знает, каким словом можно заменить понятие «мультипликация»? (анимация).

3.                 Тема и цели урока.

Тема сегодняшнего урока «Использование анимации в презентации».

Учащиеся записывают в тетради тему урока (слайд 6).

Анимация в презентации – инструментальный прием программы PowerPoint, который управляет движением внутри слайда (появление, выделение, перемещение и исчезновение объекта на слайде), а также осуществляет переход от одного слайда к другому.

Существует несколько видов анимации в PowerPoint (слайд 7):

1.                 Переходы (смена) слайдов;

2.                 Анимация объектов.

Анимация объектов – это способ и порядок появления объектов на слайде во время демонстрации (слайд 7).

Существуют такие эффекты анимации объекта как:

1.                 «Вход» – появление объекта на слайде;

2.                 «Выход» –  исчезновение объекта со слайда;

3.                 «Выделение – графическое выделение уже существующего на слайде объекта;

4.                 «Пути перемещения» – передвижение объекта по слайду, заданное пользователем.

Инструкция по созданию анимации в презентации.

                   Назовите виды анимации в презентации.

                   Как по-другому можно назвать анимацию смены слайдов? (переходы между слайдами)

                   Что такое анимация объектов?

                   Перечислите виды эффектов анимации объектов в презентации.

4.                 Закрепление (практическая самостоятельная работа по применению эффектов анимации в презентации);

А сейчас, ребята, полученные теоретические знания Вы примените на практике.

У каждого из вас есть своя рабочая папка с заранее заготовленными заданиями. Возьмите их, присядьте за свои компьютеры и приступайте к работе.

Задание: Выполнить лабораторно-практическую работу № 2 MS PowerPoint 2013 на тему: "Демонстрация слайд-фильма и настройка анимации».

5.                 Физкультминутка

А теперь отдохнем. Упражнения:

1)                Глаза закрыть. Вращение по кругу в обе стороны по 3 раза.

2)                Глаза открыть. Посмотреть вправо, влево, вверх, вниз (2 раза)

3)                Моргание

4)                Сон

6.                 Итоги урока.

Прошу всех сесть за парты.

Процесс создания слайд-фильма и настройка анимации достаточно трудоемкий. Не расстраивайтесь, если  не успели закончить свою работу, на следующем уроке такая возможность у вас будет.

Рефлексия деятельности.

Наш урок подходит к концу и каждый из вас может оценить свою работу на занятии. Я прошу  продолжить предложения:

Сегодня на уроке я:

ü    научился…

ü    было интересно…

ü    было трудно…

ü    больше всего понравились задания…

7.                 Домашнее задание.

Сегодня на уроке мы с вами не только научились анимировать презентации, но и познакомились с видами анимации.

Домашним заданием для вас будет, подготовить сообщение об истории анимации и выучить записанные Вами конспекты.

8.                 Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Я очень рада была с вами познакомиться и провести это занятие.  Спасибо за урок. Все свободны. До свидания!