ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Оценка 4.6

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Оценка 4.6
docx
24.11.2021
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ  ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Общественные места.docx

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

 

Общественный транспорт - место близкого контакта большого количества очень разных людей, причем контакт этот, к сожалению, вынужденный. Практически никто не может полностью отказаться от использования общественного транспорта, поэтому так важно знать правила, позволяющие свести негативные последствия поездок в нем к минимуму. Только взаимная вежливость и предупредительность может сделать поездку даже в час пик легкой и приятной.

Не следует стоять в дверях, затрудняя остальным вход и выход. Но не надо и пытаться пролезть в середину переполненного салона. Если из-за давки невозможно самому передать кондуктору плату за проезд, можно попросить это сделать кого-нибудь из пассажиров, не забыв поблагодарить его за помощь.

Если возникает необходимость перевезти с помощью общественного транспорта какой-либо крупногабаритный предмет, нельзя занимать им сидячие места.

Когда возникает потребность совершить поездку с маленькими детьми, нужно строго следить, чтобы они не беспокоили пассажиров.

Читать в салоне можно, но не нарушая покоя других пассажиров, не задевая их газетой или книгой. Неприлично заглядывать соседу через плечо с целью узнать, что он читает.

Нельзя громко разговаривать, повышая и так чрезмерный звуковой фон. Естественно, не стоит включать переносной магнитофон или радиоприемник - другие вряд ли оценят такую «заботу» об их досуге.

В транспорте не принято исправлять или делать макияж, причесываться. Занятия личной гигиеной лучше завершить до выхода из дома.

Садиться в транспорт с едой, семечками, напитками, в пачкающей одежде неприлично. То же относится и к остро пахнущим продуктам вроде соленой рыбы - с подобной поклажей лучше пройтись пешком или взять такси - если, конечно, шофер согласится взять такого пассажира.

Обязательно нужно сохранять билет до конца поездки и держать его наготове, чтобы исключить возможность неприятных инцидентов с контролерами.

Не во всех странах принято уступать место в общественном транспорте. На Западе это может быть воспринято как оскорбление представительницами феминистских движений или бодрящимся старичком, нежелающим смириться с наступившей старостью. Но в России каждый обязан уступать место представителям определенных категорий людей.

Мужчина должен уступать место всем женщинам, а женщина - беременным и пожилым людям. Обязательно - вне зависимости от вашего пола - нужно предложить сесть инвалиду, ребенку дошкольного возраста.

Если кто-то уступил Вам место, не отказывайтесь, а поблагодарите словами и улыбкой. Не стоит ставить человека в неловкое положение, отказываясь сесть, и привлекая к нему, тем самым, излишнее внимание.

 

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦЕ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ

 

·На улице громко разговаривать, кричать, смеяться неприлично.

·Нельзя сорить на улице: грызть семечки, бросать бумажки, конфетные обёртки, огрызки от яблок.

· Во время посещения кинотеатра не надо шуметь, бегать, затевать игры.

·Во время просмотра кинофильма неприлично мешать зрителям, хлопать стульями, свистеть, топать.

·При входе в зал и при выходе не надо спешить, толкаться.

·Будьте вежливы.

·Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

·Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

·Не соглашай ни на какие предложения незнакомых взрослых.

·Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.

· Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.

· Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

·Не играй с наступлением темноты.

·На прогулку выходи в строю.

· Играй на спортплощадке.

·Не играй с колющими, массивными предметами.

·Не толкайся, не ставь подножки.

·Не кидайся снежками, камнями, различными предметами.

·В туалет иди только с разрешения учителя, воспитателя.

·С улицы заходи в строю.


 

Скачано с www.znanio.ru

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Если кто-то уступил Вам место, не отказывайтесь, а поблагодарите словами и улыбкой

Если кто-то уступил Вам место, не отказывайтесь, а поблагодарите словами и улыбкой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2021