Конспект занятия по РСВ и ФП в 1 доп. классе.
Тема: 1.Речевой материал, связанный с организацией занятий.
Выполнение поручений.
Части тела и лица .
2. Правило орфоэпии.
Звуки: К, Х, Р.
Цели: 1.Различение вопросов: У тебя есть..? У тебя нет..?
на материале «части тела и лица».
Различение на слух и выполнение поручений.
2. автоматизация звуков Х, К.
Повторение и применение на практике орфоэпического правила:
оглушение звонких согласных на конце слова (звук г).
Оборудование: звукоусиливающая аппаратура , зеркало, карточки с заданиями, музыкальная кукла с заводным механизмом.
Ход занятия.
Организационный момент.
- … , поздоровайся. / - Здравствуйте.
- Сними аппарат и надень наушники. Как ты слышишь? / - Я слышу хорошо.
- Куда ты пришла (ел)? / - Я пришла(ел) в слуховой кабинет.
1. Формирование произношения.
Дыхательная гимнастика.
- Будем дышать. Встань, положи одну руку на грудь, а другую на живот:
вдох выдох
вдох ф___________
вдох в___________
вдох ф_____в_______
Артикуляционная гимнастика.
- Будем делать артикуляционную гимнастику. Первое упражнение «Заборчик»: улыбнись, покажи зубы, закрой рот. (упражнение выполняется 2-3 раза).
«Трубочка»: вытяни губы трубочкой, расслабь губы. (2-3 раза).
«Домик открывается»: улыбнись, медленно открой рот, медленно закрой
рот. (2-3 раза).
«Лопаточка»: улыбнись, медленно открой рот, положи широкий край языка на нижнюю губу, спрячь язык.(2-3 раза).
«Иголочка»: открой рот, покажи язык, сделай его узким как иголочка, спрячь язык, закрой рот.(2-3 раза).
«Маляр»: улыбнись, открой рот, кончиком языка води по нёбу вперёд-назад.
«Лошадка»: улыбнись, открой рот, пощёлкай кончиком языка.
И последнее упражнение «Гармошка»: улыбнись, приоткрой рот, присоси язык к нёбу, медленно открывай и закрывай рот.
Звук Р.
- Будем учиться слушать и различать звук Р.
1. Выработка слуховых дифференцировок.
- Будем различать звук Р на слух. Это корова мычит : МУ___.
Это тигр рычит: Р___. Послушай и покажи нужную картинку.
Это - «нога», а это - «нора». Послушай и выбери нужную
картинку.
2. Уточнение артикуляции.
- Будем уточнять артикуляцию звука Р. Посмотри на профиль и
ответь на вопросы:
- Кончик языка вверху или внизу? / - Кончик языка вверху.
- Какую форму имеет язык? / - Язык имеет форму ложечки.
- При произнесении звука Р голос есть? / - Голос есть.
3. Вызывание звука Р с помощью фоноритмики.
- Скажем звук Р с помощью фоноритмики. Встань. Протяни руки
вперёд. Напряги руки и ноги.
4.Первоначальное закрепление звука Р.
- Скажем слоги со звуком Р: ра, ро, ру, ры.
(Произнесение каждого слога сопровождается упражнением
пальчиковой гимнастики «Пальчики здороваются».)
Звук Х.
- А сейчас будем учиться слушать и говорить звук Х.
1. Выработка слуховых дифференцировок.
- Будем различать звук Х на слух. Посмотри на картинки. Девочка
восхищается: «Ах!», мальчик боится осы: «Ай!» Послушай и
покажи нужную картинку. (Междометия произносятся за экраном
в хаотичном порядке, исключающем догадку со стороны учащегося. В случае нераспознания междометий после третьего
предъявления, речевой материал предъявляется слухозрительно).
- Вот ещё две картинки. Этот мальчик охает: «Ох», а у этого
мальчика пальчик болит: «Ой». Послушай и покажи нужную
картинку.
2. Работа с профилем звука.
- Будем уточнять артикуляцию звука Х.
(Перед ребёнком выкладываются профили двух звуков: Р и Х)
Посмотри внимательно на эти профили и выбери профиль звука Х.
- Молодец, а это профиль какого звука?/ - Р.
3. Выполнение фоноритмических движений со звуком Х.
- Скажем звук Х с помощью фоноритмики. Встань. Положи руки на
диафрагму. Скажем вместе : «ха-ха-ха». Скажи сама.
4.Автоматизация звука в предложениях.
