Конспект занятия «Вязание игрушки Медвежонок»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Предлагаю вам конспект занятия для детской студии по вязанию игрушек крючком. Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования детских кружков по вязанию игрушек крючком.
Иконка файла материала Конспект занятия вязание игрушки Медвежонок.docx

Конспект занятия «Вязание игрушки Медвежонок»

 

Разработчик: Кузьменко Т.В., педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

 

Цель: формировать интерес к декоративно-прикладному искусству на примере изготовления вязаной игрушки.

Задачи:

Обучающие:

- сформировать на основе полученных и закрепленных знаний, умения и навыки техники вязания крючком;

- научить вязать кольцо амиругуми.

Развивающие:

- развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов и инструментов;

- развивать практические навыки учащихся при выполнении изделий;

- развивать художественный вкус при оформлении изделий.

Воспитывающие:

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, терпение.

- коррекция внимания.

Методы проведения занятия: объяснение нового материала, беседа с закреплением материала в ходе урока, практическая работа учащихся под контролем педагога.

Объект труда: образцы вязания крючком, крючки, пряжа для вязания, ножницы, забавные вязаные игрушки.

Изготовление игрушки рассчитано на 6 занятий.

 

1-2 занятие

I. Организационная часть.

II. Теоретическая часть.

1.Вступительное слово педагога.

Здравствуйте ребята, тема нашего занятия вязание игрушки крючком «Медвежонок».

Вязаная игрушка снова входит в моду. Вы сами, своими руками при помощи крючка и небольшого количества пряжи, можете выполнить красивые игрушки. Узоры для них выбираются не сложные (столбики без накида). Главное – придать игрушке нужную форму. Готовые изделия наполняются хлофайбером, а отделку выполнить в соответствии со своей фантазией - бисером, лентами, стразами, фатином.

Вязанные игрушки смотрятся очень красиво. Технология изготовления игрушки проста, а процесс создания игрушек очень интересен и увлекателен. Вместо фабричных кукол и машинок вы можете подарить близким или друзьям красивые вязанные игрушки, выполненные своими руками.

На занятиях вы можете экспериментировать, и придумывать собственных персонажей. Связанную игрушку можно изменить – изготовить ей соответствующий костюм. Повязать на шею мишутке  небольшой бантик или вязаный шарфик, и игрушка станет нарядной и праздничной. Вязаный зверек станет относиться к женскому полу, если его голову украсить милым бантиком или ярким цветочком, надеть на шею бусы или нарядить в симпатичное платьице. Зверюшку-мальчика одеть в штанишки, комбинезон или жилетку. Естественно, на вязаных игрушках лучше смотрятся вязаные наряды, хотя вполне подойдет и одежда, сшитая из лоскутков ткани.  Вязаные игрушки могут послужить и украшением интерьера. Мягкая игрушка, старательно и с любовью связанная руками — это настоящий эксклюзив, который во всем мире существует в одном-единственном экземпляре.

2.Информация о необходимых инструментах и материалах для изготовления игрушек.

Для начала мы поговорим о том, какие нам понадобятся материалы и инструменты (демонстрация инструментов и материалов).

Материалом для различных вязаных поделок, могут послужить не только новая пряжа, но и остатки любой пряжи (шерстяной, полушерстяной, искусственной, синтетической, хлопчатобумажной). Кроме вязальной пряжи понадобятся: швейные нитки различных цветов, синтепон, или холофайбер, иголки, крючки, ножницы, пастель сухая, кисточка, глазки.

Тема нашего занятия вязание игрушки крючком «Медвежонок».

Прежде, чем приступить к вязанию игрушки мы поговорим о том, какие нам понадобятся материалы и инструменты (демонстрация инструментов и материалов).

3.Инструктаж по технике безопасности.

Работа с крючком требует особой осторожности и внимания, нам необходимо не только уметь правильно выполнять технологические операции, но и соблюдать правила безопасной работы, чтобы не пораниться самим и не поранить других. Давайте повторим технику безопасности на занятиях.

Требования безопасности перед началом работы:

- проверьте отсутствие ржавых иголок и булавок;

- рабочий инструмент и материал разложите в установленном месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.

Требования безопасности во время работы:

- содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его инструментами, отходами и мусором;

- ни в коем случае не берите в рот иголок и булавок;

- храните иголки, булавки, крючки в определенном месте (подушечке, пенале и др.), не оставляйте их на рабочем месте;

- будьте внимательны, не отвлекайтесь и не мешайте другим;

- не размахивайте рукой с инструментом, не кладите его на край стола;

- свет на вашу работу должен падать с левой стороны;

- положение тела при работе должно быть удобным, расстояние
до выполняемой работы должно быть 25-30 см;

- в случае плохого самочувствия прекратите работу, поставьте в известность педагога.

Требования безопасности при работе с ножницами:

- кладите ножницы справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными отсебя;

- следите за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря изделие, их можно уронить и поранить себя или работающего рядом;

- передавайте ножницы колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями;

- не подходите во время работы с ножницами к другим обучающимся.

