"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
11 кл
25.02.2019
"Имя твоё - птица в руке" - урок в 11 классе, посвященный любви великой поэтессы. Урок представляет собой реализацию знаний не только в исследовательской, но и игровой форме. Разработка будет полезна учителям-филологам на уроках литературы. Материал познавателен тем, что учащиеся смогут проявить себя на разных этапах групповой работы, чтобы придти с учителем к успешной рефлексии.
открытый урок Цветаева 11 кл.docx
Открытый урок
по творчеству Марины Цветаевой
11 класс
«Имя твоё птица в руке»
Я счастлива жить образцово и просто:
Как солнце — как маятник — как календарь.
(М. И. Цветаева)
Цель:
1.Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством М.А.Цветаевой.
Задачи:
1.Исследовать любовную поэзию М.Цветаевой для раскрытия внутренних
переживаний поэта;
2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся;
3. Прививать интерес к личности поэтессы, её творчеству;
4. Развить навыки выразительного чтения.
Оборудование: Плакат поэта, фотографии из семейного альбома Марины
Цветаевой, презентация, видеослайды.
Методы и приемы: информационный, иллюстративный, творческий,
выразительное чтение, беседа, слушание.
Форма урока: групповая работа (исследование).
Ход урока:
1.Организационный момент. (Приветствие учащихся, гостей).
2.Вступительное слово учителя. (Музыкальное исполнение учителем на гитаре
отрывка стихотворения «Мне нравится…»):
Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной
Распущеннойи не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Слово учителя:
Ребята, сегодня на уроке мы с вами попадем в удивительный мир творчества
Марины Цветаевой, яркой, самобытной, неповторимой личности. Конкретно же,
рассмотрим любовную лирику. Читая стихи Цветаевой, постараемся не только
правильно понять все слова, которые за ними стоят, но и попытаемся
проникнуть в страстную и чудесную душу поэта. Урок наш посвящен, как уже
проговаривалось, любовной лирике поэта, именно «поэта», потому что сама
Цветаева не одобряла слово «поэтесса» и просила называть её «поэт». Ребята,
скажите, как вы понимаете слово «ЛЮБОВЬ»?
Учитель: Попробуйте высказать свои мнения. Кроме того, сформулировать
свои мысли вам также поможет точка зрения психологов (учащиеся отвечают на
вопрос).
Ответы учащихся:
1.Любовь это безболезненная привычка, потребность человека чувствовать
себя любимым, дарить эти прекрасные эмоции другим, быть счастливым.
2.Психологи утверждают, что настоящая любовь похожа на любовь к ребенку,
показатель чистой души, самоотдача до конца, забота и отречение, это нельзя
понять головой, только ощущается сердцем.
3.Любовь – понятие объективное, для одного любить – дарить подарки, для
другого – сочувствовать и сопереживать.
4.Любовьэто смысл нашей жизни. Без нее человек не полностью раскрывает
свою душу. Учитель: Молодцы! На мой взгляд, любовь это чувство, созревшее из глубины
души и питавшее человеческое сердце. Хочется сказать, что искренне любить
человека способен только тот, кто связан с этим человеком общими интересами,
мыслями, взглядами и, конечно же, чувствами.
Учитель: М.Цветаева относилась к поэзии Серебряного века. Все её
последователи, друзья и знакомые восхищались ею как личностью и как автором
произведений. Так что же представляет собой имя Марина Цветаева?
Себя М.Цветаева охарактеризовала так:
«Кто создан из камня, кто создан из глины,
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело – измена, мне имя – Марина,
Я бренная пена морская ».
Учитель: Эпитет «пена морская» словно подчеркивает несокрушимость и
передает ощущение вечной жизни. Попробуем охарактеризовать её несколько
иначе. Смотря на портрет, попытайтесь обнаружить и внутренние и внешние
черты.
Ответы учащихся:
1.Поэту дано краткое время цветения, жизни, трагически мгновенное,
быстротечное, но оригинальное и яркое;
2.Она могущественная, всесильная, властная, гордая, одинокая, «одна из всех,
одна на всех, одна противу всех», необычная, избранница Бога;
3.Она ветер, стихия, свобода, сверкание таланта, страсть, полёт, ритм;
4.Зеленоглазая гениальная поэтесса Марина Цветаева всю жизнь гордилась и
подчеркивала «морское» происхождение своего имени, ощущала себя
безгранично принадлежащей морской стихии. Многие мгновения детства и
юности Марины Цветаевой дышали морем. Именно на море, в Коктебеле, в доме
Максимилиана Волошина, произошла ее встреча с мужем Сергеем Эфроном. Учитель: Верно. Именно Сергей Эфрон, с которым она познакомилась в 1911
году, являлся единственной любовью Марины Цветаевой.