- Посмотри на картинку. Послушай задание: составь предложения,
Хорошо говори звук Х./ - Я хочу орех (халву, хурму, уху, горох).
- Я не хочу ……………… .
Звук К.
- А теперь будем учиться слушать и говорить звук К.
1.Выработка слуховых дифференцировок.
- Будем различать звук К на слух. Курочка кудахчет: «ко-ко-ко», а мальчик удивляется: « о-о-о». Послушай внимательно и выбери нужную картинку.
- Посмотри на эти картинки. Это – «рот», а это - «кот». Послушай и покажи нужную картинку.
2. Работа с профилем звука.
(Перед ученицей выкладываются профили трёх звуков: Р, Х и К.)
- Вспомним артикуляцию звука К. Выбери из этих профилей профиль звука К.
- Профили каких звуков на этих картинках? / - Р, Х.
3. Выполнение фоноритмических движений со звуком К.
- Скажем звук К с помощью фоноритмики. Встань. Ноги вместе, руки согнуты в локтях. Скажем вместе: «ка-ка-ка». Скажи сама.
4. Автоматизация звука в словах и предложениях.
- Послушай задание: назови картинки. Хорошо говори звук К.
/ - Кофта, футболка, кроссовки, майка, юбка.
- Ответь на вопрос: что лишнее? / - Лишнее – кроссовки.
- Дополни предложения:
Юбка, майка, футболка, кофта - это … / - одежда.
Кроссовки – это …/ - обувь.
- Послушай новое задание: назови детёнышей и их мам. Помоги
мамам найти своих детёнышей – проведи пальцем по дорожке от
мамы к детёнышу.(При выполнении задания ребёнок пользуется
каждым пальцем сначала правой, а затем и левой руки по очереди).
/ - Коза – козлёнок, корова - телёнок, собака – щенок, кошка – котёнок,
утка – утёнок).
Правило орфоэпии.
- А сейчас будем повторять правило орфоэпии.
1. Работа с текстом правила.
- Послушай правило. Повтори.(прочитай).
Звонкие согласные в конце слова произносятся как глухие.
В конце слова звук г произносится как к.
2.Применение правила на практике.
- Вот задание: послушай предложение и дополни его по картинке.
Дети пришли на …. / берег реки.
Олег поймал ………./ сапог.
Вика режет ……./ пирог.
Коля рисует ……./ стог.
В альбоме нарисован …./ носорог.
Плывёт пароход ………/ Варяг.
На пароходе ……../ флаг.
2.Развитие слухового восприятия.
1. Различение на слух вопросов : У тебя есть? У тебя нет?
- Будем учиться различать на слух вопросы: У тебя есть? У тебя нет?
нос?
рот?
ноги?
У тебя есть хвост?
уши?
/ У меня есть рот(……)
У меня нет хвоста.
2. Выполнение самомассажа по речевым инструкциям.
- Сними аппараты и надень наушники. Будем делать самомассаж.
( на столе перед ребёнком карточки с названиями упражнений самомассажа: « расчешем волосы», «погреем щёчки», «умоем лицо», «ротик улыбается», «ротик грустит», «погладим подбородок», «глазки спят», «нарисуем усы»)
-Послушай и покажи табличку.(после правильного выбора ребёнком таблички, упражнение выполняется и ребёнком и учителем).
3 .Выполнение поручений.
- Сними аппараты. Будем выполнять поручения. Слушай внимательно.
Если выполнишь поручение правильно, то кукла для тебя станцует.
уши
ноги
рот
руки
Покажи на кукле щёки
глаза
нос
/ - Это руки (…….).
Итог урока.
- Урок подошёл к концу. Давай вспомним, что же мы сегодня делали на уроке.
(Перед девочкой на столе выкладываются таблички с названиями этапов урока: «учились хорошо говорить звуки ..», «повторяли правило орфоэпии», «отвечали на вопросы», «делали самомассаж», «выполняли поручения» в неправильном порядке и наборное полотно « Сегодня на уроке мы ..». Ученица выставляет таблички в том порядке, в котором проходили соответствующие этапы урока и одновременно проговаривает их.)
- Что мы делали сначала?
- Потом?
- После этого?
- Затем?
- Молодец. Ты сегодня старалась(ся) .
Дети пришли на …. / берег реки.
Олег поймал ………./ сапог.
Вика режет ……./ пирог.
Коля рисует ……./ стог.
В альбоме нарисован …./ носорог.
Плывёт пароход ………/ Варяг.
На пароходе ……../ флаг.
уши
ноги
рот
руки
Покажи
на кукле щёки
глаза
нос
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.