Интегрированное коррекционно-развивающее занятие
во 2 младшей группе (ТНР)
«Машины разные нужны, машины всякие важны».
(по лексической теме «Транспорт»)
Составила: учитель–логопед Легаева Е.В. (д/с №174 «Росинка», г.Ульяновск)
Цель: создать условия для закрепления знаний детей в рамках лексической темы «Транспорт».
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные.
Актуализация и уточнение номинативного словаря по теме «Транспорт». Расширение объема понимания чужой речи. Совершенствование навыка сопряженного проговаривания стихов и потешек. Формирование грамматического строя речи (употребление предлога У) Совершенствование навыка выполнения двухступенчатой и трехступенчатой инструкции, а также умения отвечать на вопросы.
2. Коррекционно-развивающие .
Развитие речевого и фонематического слуха, слухового восприятия и внимания, координации речи с движениями, закрепление умения договаривать за логопедом словосочетания. Развитие сообразительности, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, артикуляционной и мелкой моторики, физиологического дыхания и воздушной струи.
3.Воспитательные задачи.
Воспитание эмоционально положительного отношения к организованной образовательной деятельности, активности, любознательности, навыков сотрудничества.
Оборудование. Предметные картинки по теме «Транспорт», таз с водой, цветные бумажные кораблики, игрушка –грузовик, разрезные картинки, настольные зеркала.
Предварительная работа.
Разучивание стихов по данной теме, а также подвижной игры «Автобус», выполнение упражнения «Экскаватор» на индивидуальных занятиях.
Ход занятия
1.Организационный момент
Актуализация номинативного словаря по теме «Транспорт». Развитие речевого слуха, сообразительности. Создание эмоционально положительного фона занятия.
Л: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли ваши родители. Поздороваемся и подарим им улыбки.
Д: Здравствуйте!
Л: Молодцы. А теперь поприветствуем друг друга. (Дети встают в круг.)
Приветствие:
С добрым утром!
С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Введение в тему. Игра « Транспорт».
Координация речи с движениями. Закрепление умения договаривать за логопедом словосочетания.
Л/Д: Раз, два, три, четыре, пять –
Будем транспорт называть: (шагают на месте)
По земле пассажиров возят
Машина, автобус, поезд (вращать «руль»)
Самолет стремится в полет (развести руки)
А корабль по морю плывет (волнообразные движения руками)
Собщение темы: Сегодня продолжим говорить о транспорте.
Л: Присаживаемся на стулья.
2. Упражнение «Машины на дорогах». (включить запись: звуки машин на дорогах)
Развитие фонематического слуха.
Л: Послушайте, что это за звуки?
Д: Слышим шум колес, тормозов, как машины едут по дороге.
Л: Правильно. На дорогах очень много машин. И водителям, и пассажирам необходимо быть очень внимательными и осторожными. Как вы думаете, кто помогает в таком случае? (светофор)
3. Отгадывание загадки о светофоре.
Развитие слухового восприятия и внимания, умения вслушиваться и расширения объема понимания чужой речи, развитие речевого слуха.
Л: Послушайте загадку, она поможет понять о ком или о чем идет речь.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (светофор)
- А вот и сам светофор (входит герой – светофор). Поздороваемся с ним.
А Костя расскажет стихотворение о светофоре.
Стихотворение: «Самый
главный на дороге,-
Говорили мне
друзья -
Разноглазый,
одноногий,
С ним шутить
никак нельзя».
Я немного
испугался
Слыша этот
разговор,
Но увидев,
догадался-
Это ж,
просто,- светофор.
Л: Ребята, для чего нужен светофор на дороге?
Д: Он регулирует движение машин и пешеходов, разрешает или запрещает движение, указывает, когда ехать машине, а когда идти пешеходу.
Л: Светофор, правильно ответили ребята?
С: Правильно, молодцы! Без меня никак не обойтись на дорогах, я помогаю машинам и пешеходам иначе не избежать беды.
Л:Светофор, оставайся у нас, будешь гостем. Ребята уже многое знают о транспорте, покажут и расскажут тебе что узнали, чему научились.
Загадки о транспорте.
Л: -Слушаем первую загадку:
а) Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (машина, если затрудняются , показать)
- Выходи, Максим, к доске, найди картинку машины и прикрепи ее на доску.
б) Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
- Выходи к доске, Владик, возьми автобус и прикрепи его на доску.
в) Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое? (самолет)
- Ульяна, возьми картинку самолета и повесь ее на доску.
г) Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полет,
Что же это? (вертолет)
-Эмиль, выходи к доске, найди картинку вертолета и прикрепи ее на доску.
д) У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (велосипед)
е) Дом громадный по морю плывет-
Людей на себе через волны везет. (корабль)
Л: Как одним словом назвать машину, корабль, самолет….
Д: Транспорт
Л: Для чего нужен транспорт? (транспорт перевозит грузы и людей, чистит и моет дороги)
4.Упражнение «Разрезные картинки».
