Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
технология +1
Взрослым
02.03.2019
Данное занятие было разработано как итоговое к программе "Кудесница", которая включает в себя четыре блока видов декоративного творчества:
- вышивка различными техниками
- вязание крючком игрушек
- торцевание
- айрис - фолдинг
Цель: Проверка знаний, полученных на занятиях в течение учебного года.
творческий отчет 2018.docx
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
Дом Детства и Юношества
План – конспект
итогового занятия
по теме:
«Игровая программа «Крестики – нолики».
педагог доп.образования
Абрамова Вера Анатольевна
Г.Миллерово 2018 Итоговое занятие, проверка, повторение и закрепление знаний.
Примечание: Данное занятие было разработано как итоговое к программе
"Кудесница", которая включает в себя четыре блока видов декоративного
творчества:
вышивка
вязание крючком игрушек
торцевание
айрисфолдинг
Цель: Проверка знаний, полученных на занятиях в течение учебного года.
Задачи:
проверить и повторить полученные на занятиях знания и умения;
развить воображение, моторику рук, творческую активности, фантазию;
воспитать усидчивость, взаимопомощь и взаимовыручку, эстетический
вкус.
Оборудование: игровое поле, знаки «Х» и «О» вырезанные из цветной
бумаги, карандаши, бумага, наглядные пособия.
Форма организации: командная.
Звучит музыка для релаксации.
Ход занятия:
Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.
Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня у нас необычное занятие,
занятие итоговое, к которому мы шли целый год. Посещая детское
объединение «Кудесница», вы многому научились, многое узнали. Сегодня
вы покажете свои знания и умения, полученные в течение этого учебного
года.
А проходить оно будет в виде занимательной и интересной игры
«Крестики нолики».
Я думаю, вы все знакомы с этой игрой???
……………….
Правила игры.
Игра построена на основе игры «крестики – нолики». То есть игра в игре.
Игровое поле состоит из 9 секторов, в каждом секторе конкурс – сюрприз. Правила просты, после жеребьевки одна из команд выбирает сектор;
Каждая команда выполняет конкурсное задание сектора;
Команда, выигравшая конкурс, ставит в этом секторе свой знак;
Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на
игровом поле.
Победителем игры становится та команда, которой удастся во время игры
выстроить в один ряд три своих знака (по горизонтали, вертикали или
диагонали). Если это не удается, то разыгрываются все конкурсы. Побеждает
команда, у которой окажется большее количество знаков на игровом поле.
Игровое поле:
Секрет
Крючок
простачок
Тихий
час
Почемучки Королевство
ВЕЖЛИВОСТИ
О Главном
Шкатулочка
Раз
словечко,
Я +ТЫ =МЫ
два
словечко
Содержание конкурсов:
1. Секрет.
В черном ящике находится вещь имеющая отношение к рукоделию.
Каждая команда может задать мне 3 – 4 наводящих вопроса, на которые я
буду отвечать «да» или «нет». После небольшого обсуждения команда должна
дать ответ, что находится в черном ящике. В ящик можно поместить, например, ножницы, крючок, проволоку, бисер, цветную бумагу или картон и
т.п.
2. Крючок – простачок.
Пользуясь крючком и пряжей связать самую длинную цепочку из
воздушных петель за 1 минуту. (Вспоминаем технику безопасности при работе
с крючком).
3. Тихий час.
Командам предлагается составить небольшой рассказ о жизни иголки.
Время на подготовку 57 минут. Оценивается оригинальность рассказа и
содержание.
4. Почемучки.
Командам предлагается ответить на вопросы. Представители команд по
очереди вытягивают вопросы. Побеждает команда, ответившая на большее
количество вопросов.
1. Назовите необходимые при вязании инструменты и материалы.
2. Перечислите основные приемы вязания крючком. (Воздушная петля,
столбик с накидом, столбик без накида)
3. Найдите основные приемы вязания на карточках и назовите их.
