Тема: По страницам Красной книги Томской области.
Роль и место данной темы: данное мероприятие может проводится как самостоятельное, так и в форме урока при изучения темы «Охрана растений и животных» в рамках спецкурса «Экология Томской области» 6 класс (региональный компонент).
Методические рекомендации: собранный в ходе подготовки материал можно оформить в исследовательскую работу. Например, для этого ребятам необходимо более внимательно ознакомиться с содержанием Красной книги, изучить материал о некоторых редких видах, составить краткий комментарий и выполнить рисунок растения, животного или гриба. Весь материал оформить в сборник «По станицам Красной книги Томской области» или стенд. Приготовленные ребятами презентации, листовки и сборник можно использовать на уроках биологии и экологии.Тема: По страницам Красной книги Томской области.
Роль и место данной темы: данное мероприятие может проводится как самостоятельное, так и в форме урока при изучения темы «Охрана растений и животных» в рамках спецкурса «Экология Томской области» 6 класс (региональный компонент).
Методические рекомендации: собранный в ходе подготовки материал можно оформить в исследовательскую работу. Например, для этого ребятам необходимо более внимательно ознакомиться с содержанием Красной книги, изучить материал о некоторых редких видах, составить краткий комментарий и выполнить рисунок растения, животного или гриба. Весь материал оформить в сборник «По станицам Красной книги Томской области» или стенд. Приготовленные ребятами презентации, листовки и сборник можно использовать на уроках биологии и экологии.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Образовательная школаинтернат №1
Основного общего образования г. Томска
Информационный час
«По страницам Красной книги Томской области»
Подготовила и провела:
Беляева И.И.
1Томск 2016
Тема: По страницам Красной книги Томской области.
Роль и место данной темы: данное мероприятие может проводится как
самостоятельное, так и в форме урока при изучения темы «Охрана растений и
животных» в рамках спецкурса «Экология Томской области» 6 класс
(региональный компонент).
Методические рекомендации: собранный в ходе подготовки материал
можно оформить в исследовательскую работу. Например, для этого
ребятам необходимо более внимательно ознакомиться с содержанием
Красной книги, изучить материал о некоторых редких видах, составить
краткий комментарий и выполнить рисунок растения, животного или гриба.
Весь материал оформить в сборник «По станицам Красной книги Томской
области» или стенд. Приготовленные ребятами презентации, листовки и
сборник можно использовать на уроках биологии и экологии.
Цель: создание условий для формирования бережного отношения к редким и
охраняемым видам Томской области.
Задачи:
1. Развивать активность в познании окружающего мира.
2. Выработать навыки разумного поведения в природе.
3.Формировать навыки самостоятельно добывать знания из различных
источников, анализировать информацию.
4. Формировать коммуникативные качества, монологическую речь,
воспитывать культуру общения и поведения.
5.Формировать ключевые компетенции – готовность обучающихся
использовать полученные знания, умения в реальной жизни.
6. Формировать навыки исследовательской деятельности.
Форма проведения: конференция.
Форма организации деятельности обучающихся: работа с
дополнительными
энциклопедиями,
справочниками,
научнопопулярной литературой для младшего
подросткового возраста, ресурсами Интернет, работа в группе.
информации:
источниками
Методические приемы, используемые при подготовке и в ходе
мероприятия:
беседа, рассказ, сообщения обучающихся, викторина,
выполнение творческих работ (листовки, сборник «По страницам Красной
книги Томской области»).
2Прогнозируемые результаты: обучающиеся смогут сделать выбор –
сохранение видового многообразия является делом каждого.
Участники: обучающиеся 5 6 классов.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная
презентация, листовки «Правила поведения в природе», сборник «По
страницам Красной книги Томской области», выставка книг об охраняемых
видах, листы ватмана, маркеры.
Предварительная подготовка:
Предварительно двум ученикам раздаются тексты стихов, двум слова
ведущих. Один ученик готовит сообщение о вымерших животных, несколько
ребят – о редких растениях и животных Красной книги Томской области.
План:
1. Организационный момент: деление учеников на 34 группы.
2. Целеполагание: обеспечить принятие цели мероприятия обучающимися.
3. Основная часть мероприятия: выступление детей, беседа и рассказ
педагога, работа в группах, викторина)
4. Рефлексия.