Требования безопасности при работе с иглами, булавками:

- запомните количество игл и булавок, взятых для работы, в конце занятия проверьте их наличие;

- не держите иглы и булавки губами, можно случайно вдохнуть их;

- иглы и булавки вкалывайте только в игольницу, но не в одежду.

Требования безопасности по окончании работы:

-приведите в порядок рабочее место;

- уберите инструменты и материалы.

III. Практическая часть.

В процессе вязания игрушки мы будем пользоваться описанием.

Условные обозначения:

КА- кольцо амигуруми

Вп- воздушная петля

Сбн- столбик без накида

Пр- прибавка

Уб- убавка

Голова и туловище

1) 6 сбн в КА

2) 6 пр (12)

3) (1сбн, пр)*6 (18)

4) (2сбн, пр)*6 (24)

5) (3сбн, пр)*6 (30)

6) (4сбн, пр)*6 (36)

7) (5сбн, пр)*6 (42)

8 - 12) 42 сбн ( 5 рядов)

13) (5сбн, уб)*6 (36)

14) (4сбн, уб)*6 (30)

Вставляем глазки между 10 и 11 рядами на расстоянии 3 сбн. Наполняем голову флофайбером

15) (3сбн, уб)*6 (24)

16) (2сбн, уб)*6 (18)

17) (1 сбн, уб)*6 (12)

Физкультминутка

По дорожке Катя шла (шаги на месте).

Клубок ниточек нашла

(наклониться, поднять клубок).

Клубок маленький

(ладони сложить комочком).

Нитки аленьки.

Клубок катится (руками движения вокруг друг друга).

Нитка тянется (вытягивающее движение издалека к себе руками).

Упражнение для   формирования  тонких  движений  пальцев  рук "Дружба":

-Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются в "замок").

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук).

Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев).

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.   Мы   закончили   считать.

- Отдохнули? Продолжаем работу.

18) 12 сбн

19) (сбн, пр)*6 (18)

20) 18 сбн

21) (2 сбн, пр) (24)

22) 24 сбн

23) (3 сбн, пр)*6 (30)

24-29) 30 сбн (6 рядов)

30) (3 сбн, уб)*6 (24)

Набиваем тело в процессе вязания.

31) (2 сбн, уб)*6 (18)

32) (сбн, уб)*6 (12)

33) уб*6 (6)

Закрепить нить,с помощью иголки стянуть отверстие.

 

3-4 занятие

Организационный момент:

Организация рабочего места.

Повторение привил по технике безопасной работы.

Теоретическая часть.

Актуализация ранее изученного материала (вопросы, изученные ранее)

Практическая часть.

Продолжаем вязать медвежонка.

 

Ушки (2 детали)

1)    6 сбн в КА

2)    6 пр (12)

3-4) 12 сбн (2 ряда)

Закрепить нить, оставить длинный хвостик для сшивания.

Пришить ушки между 6 и 9 рядами головы.

 

Мордочка

1)      Набираем 6 вп и вяжем во 2-ю от крючка петлю 4 сбн, 3 сбн в последнюю петлю, продолжаем по другой стороне 3 сбн, пр (12)

2)      Пр, 3 сбн, (пр)*3, 3 сбн, (пр)*2 (18)

3)      18 сбн

 Пришиваем мордочку, вышиваем носик и брови.

 

5-6 занятие

Организационный момент:

Организация рабочего места.

Повторение привил по технике безопасной работы.

Теоретическая часть.

Актуализация ранее изученного материала (вопросы, изученные ранее)

Практическая часть.

Продолжаем вязать медвежонка.

 Верхние лапки (2 детали)

1)    6 сбн в КА

2)    6 пр (12)

3)    12 сбн

4)    Уб*2, 8 сбн (10)

5)    Уб, 8 сбн (9)

6-9) 9 сбн (4 ряда)

10) (сбн, уб)*3 (6)

Добавить синтепон. Стянуть отверстие, оставить хвостик для пришивания.

 

Нижние лапки ( 2 детали)

1)      Набираем 6 вп и вяжем во 2-ю от крючка петлю 4 сбн, 3 сбн в последнюю петлю, продолжаем по другой стороне 3 сбн, пр (12)

2)      Пр, 3 сбн, (пр)*3, 3 сбн, (пр)*2 (18)

3)      18 сбн

4)      (3сбн, уб)*3, 3 сбн (15)

5)      (2 сбн, уб)*3, 3 сбн (12)

6-12) 12 сбн (7 рядов)

13) уб*6 (6)

Набиваем в процессе вязания. Стянуть отверстие, оставить хвостик для пришивания.

 

Хвостик

1)      6 сбн в КА

2)      6 пр (12)

3)      (2 сбн, уб)*3 (9)

Закрепить нить, оставить хвостик для пришивания.

Пришиваем лапки и хвостик. Чтобы лапки двигались, используйте нитяное крепление. Украшаем с помощью шарфика или готовой ленточкой

Медвежонок готов!

 

Подведение итогов, анализ работ.

Выставка работ. Учащиеся демонстрируют выполненные работы, рассказывают технологическую последовательность выполнения игрушки и какие материалы, инструменты они использовали в своей работе.


 

Посмотрите также