План конспект урока
Предмет: Окружающий мир Класс: 1
Учебник: Окружающий мир.1 класс. Плешаков, Новицкая. Москва «Просвещение», 2011 г.
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, цветные карандаши, листы ватмана, проектор, компьютер, ноутбуки, электронное приложение к учебнику.
Задачи:
Образовательные: формирования понятия «дружба» и «друг» как самое ценное и важное в жизни человека; умение оценивать характер взаимоотношений между сверстниками, умение совершать добрые и справедливые поступки.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать совместные и индивидуальные способы работы на предыдущих уроках; отмечать яркие подробности сотрудничества, взаимопомощи, взаимного понимания.
Личностные: понимать необходимость товарищеского сотрудничества, готовности к взаимодействию и взаимопониманию, чувства принадлежности к коллективу (классу), поколенческой идентичности (мы – это «я» и мои сверстники); осознавать необходимость сплочения учащихся как членов единого коллектива – класса; понимать важность развития коллективистского самоопределения личности на основе сознательного согласия с общими целями, идеалами, коллективными нормами и ценностями.
Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника, учиться работать по предложенному учителем плану.
12.Окружающий мир.docx
План конспект урока
Предмет: Окружающий мир Класс: 1
Учебник:
Окружающий мир.1 класс. Плешаков, Новицкая. Москва
«Просвещение», 2011 г.
Тема урока: «Мы дружный класс»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, цветные карандаши, листы
ватмана, проектор, компьютер, ноутбуки, электронное приложение к учебнику.
Задачи:
Образовательные: формирования понятия «дружба» и «друг» как самое
ценное и важное в жизни человека; умение оценивать характер взаимоотношений
между сверстниками, умение совершать добрые и справедливые поступки.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать совместные и индивидуальные способы
работы на предыдущих уроках; отмечать яркие подробности сотрудничества,
взаимопомощи, взаимного понимания.
Личностные: понимать необходимость товарищеского сотрудничества,
готовности к взаимодействию и взаимопониманию, чувства принадлежности к
коллективу (классу), поколенческой идентичности (мы – это «я» и мои
сверстники); осознавать необходимость сплочения учащихся как членов единого
коллектива – класса; понимать важность развития коллективистского
самоопределения личности на основе сознательного согласия с общими целями,
идеалами, коллективными нормами и ценностями.
Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией
учебника, учиться работать по предложенному учителем плану. Этап урока
Целеполагание
и мотивация.
Время,
мин
1 мин
Задача
Включение в
беседу,
активация
учебной
деятельности
Характеристика этапов урока
Форма
Содержание
учебного
материала
Знакомство
с темой
урока
Методы и
приёмы
работы
Словесный,
наглядный
Фронтальная
Деятельнос
ть учеников
Дети
передают
сердечки из
рук в руки и
говорят
пожелания.
Деятельность учителя
Ребята, я рада вновь
видеть ваши лица, ваши
улыбки и думаю, что
урок принесёт нам всем
радость общения друг с
другом.
Сегодня мне хочется
вас удивить и
порадовать. У меня нет
волшебной палочки, как
у феи, но у меня есть
сердце, которое умеет
дружить с другими
сердцами.
Я хочу, чтобы вы
дотронулись до
волшебного сердца и
пожелали друг другу
чегонибудь хорошего.
Можете использовать
слова записанные на
доске: здоровья, удачи,
успеха, радости, счастья,
веселья, улыбок,
настроения, красоты,
любви, трудолюбия,
щедрости, доброты.
Учитель помещает
сердечко на доску: Учебно
познавательная
деятельность.
Аналитический
этап.
Работа по теме
урока
5 мин
Выполнение
заданий,
ответы на
вопросы
Словесный,
практический
Фронтальный,
индивидуальны
й
10 мин Формировать
представление
о дружном
классе
Определени
е темы урок
Словесный,
наглядный
Фронтальная
Пусть все пожелания
сбудутся, а сердце
объединит нас на многие
годы.
Давай вместе
произнесем слова:
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные,
Мы – старательные,
Мы в первом классе
учимся
Всё у нас получится!
Вы многое узнаете и
многому научитесь.
Пожелаем друг другу
успехов в учении.