I . Организационный момент.
II . Целеполагание.
Ход мероприятия:
Чтец 1
Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Ведущий 1: Добрый день! Сегодня всех нас здесь собрала очень важная тема
охрана природы. Мы отправимся с вами в путешествие по станицам Красной
книги, узнаем о редких, исчезающих растениях и животных. Приложение 1
(слайд 2).
3Ведущий 2: Земля у нас только одна. Этот прекрасный корабль имеет все
необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем. Но люди должны
обращаться с ним бережно. Механизм жизни прочен необычайно, но не
беспредельно. В случае его поломки пересесть нам будет не на что... (слайд 3)
Чтец 2:
Мы речь свою поведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом
Наш добрый дом, просторный дом
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
III
. Основная часть мероприятия.
Педагог: Некоторые виды растений и животных, к сожалению, мы с вами уже
не увидим никогда и виноват в этом человек.
Выступление ученика о вымерших животных. Приложение 2. (слайды 4
7)
Ведущий 1: Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью
уничтожено более 200 видов животных. По 1 виду в год. И всё потому, что
человек не зная, а, попросту не желая признавать законы природы, напористо
и грубо вмешивается в неё. Ктото скажет: «Ну, подумаешь, исчезнут какие
то животные. Обойдёмся и без них». Нет! Не обойдёмся. И если люди будут
по частям уничтожать природу, то погибнут сами. Ведь человек является
частью природы.
Ведущий 2: Поняв это, люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе
охранять природу. В 1948 году учёные всего мира создали Международный
союз охрана природы. Эмблемой МСОП стала большая панда. По заданию
этого союза зоологи, биологи, экологи стали изучать каким животным и
растениям планеты надо помочь. Затем эти списки издали в виде книги. Так
появилась в 1966 году первая международная Красная книга (слайд 8).В
нашей стране такая книга впервые появилась в 1978 году (слайд 9).
Педагог: Как вы думаете, почему её назвали именно Красной книгой, а не
желтой или синей? (Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает
всех людей: растения и животные в беде, не губите их, помогите им! Красная
4книга – не закон об охране природы, а лишь факты, собранные учеными о
животных и растениях).
Педагог: А для чего нужна Красная книга? (слайд 10). Из красной книги мы
узнаем, какие виды животных и растений в опасности. Красная книга
призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении. Она
советует как сохранить эти редкие виды растений и животных.
Педагог: Красная книга – это документ временного действия, потому что
условия обитания животных и растений меняются, и все новые и новые виды
могут оказаться в катастрофическом положении.
Педагог: В нашей области также существует своя Красная книга. Подготовка
к изданию началась в соответствии с законами РФ «Об охране окружающей
среды» и «О животном мире», а также в соответствии с постановлением
губернатора Томской области в 1999году. Первое и пока единственное
издание вышло в 2002 году (слайд 11). .
На территории Томской области зарегистрировано около 2000 видов
животных, большую часть которых составляют насекомые и 1000 видов
высших растений. В Красную книгу нашей области занесены 180 видов
растений, животных и грибов. Обращаемся к стенду с литературой о
редких и охраняемых видах.
В Красной книге есть деление растений, грибов и животных на
категории (слайды 12 18).
0 категория Виды, вероятно исчезнувшие с территории Томской области.
1 категория Виды, находящиеся под угрозой исчезновения.
Это быстро сокращающиеся виды животных или растений,
которые уже невозможно спасти без введения специальных
мер охраны.
2 категория Сокращающиеся в численности (уязвимые) виды, которым в
ближайшее время грозит перемещение в категорию 1.Эти виды
встречаются в количествах достаточных для выживания, но их
численность очень быстро сокращается.
Редкие.
Эти виды не находятся под угрозой вымирания, но
встречаются очень редко, на ограниченных территориях,
поэтому могут вскоре исчезнуть.
3 категория
4 категория Неопределенные.
Это малоизвестные виды животных, возможно, они находятся
под угрозой, но так как нет достаточной информации, то
нельзя оценить, к какой группе они относятся.
5 категория Восстанавливающиеся и восстановленные виды.
5Это растения и животные, которых удалось спасти. Учеными
были приняты меры по охране видов, в результате их
численность стала возрастать.
6 категория Виды «памятники природы», малочисленное население.
