"Играем в семью" в домашних условиях.
Оценка 4.8

"Играем в семью" в домашних условиях.

Оценка 4.8
docx
24.04.2020
"Играем в семью" в домашних условиях.
11-гр.-СКР-Играем-в-Семью.-Строкач-И.Г..docx

Здравствуйте, уважаемые родители!

Играем в «Семью»

Я уверенна, что наши дети очень соскучились по сюжетно-ролевым играм, ведь они лишены, к сожалению, общения со своими друзьями по группе, но это не беда, ведь у них есть такие замечательные мамы и папы как Вы, которые с удовольствием поиграют со своими любимыми малышами. Причем в сюжетно-ролевые игры любят одинаково играть как девочки, так и мальчики и самая, пожалуй, популярная сюжетно-ролевая игра – это игра в «Семью».

Вот в нее то я и предлагаю Вам поиграть.

Обычно ребенок сам начинает в нее играть, и от Вас требуется только ее контролировать.

Игра в «Семью» уместна для обычного семейного вечера. Для начала предлагаю распределить роли для всех участников. Причем папой может быть и 3-летний малыш, а настоящая мама может исполнять роль маленькой доченьки.

Перед тем как играть, можно провести предварительную работу: почитать   художественную литературы на данную тему (А.Л. Барто «Младший брат», Е.А. Благинина «Бабушка»), если нет дома данной литературы, можно воспользоваться интернетом. А также рассмотреть иллюстрации на тему «Семья», свой фотоальбом, уверенностям очень много интересных фотографий.

Войти в роль Вам помогут такие атрибуты как: одежда, посуда, продукты, мебель, инструменты, сумки, веник с совком, личные вещи, предметы – заместители и т. д. Самое главное на что вам надо обратить внимание это на то, чтобы перед началом игры проговорить основные действия той или иной роли.

Ну, например, сюжет может быть следующим:

Мама - хозяйка в доме, готовит еду, стирает, убирает, смотрит за детьми, качает, кормит и укладывает спать ребенка, готовит еду, накрывает на стол.

Папа - ходит на работу, помогает выполнять домашние дела, ремонтирует мебель, мастерит, приходит домой с работы, кушает, играет с ребенком.

Ребенок - играет, ходит в детский сад, помогает маме, шалит.

А еще в семье могут быть брат, сестра, дедушка, бабушка, тетя, собака, кошка и т.д.

В сюжетно-ролевых играх ребенок копирует поведение взрослых, которые его окружают: мама ухаживает за малышом, серьезный папа ходит на работу, бабушка печет пирожки, дедушка что-то мастерит, старшие братья и сестры ходят в школу и делают уроки.

В «Семью» можно играть по-разному. Все зависит от настроения и фантазии. Можно играть не только в «настоящую» семью, но и в «кукольную», «звериную».

ВАЖНО: В сюжетно-ролевой игре ребенок учится быть взрослым.

Сюжетно-ролевая игра "Семья".

В заключении хочется напомнить Вам, дорогие родители, что никакая, даже самая лучшая игрушка, не может заменить живого общения с любимыми папой и мамой!

Играйте со своими детьми, ведь от этого Вы только выигрываете!

С уважением, Ирина Геннадьевна.


 

Здравствуйте, уважаемые родители!

Здравствуйте, уважаемые родители!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020