Тема: «Имя прилагательное»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации об имени прилагательном.
Формирование УУД:
• Познавательные:
- уметь различать имя прилагательное от других частей речи,
- находить их в тексте,
- показать какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.
• Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
- учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
- корректировать свою работу по ходу её выполнения.
• Коммуникативные:
– развивать умение работать в группе, в паре, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование: проектор, ПК, карточки для работы в парах; группах, флипчарт к уроку.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
Ребята! У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями. Садитесь.
2. Мотивация и актуализация урока
Внимательно прочитайте записанные на доске слова и подумайте, какое задание я хотела вам предложить.
(разделить их на три группы)
стол, рыжие, принес, красные, солнце, ежик, рисует, пушистая, гладкая, зеленеет, девочка, напишут.
Проверка:
стол принес рыжий
солнце рисует красные
ежик зеленеет вкусное
девочка напишут гладкая
– По какому признаку вы определили слова в 1-й столбик? (Это имена существительные.)
– Докажите. (Эти слова отвечают на вопросы: Кто? Что? и обозначают предмет.)
– По какому признаку вы определили слова во 2-й столбик? (Это глаголы.)
– Докажите. (Эти слова обозначают действие предмета и отвечают на вопросы Что делать? Что сделать? Что делают? и т. д.,)
– Обратимся к третьей группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова? Дополните этот столбик своими примерами. (Дети приводят примеры)
– Что общего у этих слов? (Они отвечают на одинаковые вопросы и обозначают признаки предметов)
- А кто знает, как эти слова называются?
3. Определение темы и цели урока
- Дети, подумайте и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
– Сформулируйте тему урока. Имя прилагательное
- Молодцы! Вы правильно определили тему урока.
-Какую цель мы поставим на уроке?
- узнать об именем прилагательном: что обозначает, определить признаки и какую роль играет имя прилагательное в нашей речи.
4. Открытие нового знания и первичное закрепление.
- Прочитайте предложение.
У неё зубки, ушки, шерсть, хвост.
- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении? (Это сделать трудно.)
- А как вы думаете почему? (Нет признаков)
Работа в группах. Вы должны вставить пропущенные слова (на карточках). А мы догадаемся, о ком идет речь.
- Прочитайте, что же у вас получилось? (У неё зубки острые, ушки чуткие, шерсть рыжая, хвост пушистый.)
- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении.
- Поставьте к словам помощникам вопросы. Как мы будем подчеркивать эти слова?
- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)
- Какой частью речи они являются?
Работа по учебнику с. 99 упр. 137
- Начало какой сказки вы прочитали? («Заюшкина избушка»)
-Какая избушка была у лисы?
-Какая у зайца?
-Объясните значение слова лубяная? (сделана из дерева, древесины с корой).
-На какой вопрос отвечают слова : ледяная, светлая, темная, лубяная?
-Как называются эти слова? Что обозначают? Сделайте вывод.
- Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
Проверим себя, послушаем объяснение профессора.
Правило с. 99
Задание: дома спишите правило в «Словарик» и выучите.
Физкультминутка.
Праздник, вырастил, овчарка, умный, помидор, приседать, замечательная, весёлые, выполните действие, которое я назову – садитесь. (Если называю имя существительное – приседают; имя прилагательное – поднимают руки вверх; глагол – шагают на месте.)
5. Закрепление темы
Послушайте стихотворение:
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
- О какой части речи идет речь? (Об имени прилагательном)
– Что уточняют имена прилагательные? (Имя существительное)
– Оказывается, если точно описать предмет с помощью слов-названий признаков, то можно узнать его, даже не видя. Например,
Бурый желтый голубое
Мохнатый сладкий низкое
Косолапый спелый серое
(медведь) (банан) (небо)
Учитель называет слова-названия признаков, дети угадывают предмет. Как вы догадались?
(Много слов-подсказок, описывающих эти предметы.)
Работа с учебником ( с. 100 упр. 138) и тетрадью
Открываем рабочие тетради, записываем число: Седьмое апреля.
Работа в парах. Готовность пары – «домик». Проверка.
Стихотворение: Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Как называется стихотворение? Почему я его прочитала?
Словарное слово: яблоко. Что вы можете сказать про это слово. (Количество слогов, ударные и безударные звуки, перенос слова, буквы-звуки, родственные слова и т.д.).
Задание: запишите это слово дома в свой «Словарик».
Домашнее задание: с. 99 выучить правило, работа в «Словариках», упр. 172 в РТ.
6 .Итог урока (3 страница флипчарта) Рефлексия.
- Какая была тема урока?
- Какие цели мы поставили?
- Что такое имя прилагательное?
-Какую роль они выполняют в речи? ( Имена прилагательные нужны для описания и уточнения имен существительных. Они делают нашу речь красивой и выразительной.).
- Мы выполнили поставленные цели?
- Оцените себя. (Высказывания детей).
- Охарактеризуйте себя сегодня на уроке с помощью имён прилагательных.
- Какие вы были? (Умные, дружные, внимательные, способные, увлекательные, нацеленные.)
Наш урок был интересным и полезным.
Ребята, вы работали хорошо. Молодцы! Спасибо. Урок окончен.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.