Дополнительное образование детей подготовительной группы детского сада и младших школьников. Интегрированное занятие "Собираем урожай" включает задания по развитию речи: загадки, поговорки, народные приметы; окружающему миру: классификация овощей, фруктов, ягод; динамические игры и компьютерным технологиям: знакомство с инструментами компьютерной программы ПервоЛого, создание творческого проекта.
Занятие включает 5 этапов.
Интегрированное занятие_Собираем урожай.docx
ГБОУ Школа №1636
Педагоги: Перепелица Е.И., Сычёва Л.И.
Интегрированное занятие «Собираем урожай»
(развитие речи, окружающий мир, компьютерные технологии)
Цель:
Закрепить знания об овощах и фруктах.
Учить образовывать относительные прилагательные от существительных.
Развивать внимание, мышление, память, мелкую и общую моторику.
Создать анимированный минимультфильм
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей).
Ветки голые стучат,
Галки чёрные кричат,
В тучах редких просинь,
Наступила…(осень).
Льдинка хрустнет тонко,
Крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила …(осень).
Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты,
Ветер листья носит,
Наступила … (осень).
В народе говорят: «Осенние месяцы холодны, да сыты». Как вы думаете, почему?
Верно, с наступление осенней поры мы собираем урожай.
Что созревает осенью? (Ответы детей)
Где растут овощи? Где растут фрукты? (Ответы детей)
2. Сейчас мы с вами пойдем в сад и в огород, где будем собирать урожай.
2.1. Игра «Собираем урожай»
Дети идут по кругу, взявшись за руки.
В огороде мы гуляем, урожай мы собираем. Дима в огород пойдет, Дима овощ там
сорвет. (Названный ребенок подходит к импровизированной грядке, берет оттуда
любой овощ и называет его).
Мы по садику гуляем, урожай мы собираем. Вика к саду подойдет, Вика фрукт там
сорвет. (Ребенок подходит к дереву, берет фрукт и называет его). И т.д.
2.2. Игра «Отгадай загадку»
Лоскуток на лоскутке зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом ...
(Картошка)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
Он усатый и ползучий,
Спрятал ядрышки в стручке –
Саблевидном кулачке.
Не раскусишь, коль засох,
Называется… (горох)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
1 ГБОУ Школа №1636
Педагоги: Перепелица Е.И., Сычёва Л.И.
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(Свёкла)
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива)
Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу,
«Кушай, мамочка», скажу.
(Яблоко)
2 3. Игра «Выбираю сок»
Дети долго играли, дети очень устали. За столы они спешат, сока выпить хотят.
Дети выбирают пластмассовые стаканчики, в которые вложены закладки с
изображением фруктов и овощей, и называют, какой сок они выбрали (варианты
ответов:
яблочный, сливовый, грушевый, морковный, вишнёвый, томатный,
тыквенный, персиковый, виноградный, гранатовый, свекольный…)
**Можно предложить рассортировать соки: овощной – фруктовый.
Где растут овощи? (на грядке, в поле) Где собирают урожай фруктов? (в саду)
Сбор урожая очень тяжелый труд! Человек механизирует сбор овощей и фруктов.
Как это происходит?
4. Создание творческого проекта «Собираем урожай» //Работа на MacBook
4.1. Открыть программу ПервоЛого
4.2. Познакомиться с инструментами главного меню
4.3. Создание фона
1) В меню «Рисовалка» взять закрашенный прямоугольник
2) В меню «Градиентные цвета» выбрать 2 ряд и 3 окошко
3) Растянуть в середине листа линию
4) Залить зеленый цвет (лейкой) сверху и снизу поля листа
4.4. Создание новой формы «Яблоня с яблоками»
1) В меню «Листы» взять новый лист, залить его зелёным цветом того же
оттенка, что и на предыдущем листе
2) «Черепашка» дерево – «Команды»: увеличить, отштамповать,
вырезать перетянутое дерево
3) Рисуем яблоки: «Рисовалка»: закрашенный овал – цвет – рисуем
яблоки
4) «Рисовалка»: выделяем яблоню с яблоками – «Ладошка»: копируем
яблоню в меню «Формы»
4.5. Создание яблоневого сада
1) Лист 1
2) «Черепашка»: яблоня «Команды»: уменьшить, отштамповать
несколько яблонь сверху и снизу от дорожки, последнюю яблоню
удалить
4.6. Создание новой формы «Корзина с яблоками»
1) «Рисовалка»: карандаш – цвет – рисуем контур корзины, заливаем
градиентной заливкой, рисуем яблоки. «Ладошка»: выделить,
копируем в поле «Формы»
2) Лист 1: Ставим несколько «Черепашек» и заполняем их корзинами из
поля «Формы»
4.7. Создание движущейся формы «Трактор» 1) «Черепашка»: повернуть голову вправо (в направлении движения
объекта) – «Ключ» (мешок команд): задать характеристики движения
объекта
2) Запуск
5. Подведение итогов.
Вот и подошло к концу наше необычное занятие. А за окном листопад…
Неслучайно в старину октябрь называли
листопадом. С падением листвы связана
такая примета: начисто опал лист – к холодной зиме, лёг гладкой стороной – к
неурожаю, шершавой – озимые не помёрзнут.
А вам я желаю, чтобы какой стороной не легли бы листья, ваше настроение
оставалось хорошим, а успехи радовали вас и ваших родителей.
Спасибо за занятие!
Интегрированное занятие "Собираем урожай"
Интегрированное занятие "Собираем урожай"
Интегрированное занятие "Собираем урожай"
Интегрированное занятие "Собираем урожай"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.