Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
дефектология
Детсад
25.03.2018
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя. Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя. Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя. Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя. Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя. Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя. Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя. Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
integrirovannoe_zanyatie_1.doc
Конспект интегрированного занятия воспитателя и логопеда в
подготовительной группе.
Тема: «Дары осени»
Цель:развитие речевых навыков, закрепление знаний об овощах, фруктах и других дарах
природы
Задачи:
1. развивать умение образовывать притяжательные прилагательные
2. развивать навык образования существительных при помощи уменьшительноласкательных
суффиксов
3. формировать умение подбирать слова с противоположным значением к данному
4. расширять и активизировать словарный запас детей
5. закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными
6. формировать навык использования для познания окружающего мира всех органов чувств
7. развивать память, внимание, мышление
8. воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью
9. развивать умение работать сообща
Оборудование: овощи, фрукты, картинки с изображением фруктов, грибов, корзинки,
листья, клей, кисточки
Ход занятия:
1. Орг.момент
Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку и побываем в огороде, в саду и в лесу
2. «Огород»: актуализация знаний об овощах, активизация словаря, формирование навыков
словообразования, развитие памяти, внимания, мышления.
а) Беседа об овощах и их пользе (вспомнить названия овощей,какими витаминами они
богаты, для чего необходимо есть овощи)
б) Соотнесение овощей с геометрическими фигурами ( найти овощи, по форме похожие на
круг, овал, треугольник, разложить их в соответсвенно обозначенные корзины)
в) Чтение стихотворения «Овощи», повторение его частей детьми.
Чтоб здоровому расти
В огород скорей иди.
Витаминная родня
Дети солнечного дня.
Тот, кто много ест морковки,
Станет сильным, крепким, ловким.
А кто любит, дети, лук –
Быстро вырастает вдруг.
Кто капусту очень любит, Тот всегда здоровым будет.
Чтобы это не забыть,
Нужно вместе повторить…
г) Образование существительных с уменьшительноласкательными суффиксами (морковка
морковочка, картошкакартошечка, свекласвеколка, редискаредисочка, баклажан
баклажанчик и т.п.)
3. Физ.минутка. Координация речи с движением по сказке «Репка»
4. «Сад»: актуализация знаний о фруктах, активизация словаря, формирование навыков
словообразования, согласования слов, развитие зрительных, тактильных, и др. ощущений,
закрепление правил гигиены
а) Беседа о фруктах, правилах гигиены (названия фруктов, беседа о том, что нельзя есть
неспелые и немытые фрукты и овощи)
б) Упражнение «Яблоко»рассматривание яблока, описание его признаков. Затем описание
тактильных , слуховых, обонятельных и осязательных ощущений, подбор
прилагательных (яблоко – гладкое, холодное, круглое, хрустящее, сочное,
сладкое/кислое, ароматное и т.п.)
в) Упражнение «Заготовки» образование притяжательных прилагательных (сок какой? –
яблочный, грушевый, вишневый, сливовый, персиковый, абрикосовый и т.д.)
5. «Лес»: актуализация знаний о грибах (съедобных и несъедобных), активизация словаря,
работа над антонимами, закрепление правил поведения, развитие дыхания.
а) Физ.минутка: упражнения «Ветер в лесу» дыхательная гимнастика с
использованием ароматерапии ( детям дается в руки вырезанная из папиросной бумаги
сосновая веточка, пропитанная ароматическим маслом пихты или сосны. Дети держа
веточку перед лицом делают вдох носом и длительный выдох, держа губы трубочкой)
б) Загадки о грибах:
Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке
Растут в лесу сестрички, рыжие…
Нет грибов дружней, чем эти, знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, как
веснушки на носу.
Возле леса, на опушке, украшая темный бор, вырос пестрый, как Петрушка,
ядовитый…
в) Беседа о грибах, правилах поведения в лесу (грибы съедобные и несъедобные, как их
употребляют в пищу, как нужно вести себя в лесу)
г) Игра «Съедобный грибок положи в кузовок»(различение съедобных и несъедобных
грибов)
д) Подбор слов с потивоположным значением (большоймаленький, высокийнизкий,
широкийузкий, толстыйтонкий, легкийтяжелый) 6. Коллективная аппликация «Осенний ковер»
7.
8. Подведение итогов занятия: характеристика «прогулки», припоминание мест, где были,
что видели, правил гигиены и поведения.
Конспект интегрированного занятия воспитателя и логопеда в
подготовительной группе.
Тема: «В гости к Золушке»
Цель: развитие речевых навыков, закрепление знаний о быте человека: об одежде,
посуде, бытовой технике, ее значении в труде людей.
Задачи:
1. расширять и активизировать словарный запас детей
2. развивать умение образовывать относительные прилагательные
3. формировать умение подбирать слова с противоположным значением к
данному
4. развивать умение образовывать наречия
5. закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными
6. развивать память, внимание, мышление
7. развивать умение работать сообща
Оборудование: посуда, игрушечная бытовая техника, карточки с изображением
предметов бытовой техники и и их «предшественников»(метла, корыто и др.)
изображения одежды и обуви, изображения Золушки в рабочей одежде и на балу,
карточки с написанными приставками, шаблоны платья, ножницы, клей, бумага.
Ход занятия: перед началом занятия дети делятся на две команды : девочкифеи,
мальчики волшебники.