Учащийся: зачитывает стихе, посвященное Эфрону:
Я с вызовом ношу его кольцо
Да, в вечности жена, не на бумаге!
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге…
Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительновеликолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови
…В его лице я рыцарству верна,
Всем тем, кто жил и умирал без страху!
Такие в роковые времена
Слагают стансы и идут на плаху.
3 июня 1914
Учитель: Обратимся к тексту. Нами заранее было выбрано стихотворение
поэта. Каждая группа работает с этим стихотворением (учащиеся озвучивают
название). Я тебя отвоюю у всех земель.
Учитель: Ребята, давайте теперь обратимся к анализу стихотворения, а чтобы
это сделать, прошу Вас перечитать стихе еще раз.
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес — моя колыбель, и могила — лес,
Оттого что я на земле стою — лишь одной ногой,
Оттого что я тебе спою — как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей, Я ключи закину и псов прогоню с крыльца —
Оттого что в земной ночи я вернее пса.
Я тебя отвоюю у всех других — у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я — ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя — замолчи! —
У того, с которым Иаков стоял в ночи.
Но пока тебе не скрещу на груди персты —
О проклятие! — у тебя остаешься — ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, —
Оттого что мир — твоя колыбель, и могила — мир!
Учитель: Каждая группа прокомментирует всё, что возможно найти в этом
стихи.
Вопросы и ответы:
1.Когда же было написано стихе и по какому случаю? (Произведение «Я тебя
отвоюю у всех земель, у всех небес…», написанное в августе 1916 года, —
продолжение этого своеобразного диалога. Образ мужчины в стихотворении
— явная отсылка к лирическому «я» Блока и его Дон Жуану);
2.Какова тема? («Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес…» — одно из
самых известных стихотворений Цветаевой, посвященных любви. В нем
поэтесса описала мощную лавину чувств — безграничную, способную снести
все на своем пути);
3.Какую идею хотел передать автор?
(Автор хотела передать идею о том,
что ничего не подвластно чувствам и что ради любви можно пойти на всё);
4.Теперь обратимся к лирическому герою. Как вы думаете, каков он, что
чувствует? Какие затронуты переживания? Эмоции? (Комуто покажется,
что лирическая героиня произведения ведет себя слишком смело, чересчур
помужски. Мол, не женское это дело, так открыто признаваться в любви.
Подобное мнение ошибочно. В лирике Марины Ивановны нашла выражение
натура на сто процентов женская, просто не такая, как, например, у
Ахматовой. Переживаний здесь нет, скорее смелость и желание. В стихотворении «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес…» ключевое слово
– «отвоюю». Глагол употреблен в форме будущего времени, но опирается в
своих аргументах на уверенность настоящего («Я тебя отвоюю … оттого
что я на земле стою…), это тоже придает читателю некие эмоции
смелости поэтессы);
5.Художественные средства выразительности (Анафора я тебя отвоюю у
всех, оттого. Метафоры: лес колыбель, лес могила, стою лишь одной
ногой, мир колыбель, мир могила. Перифразы: все времена (Вечность) ,
тот, с которым Иаков стоял в ночи (Бог) , скрестить на груди персты
(смерть, руки крестом складывают мертвым) , два крыла, нацеленные в
эфир (ангел). Метонимия у знамен, у мечей (у армии, у стражей, у полков).
Риторические восклицания: И в последнем споре возьму тебя замолчи! ; О
проклятие! ; Оттого, что мир твоя колыбель, и могила мир!);
6. Композиция (структура стихотворение и размер)
так, что каждая его строфа представляет собой ярко выраженный,
(Стихотворение строится
семантически наполненный элемент, иными словами, каждая строфа –
непрерывное синтаксическое и интонационное целое. Написано оно
трехсложным размером, анапестом, ударением на третий слог);
7. Какое сложилось впечатление (высказать свое мнение о стихи какое оно
(Стихотворение
имеет значение для истории русской литературы).
Цветаевой стало символом безграничной женской любви, сметающей на
своем пути все преграды и законы. Немногим поэтессам удавалось в такой
же степени выразить свои чувства и поколебать нерушимое господство
мужской любовной лирики. Оно по праву может считаться лучшим и
самым красивым стихотворением).
Учитель: Подведем итог. Мы поняли, что стихотворение относится к любовной
теме и имеет отношение к самой Марине Цветаевой. Учитель: Мы с вами проанализировали стихотворение. Давайте активизируем
полученные навыки и попробуем составить план анализа, который в дальнейшем
поможет нам анализировать поэтические произведения. ЗАПИШЕМ!