Проблемный вопрос:
Посмотрите на
фотографии, почему я
поместила ее на доску?
Что объединяет детей и
учителя в одном классе?
1.Беседа по школьной
фотографии.
Тема нашего урока: «Мы
— дружный класс».
Кто относит себя к
слову «мы»? Поднимите
руку.
А кто может сказать о
себе слово «я»?
поднимите руку.
Ответы
детей
Отвечают
на вопросы. Получается, что слова
«я» и «мы» друг с
другом очень связаны.
Без «я» не может быть
«мы».
Ребята, как вы
понимаете
словосочетание
«дружный класс»?
Можно ли назвать наш
класс дружным?
2) Работа с учебником
(с.2829).
Откройте учебники на
с.28. Найдите и
прочитайте пословицы.
Какие пословицы
одинаковы по смыслу?
Подходят ли эти
пословицы для описания
взаимоотношений в нашем
классе?
Вспомните уроки
математики, с каким
грустным числом мы
познакомились? Почему
его можно назвать
грустным?
А у вас много друзей? Что
бы вы посоветовали
человеку, который хочет
иметь друзей, но пока не
может их найти? Нужно ли
учиться дружить?
Как можно назвать тех, кто Физкультминутка 3 мин
Работа по теме
урока
10 мин Формироват
ь
представле
ние о
дружном
классе
Сравнение
Наглядный,
словесный,
практический
Фронтальная
учится в одном классе?
А если наш класс дружный,
то нас можно назвать…
Как называют тех, кто
дружит?
Какое еще слово подходит
к тем, кто учится в школе?
Давайте скажем то
волшебное слово, которое
делает учебу в классе
радостной, а каждый урок
превращает во встречу
друзей.
На прошлом уроке мы
тоже говорили о классе.
Что означает слово класс?
Приведите примеры.
3) Работа с электронным
приложением к учебнику
«Окружающий мир» на
тему «Наш дружный
класс».
Просмотр слайдов «Мы в
классе», «Общие цели»,
«Общая работа», «Общие
радости».
А сейчас мы подробнее
узнаем, что объединяет
детей и учителя в одном
классе?
Показ слайдов
Первое общие цели.
Выполняют
упражнения
Отвечают
на вопросы. Второе – общая работа.
Третье общие радости.
Учитель делает вывод:
У слова «класс»
несколько значений. В
одном случае мы
говорим о классе как о
комнате, которая
заполнена частицей
природы; в другом мы
понимаем под словом
«класс» содружество
людей, у которых есть
общие цели, общая
работа и общие радости.
Наш класс — это целый
мир. В нем есть и
природа, и культура, и
мы — люди!
Прочитаем вывод в
учебнике на с. 29.
( учитель выразительно
читает завершающий
абзац урока).
Согласны ли вы с
прочитанным текстом?
Работа с электронным
приложением к учебнику
«Окружающий мир» на
тему «Наш дружный
класс». Проверочная
работа.
А сейчас проверьте, как Итог
Рефлексия
3 мин
2 мин
Закрепление
знаний
Закрепление
знаний
Словесный
Фронталная
Словесный
Фронтальная
Отвечают
на вопросы
усвоили новый материал.
О чем мы говорили на
уроке?
Посоветуйте, что нужно
делать каждому
ученику, чтобы класс
был дружным?
Кто считает, что всегда
готов помочь другу,
встаньте, пожалуйста.
Давайте возьмемся за
руки и образуем единую
цепочку из наших рук,
почувствуем тепло и
поддержку друг друга.
В классе нашем доброта
Поселилась навсегда!
Очень дружно мы
живём,
Дружба крепнет с
каждым днём!
Просмотр презентации
«Мы –дружный класс»
А сейчас мы еще раз
убедимся, что наш класс
– дружный.
Посмотрим совместную
презентацию на тему
«Мы дружный класс»
Учитель раздаёт
шаблоны сердечек.
Если у вас хорошее
настроение по окончании урока, то
нарисуйте на шаблоне
улыбку, если нет, то
прямую полоску.
А теперь покажем свои
сердечки и помашем ими
в знак прощания.
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Тема урока: «Мы - дружный класс»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.