Интегрированное занятие по развитию речи и технологии в воскресной школе на тему: «Зимующие птицы»
Цели:
· уточнить представления детей о птицах, об условиях их жизни.
· формировать экологическую культуру у детей;
Задачи:
1) расширять представления детей о птицах (где живут, как зимуют, чем питаются).
2) развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи.
4) воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.
5) развивать мелкую моторику
1.Организационный момент.
Учитель: К нам сегодня на занятие пришли гости. Повернули все головку в сторону гостей, улыбнулись им, поздоровались, они посмотрят, как мы научились работать на занятии.
2.Ход занятия:
Учитель:
А начну сегодняшнее занятие маленьким стихотворением:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Острый клюв
И два крыла...
Прилетит - плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это... (птицы)
- Ребята, вы, наверное, догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии.
-
Каких вы птиц знаете? А как называют птиц, которые остались с нами зимовать?
Почему они не улетели?
(Зимующие
– это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают
осенью на юг в теплые края).
СЛАЙД 1
- Давайте посмотрим насколько вы их хорошо знаете?
СЛАЙД 2
Спинкою
зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика
(синица)
-Чем питается синичка? (зерна, крошки, сало) Послушайте, как она поет.
СЛАЙД 3
Собирает он проворно
Горстью брошенные зерна,
И гнездится под карнизом
Наш любимый… (Голубь сизый)
- Эта птица крупнее или меньше синички? Кто сможет прокурлыкать, как голубь? А вот так, он курлыкает в природе.
Звук дятла СЛАЙД 4
- А это чьи звуки?
СЛАЙД 5 Дятел
-Почему дятел издает такой звук? (достает жучков и личинок из коры дерева, его называют «Санитаром леса», он уничтожает вредных насекомых)
СЛАЙД 6
Любит
прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
(воробей)
-Ну, уж чириканье воробьев вы все слышали.
СЛАЙД 7 Снегири (самка и самец)
-А этих птиц вы узнаете?
- Почему снегири выглядят по разному? (самка и самец)
-А вы слышали их пение? Давайте послушаем.
СЛАЙД 8
-Посмотрите какой красавец! Опишите снегиря.
-А давайте такого же снегиря изготовим сами! Но сначала отдохнем.
ФИЗМИНУТКА музыкальная.
- Посмотрите, какого красавца мы сегодня изготовим сами.(ОБРАЗЕЦ НА ДОСКУ)
- Что нам для работы понадобится? (синий картон А=4 ф., шаблон снегиря, клей, салфетки красного цвета)
-Давайте составим план работы. С чего начнем?
· Приклеем снегиря на картон
· Раскрасим крыло снегиря (верх – серый, низ -черный)
· Украсим грудку шариками из салфеток
· Добавим веточки рябины
(Оформление выставки)
- Ребята, скажите, а как живётся зимующим птицам зимой? (Трудно.)
- Почему им трудно зимой?
- Как мы можем им помочь? (изготовить кормушки)
-Дорогие родители, обращаемся к вам. Помогите нам изготовить кормушки и разместить в своих дворах. Птицам надо помочь.
Итог:
- О ком вели разговор сегодня? О каких птицах мы с вами сегодня говорили? Каких зимующих птиц вы запомнили? Как могут люди помочь перезимовать птицам?
ПТИ
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.