Первый пункт Несколько слов об авторе этого стихотворения;
Второй пункт История создания стихотворения (кому посвящено стихе,
когда оно было создано);
Третий пункт Основная тема и идея (о чем стихе);
Четвертый пункт Лирический герой (чей образ описывает автор, или это сам
автор стихя);
Пятый пункт Художественные средства выразительности (эпитеты,
метафоры, олицетворения и т.д.);
Шестой пункт Композиция (структура стихотворение и размер);
Седьмой пункт Какое сложилось впечатление (высказать свое мнение о стихи
какое оно имеет значение для истории русской литературы).
Учитель: Настал момент перейти к другой форме работы, а именно, игровой
Конкурсигра БУРИМЕ (время 4 минуты)
Буриме (фр. boutsrimes «рифмованные концы») литературная игра,
заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда
ещё и на заданную тему. Буриме появились в XVII веке (изобретатель
малоизвестный французский поэт Дело). Так, на слайде представлено по
одному четверостишью.
Необходимо продолжить строчки тем же
четверостишием. Группы набирают очки и по окончании определяется
победитель (демонстрируются стихя):
Снова стрелки обежали целый круг:
Для когото много счастья позади.
Подымается с мольбою сколько рук!
Сколько писем прижимается к груди! Гдето кормчий наклоняется к рулю,
Ктото бредит о короне и жезле,
Чьито губы прошептали: не люблю,
Чьито локоны запутались в петле.
Гдето свищут, гдето рыщут по кустам,
Гдето пленнику приснились палачи,
Там, в ночи, когото душат, там
Зажигаются комуто три свечи.
Там, над капищем безумья и грехов,
Собирается великая гроза,
И над томиком излюбленных стихов
Чьито юные печалятся глаза.
Конкурс
«Расположи строчки в правильной последовательности» (3 минуты)
В этом конкурсе необходимо правильно «собрать» перемешанные строчки
стихотворения, для того, чтобы получился авторский текст. Правильные ответы
мы проверим на слайде.
Первое стихе:
Что ты любовь моя —
Пора бы знать.
Приди в полночный час,
Скажи, как звать.
Приди в полночный час,
В полночный бой.
Спит матушка с отцом,
Мне спать — с тобой.
Рукою стукни в дверь!
На этот стук
Спросонья скажет мать:
— Еловый сук!
И в горенку скорей!
Скорей в постель!
Тебя теснее обовью, Чем плющ и хмель.
Многим известно, что существует множество романсов на стихи Цветаевой, но,
немногие знают, что они встречаются и встречались в русских и советских
фильмах. Например, романс «Мне нравится, что вы больны не мной» из фильма
«Ирония судьбы, или с легким паром!», а также в фильме «Жестокий романс»,
где Лариса Огудалова исполняла романс «Под лаской плюшевого пледа…»
ВИДЕОФРАГМЕНТ (40 секунда)
«Актерское чтение стихотворения»
Один учащихся зачитывает подготовленное стихотворение и демонстрируют
навыки выразительного чтения на публику под живую музыку (гитара).
Ночи без любимого — и ночи
С нелюбимым, и большие звезды
Над горячей головой, и руки,
Простирающиеся к Тому —
Кто от века не был — и не будет,
Кто не может быть — и должен быть.
И слеза ребенка по герою,
И слеза героя по ребенку,
И большие каменные горы
На груди того, кто должен — вниз…
Знаю всё, что было, всё, что будет,
Знаю всю глухонемую тайну,
Что на темном, на косноязычном
Языке людском зовется — Жизнь.
Рефлексия: Ребята, сегодня мы с вами послушали выразительное чтение,
анализировали стихя, поиграли и насладились приятной атмосферой поэзии
Марины Цветаевой. Давайте попробуем подвести итог. Но, сперва я бы хотела упомянуть название нашего открытого урока: «Имя твоё птица в руке». Как
Вы думаете, откуда возможно это название? (учащиеся отвечают, что это
название стихя). Верно! Это название известного стихотворения Марины
Цветаевой, которое пропитано нежностью, уважением и дружеской любовью к
поэту А.Блоку:
Имя твое — птица в руке,
Имя твое — льдинка на языке.
Одноединственное движенье губ.
Имя твое — пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту.
Камень, кинутый в тихий пруд,
Всхлипнет так, как тебя зовут.
В легком щелканье ночных копыт
Громкое имя твое гремит.
И назовет его нам в висок
Звонко щелкающий курок.
Имя твое — ах, нельзя! —
Имя твое — поцелуй в глаза,
В нежную стужу недвижных век.
Имя твое — поцелуй в снег.
Ключевой, ледяной, голубой глоток…
С именем твоим — сон глубок.
Подготовить отзыв на одно из стихотворений М.Цветаевой на тему любви.
Домашнее задание
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
"Имя твоё - птица в руке" (урок в 11 классе по любовной лирике М.Цветаевой)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.