Развитие зрительного гнозиса, конструктивного праксиса, мелкой моторики. Закрепление навыков работы с разрезными картинками – фигурный разрез)
Л: А сейчас предлагаю собрать разрезные картинки, подходим к столу и собираем из частей целую картинку.
- Костя соберет картинку у доски (большая разрезная картинка грузовика)
Л: Давайте посмотрим какие картинки у каждого из вас получились.
- Что у тебя, Вика, получилось?( самолет)
- А у тебя, Карина? (машина) и т.д.
- Скажите, у кого самолет? (У Вики)
- У кого машина? (У Карины) и т.д. Молодцы, все справились с заданием.
5. Упражнение «Части машины».
Уточнение номинативного словаря (части машины)
Л: Посмотрите, что собрал Костя. Что это? (грузовик)
- Давайте подойдем к грузовику и вспомним как называются его части
Назовите части грузовика. (кабина, кузов, колеса, фары, дверь) Молодцы!.
6. Игра с мячом «Что делает?»
Актуализация словаря по теме «Транспорт».
Л: (дети встают в круг) Сейчас я буду называть транспорт и бросать вам мяч.
Вы будете ловить его и говорить, что этот транспорт делает (машина, самолет, поезд, лодка, автобус, вертолет, грузовик, трамвай, трактор…)
7. Упражнение «Разноцветные кораблики»
Развитие физиологического дыхания , формирование воздушной струи.
Л: Что у меня в руках. (бумажный кораблик) (включить песню про бумажный кораблик)
-Послушаем стихи про кораблик, которые подготовили для вас ребята
Я кораблик смастерил, Плывет, плывет кораблик
По воде его пустил. В далекие края.
Ты плыви, кораблик, мой, Кто капитан кораблика?
А потом вернись домой! Конечно, это я!
Л: Сейчас я раздам вам бумажные кораблики, подойдем к тазу и пустим по воде наши цветные кораблики. Вдохнули через нос и выдохнули через рот-трубочку.
- Ребята, у светофора на дорогах города очень много работы. Поэтому ему нужно спешить. Давайте скажем ему до свидания.
8. Упражнение «Узнай песенку самолета».
Развитие фонематического слуха, дифференциация звука /у/ и других звуков.
(дети поднимают флажки, когда слышат звук У)
Л: (запись: звуки проезжающих машин по дороге)
- От транспорта на дорогах очень шумно. Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим на городских улицах.
- Как шины машины шуршат по дороге: ш-ш-ш
- Как гудит самолет: у-у-у
- Как трещит мотоцикл: д-д-д
- Какие звуки издает поезд: чух-чух-чух
Л: Сейчас я хочу проверить внимательные ли вы дети. Я буду петь то песенку самолета, то другие песенки. Вы поднимите флажок, когда услышите песенку самолета.
9.Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Экскаватор».
Развитие артикуляционной моторики.
(показать картинку экскаватора и обратить внимание на его ковшик – положить язычок на нижнюю губу, загнуть края и поднять к верхним зубам)
10. Подвижная игра « Автобус» (муз. Железновы «Автобус»)
Координация речи с движениями. Совершенствование навыка сопряженного проговаривания потешки.
11. Аппликация «Автобус», создание коллажа «На улицах города».
12. Итог занятия.
Л: Давайте вспомним о чем говорили, в какие игры играли, какие упражнения выполняли. Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
- Ребята, кто хочет желает рассказать стихотворение о транспорте, которые учили на занятиях.
- Все сегодня хорошо поработали. Молодцы! (раздать сюрпризы)
«Самый главный на дороге,-
Говорили мне друзья -
Разноглазый, одноногий,
С ним шутить никак нельзя».
Я немного испугался
Слыша этот разговор,
Но увидев, догадался-
Это ж, просто,- …
«Грузовик» «Самолет»
Нет,
напрасно мы решили Самолет
построим сами
Прокатить кота в машине: Понесемся
над полями.
Кот кататься не привык — Понесемся
над лесами.
Опрокинул грузовик. А
потом вернемся к маме.
«Кораблик»
Матросская шапка. И скачут лягушки
Веревка в руке. За мной по полям
Тяну я кораблик И просят меня: - Прокати, капитан!
По быстрой реке.
«Самый главный на дороге,-
Говорили мне друзья -
Разноглазый, одноногий,
С ним шутить никак нельзя».
Я немного испугался
Слыша этот разговор,
Но увидев, догадался-
Это ж, просто,- светофор.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают —
Людям помогают.
Красным глазом засияет —
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт —
Иди смело, пешеход!
Я кораблик смастерил, Плывет, плывет кораблик
По воде его пустил. В далекие края.
Ты плыви, кораблик, мой, Кто капитан кораблика?
А потом вернись домой! Конечно, это я!
«Грузовик» « Самолет»
Нет,
напрасно мы решили Самолет построим сами
Прокатить кота в машине: Понесемся над полями.
Кот кататься не привык — Понесемся над лесами.
Опрокинул грузовик. А потом вернемся к
маме.
«Кораблик»
Матросская шапка. И скачут лягушки
Веревка в руке. За мной по полям
Тяну я кораблик И просят меня: - Прокати, капитан!
По быстрой реке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.