Давайте познакомимся с некоторыми представителями, занесенными в
Красную книгу нашей области (сообщения учеников) (слайды 19 22).
Педагог: Мы послушали и узнали много нового о редких растениях и
животных нашей области. Если вы встретите их или других представителей,
занесенных в Красную книгу, помните и скажите другим, что они находятся
под охраной государства.
Педагог: А как вы думаете, ребята, чтобы сохранить природу достаточно
одной Красной книги? Подумайте, что лично вы можете сделать для охраны
растений и животных (обсуждение в группах).
1. Увидели в лесу или на берегу реки мусор уберите его, закопайте в землю
там, где можно, аккуратно сожгите то, что горит.
2. Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев.
3. Не вытаптывайте молодую поросль.
4. Не повреждай кору деревьев.
5. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в
природе!
6. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
7. Береги лягушек, жаб, головастиков.
8. Не лови диких животных и не уноси их домой.
9. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.
10. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в
водоёмы.
11. Не шуми в лесу.
12. Берегите птиц, муравьев!
13. Первое, с чего начнется ваша дружба с природой, будет то, что вы не
принесете ей вреда (слайд 23).
Педагог: Постарайтесь запомнить и выполнять основные правила поведения в
природе и возьмите памятки в подарок. Приложение 3.
Педагог: Ребята, попытайтесь на листах ватмана изобразить с помощью
знаков основные правила поведения в природе (работа в группах и
обсуждение результатов).
Чтец 1:
6Как только я цветок встречаю,
“Сорви!” – ко мне цветок взывает.
Лишь подхожу я к деревцу,
“Сломай!” – склоняется к лицу.
А на гнезде увижу птицу,
“Сгони!” – вспорхнуть она стремится.
Убей!” – лягушка из болота.
“Замучь!” – кузнечик из осота...
Нет, чтото стих идёт не тот...
Прочту стихи наоборот!
Как только я цветок встречаю,
“Люби!” – ко мне цветок взывает.
Лишь подхожу я к деревцу,
“Погладь!” – склоняется к лицу.
А на гнезде увижу птицу,
“Привет!” – пропеть она стремится.
“Присядь!” – лягушка из болота.
“Побудь!” – кузнечик из осота...
О, как прекрасен мир вокруг!
Иду домой, как добрый друг!
Педагог: Какая часть стихотворения первая или вторая вам ближе? Почему?
Педагог: А теперь небольшая викторина.
1. В каком году издана «Красная книга» Томской области? (2002 году)
2. Сколько видов растений, животных, грибов занесено в Красную книгу
Томской области? (180)
3. Сколько видов животных обитает в Томской области? (2000)
4. Сколько видов растений произрастает на территории Томской области?
(1000)
5. Плывёт белоснежка на зелёной лодочке. О каком охраняемом растении
нашей области идет речь? (Кувшинка)
6. Продолжите предложения:
А. Многие виды растений стали редкими, потому что… (Томская природа не
избежала губительного воздействия человека. Изменяются ландшафты,
сокращается численность популяций животных и растений).
Б. Красная книга нужна для … (сохранения биологического разнообразия
уникальной и столь дорогой каждому жителю Томской области природы
Сибири) слайд 24. .
7.Узнай вид, занесенный в Красную книгу Томской области (слайды 25 – 30)
Педагог: И закончить наше мероприятие хочется словами Е.Евтушенко
(слайд 31).
7Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.
. Рефлексия:
IV
Сегодня я понял……
Теперь я могу…….
Меня удивило……
Мне захотелось……
Если вам понравилось мероприятие, похлопайте себе в ладоши.
Педагог: Я надеюсь, что после этого мероприятия вы подругому будете
относиться к природе и сможете пополнить зеленые страницы Красной книги
Томской области.
Список литературы
1. Акимушкин И.И. Трагедия странствующего голубя. М.: Географгиз, 1961.
2. Брем А. Жизнь животных. М.: АСТ», 2004 г.
3. Красная книга Томской области. Томск, ТГУ, 2002
4. Сосновский И.П. О редких животных мира. М: Просвещение, 1982.
Список Интернет ресурсов
1. http://biodat.ru/db/rb/
2. http://ru.wikipedia.org/wiki
3. http://mondschein.ru/post76026686
8