Воздушная петля Столбик без накида Столбик с
накидом
4. Чем по внешнему виду отличаются столбик без накида и столбик с
накидом.
5. Какой элемент помогает нам замкнуть цепочку их воздушных петель в
кольцо? ( соединительный столбик)
6. Назовите способы вязания крючком. С чего начинается вязание? (по
кругу, плоскостное. С начальной петли, цепочки из воздушных петель)
7. Что нужно вязать в начале каждого ряда при плоскостном вязании?
(воздушные петли) 8. Что значит «прибавление столбиков»? (вязание двух столбиков в одну
петлю)
5. Королевство вежливости.
Давайте – ка с вами немного разомнемся
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (Спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (Добрый день).
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (Спасибо).
4. Когда нас бранят за шалости, говорим мы… (Простите).
5. Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече… (Здравствуйте).
6. Во всех странах на прощанье, говорят вам… (До свидания).
В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова,
которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже
грустному и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение
духа, поднять настроение.
Итак, каждый из вас должен назвать по три «волшебных» слова. Ответы
детей.
Вопрос – ответ.
1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько время?». Обращаясь к
прохожему мальчик сделал три ошибки. Какие? Извините,
пожалуйста? Не могли бы, вы, сказать который час? Сказать
спокойно.
2. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из
них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков от 8 до 11
лет. Дорогу обычно уступает тот, кто вежливее.
3. Лене надо было срочно обратиться к учительнице, а та разговаривала с
другой учительницей. Лена подбежала к учительнице и сказала:
«Тамара Федоровна…». Что бы вы посоветовали Лене? 4. Машин котенок залез на дерево и боится. Мимо проходил незнакомый
взрослый человек. Маша обратилась к прохожему: «Слушай, ты не
можешь мне помочь, снять котеночка? Он боится слезть с дерева?
Видишь, какой он маленький». Какие ошибки допустила Маша в
разговоре с незнакомым взрослым человеком?
ФИЗМИНУТКА Психологическая разгрузка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлоп!
По коленкам –шлеп, шлеп. Шлеп!
По плечам теперь похлопай!
И ногами ты потопай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись
https://www.youtube.com/watch?v=UHVvKbVKXVU
6. О главном.
Рассказать какие правила техники безопасности надо соблюдать при
работе:
с ножницами
иглой
крючком
Каждая команда дает ответ. Оценивается правильность и точность ответа.
7. Шкатулочка.
Каждая команда вытягивает из шкатулки карточку с изображением какого
либо изделия.
Задача: определить, в какой технике сделана данная работа – вышивка,
вязание крючком игрушек, торцевание, айрисфолдинг.
Изображения:
Вязание крючком Вышивка крестом
Вышивка вышивка нитками (гладь) Вышивка вышивка бисером
Вышивка лентами
Айрис фолдинг Торцевание
8. Раз словечко, два словечко.
Отгадать кроссворд. 1
2
4
5
6
8
р
у
к
о
д
е
л
и
е
1.Маленькие шарики, многогранники из стекла, металла, пластмассы, или
кости со сквозными отверстиями? (бисер)
2. Используемый для работы материал в технике айрисфолдинге? (Бумага)
3. Инструмент, используемый при вязании? (крючок)
4. Материал, используемый при изготовлении каркаса для вязаных игрушек?
(проволока)
5. Отрезок рабочей нитки, располагающийся на поверхности ткани между 2
проколами? (стежок)
6. Приспособление, используемое для удобства в вышивке? (пяльцы)
7. Инструмент для работы с нитками, бисером? (игла)
8. Совокупность последовательно повторяющихся отдельных элементов или
их групп (орнамент).
9. Я + Ты = Мы.
Участникам дано несколько названий и определений. Задача: правильно
расставить название и определение (вписать букву соответствующего
определения.)
Перечень названий:
1. Прокол б
2. Бисер –з
3. Каунт–к
4. Мулине – а
5. «Вперед иголку» ж 6. Вышивка – в
7. Рабочая нить – н
8. Кольцо амигуруми д
9. Копирование л
10. Ирис м
11.Запяливание е
12. Пяльцы и
13. «Рачий шаг» г
Определения:
А. пряжа, полученная заводским способом или ручной выделкой,
произведенная специально для вышивания или других видов рукоделия.
Б. — место, в котором иголка с рабочей ниткой входит в ткань или выходит
из нее.
В. – широко распространенный вид декоративноприкладного искусства.
Г. — вязка используемая в основном для завершающего ряда изделия.
Д. – способ профессионально начать первый ряд при
вязании крючком круглых шариков для головок, мордочек и лапок для
зверушек.
Е. –. Заправка ткани в приспособление для вышивания.
Ж. простейший двухсторонний шов.
З. – мелкие шарики, цилиндрики, многогранники из стекла, металла,
пластмассы или кости со сквозными отверстиями.
И. — Приспособление для поддержания ткани в натянутом виде и
предотвращения стягивания вышитого узора.
К. – Цифры после названия канвы, показывающие количество «квадратиков»
или нитей на один дюйм (2.54 см). Чтобы понять, сколько «квадратиков» или
нитей будет в 10 см, нужно номер канвы разделить на 2.54 и умножить на 10.
Чем больше номер канвы, тем мельче клеточки, и тем плотнее сам материал.
Л. Перевод изображения на бумагу или ткань
М. Нитки со стойкой окраской и блеском.
Н. — вдетая в иголку нитка, посредством которой в данное время делаются
стежки.
Названия с определениями.
Прокол место, в котором иголка с рабочей ниткой входит в ткань или
выходит из нее.
Бисер – мелкие шарики, цилиндрики, многогранники из стекла, металла,
пластмассы или кости со сквозными отверстиями.
Каунт Цифры после названия канвы, показывающие количество
«квадратиков» или нитей на один дюйм (2.54 см). Чтобы понять, сколько
«квадратиков» или нитей будет в 10 см, нужно номер канвы разделить на 2.54 и умножить на 10. Чем больше номер канвы, тем мельче клеточки, и тем
плотнее сам материал.
Мулинее — пряжа, полученная заводским способом или ручной выделкой,
произведенная специально для вышивания или других видов рукоделия.
«Вперед иголку» простейший двухсторонний шов.
Вышивка – широко распространенный вид декоративноприкладного
искусства.
Рабочая нить вдетая в иголку нитка, посредством которой в данное время
делаются стежки.
‒
Кольцо амигуруми
способ профессионально начать первый ряд при
вязании крючком круглых шариков для головок, мордочек и лапок для
зверушек.
Копирование Перевод изображения на бумагу или ткань.
Ирис— Нитки со стойкой окраской и блеском.
Запяливание Заправка ткани в приспособление для вышивания.
Пяльцы – Приспособление для поддержания ткани в натянутом виде и
предотвращения стягивания вышитого узора.
«Рачий шаг» вязка, используемая в основном для завершающего ряда
изделия.
Подведение итогов, определения победителей.
А вот посмотрим мы теперь на то, что ребята создавали на занятиях.
Презентация выставки. Ребята представляют свои работы, кратко о
них рассказывают.
Чудесная выставка получилась, молодцы все!
Иголочка тонка, но достаёт до сердца
И у того, кто дивный шьёт узор,
И у того, кто от работ умельца
Отвесть не может восхищённый взор.
Века живут в картинах и платочках,
И в бисерных роскошных ожерельях,
Подаренных когдато внукам, дочкам,
Нетленные черты простого рукоделья.
Душа и руки создают шедевры, Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонись.
Желаю вам дальнейших творческих успехов и находок.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Игровая программа «Крестики – нолики». Итоговое занятие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.