1. Орг.момент
Ребята, сегодня мы превратились в волшебников. А волшебники всегда
помогают людям. И мы сегодня будем помогать одной девочке, а как ее зовут,
вы сейчас узнаете.
(загадывается загадка про Золушку:
Она красива и мила,
Имя ее от слова "зола".).
Золушке очень трудно жилось давайте поможем ей.
2. Игра «Что было, что стало» сравнение предметов быта и современной
техники, что чем можно заменить. ( на столе раскладываются карточки с изображением бытовой техники и предметов, ей предшествовавших :
стиральгая машина – стиральная доска, пылесос – веник/метла, утюг
электрический – утюг чугунный, кухонный комбайн – механическая
мясорубка и т.п.). Дети подбирают пары, рассказывают о назначении
предметов.
3. Игра «Что мы делаем?» подбор глаголов к существительным, образование
глаголов при помощи приставок и образование наречий ( утюгом – гладим,
выгладим, прогладим; бельё после глажки какое?выглаженное). Игра
проводится при использовании карточек с написанными приставками: по,
про, вы, за, пере.
4. Динамическая пауза: имитация действий с предметами, сопровождаемая
звукоподражанием.
5. Задание «Уберем посуду» команды должны разобрать посуду на бьющуюся и
небьющуюся. Затем проводиться разбор, из какого материала сделана посуда,
какая она(образование относительных прилагательных: стеклянный,
металический и т.п.)
6. Проведение слогового анализа слов – «Расставим посуду на полки» : дети
расставляют посуду на полки в соответствии с колличеством слогов в слове.
7. Игра «Поможем Золушке собраться на бал» различие между повседневной и
праздничной одеждой, название материалов, из которых шьют одежду, подбор
прилагательных к существительным и образование относительных
прилагатеьных.
8. Аппликация «Платье для Золушки»
9. Сравнение двух изображений Золушки, подбор прилагательных к
существительным, анализ пословицы «Красота земли в траве, а красота
людей – в труде», припоминание других пословиц о труде.
10. Итог занятия. Конспект интегрированного занятия воспитателя и логопеда
в средней группе.
Тема: «В гостях у трех медведей» (после прочтения сказки)
Цель: развитие речевых навыков, закрепление знаний о продуктах питания, посуде, мебели,
бытовой технике.
Задачи:
1. расширять и активизировать словарный запас детей
2. развивать умение образовывать относительные прилагательные
3. закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными
4. развивать память, внимание, мышление
5. воспитывать культуру поведения
6. развивать умение работать сообща
Оборудование: посуда, муляжи продуктов, мебель, постельное белье, куклы
Ход занятия:
1. Орг.момент
Ребята, сегодня когда я шла в детский сад, то встретила по дороге трех медведей из
сказки. Они очень просили меня помочь им навести порядок в их домике, после того, как
к ним приходила Маша. Давайте вспомним, что делала Маша в домике у медведей?
( ответы детей по сюжету сказки)
2. Мы отправляемся в лес к медведям. (переход к избушке)
Посмотрите, какой беспорядок. Давайте поможем мишкам расставить мебель и посуду.
Не забывайте, что все вещи разного размера – большие – папы медведя – Михаила
Ивановича, средние мамы медведицы – Марии Ивановны и маленькие сыночка
Мишутки. ( распределение предметов по размерам )
3. Образование относительных прилагательных – из чего сделаны предметы ( ложка из
дерева – деревянная, стакан из стекла – стеклянный и т.п.)
4. Ребята, мы навели порядок, а теперь давайте поможем медведям и сварить кашу. Какие
продукты нам понадобятся, давайте выберем. ( набор продуктов для каши). Что еще
нужно, чтобы сварить кашу? ( кастрюля ).
5. Образование относительных прилагательных – какую кашу мы будем варить (названия
каш – манную, гречневую, геркулесовую/овсяную, перловую и т.п.)
6. Физ минутка «У медведя во бору» 7. Давайте вспомним, где еще в домике побывала Маша ( в спальне ). Нам нужно застелить
8.
9.
кроватку Мишутке. Что нам понадобится? ( называние постельного белья). Давайте
застелим постель ( действия детей) Теперь в домике медведей порядок.
А давайте сделаем мамемедведице подарок. Подарим ей приборы, которые помогут в
домашнем хозяйстве. Что это за приборы, давайте подумаем. ( пылесос, утюг, стиральная
машина и др.) Что делают этими приборами? ( подбор глаголов ).
Итог занятия: нам пора обратно в садик. Ой, кто это там стучится? Посмотрите, это же
Маша. Маша пришла извиниться, за то, что так вела себя. Давайте расскажем Маше, как
надо вести себя в чужом доме ( ответы детей)
Конспект интегрированного занятия воспитателя и логопеда с детьми
старшей группы
Тема: Путешествие в страну Чистоты и Здоровья.
Цели:
1. Закрепить знания детей о правилах гигиены.
2. Закрепить у детей навыки словообразования.
Задачи:
1. Развивать у детей плавный длительный выдох
2. Закреплять знания о правилах личной гигиены
3. Совершенствовать навык образования существительных при помощи
уменьшительноласкательных суффиксов
4. Закреплять знания детей о полезных продуктах
5. Развивать навык образования относительных прилагательных
6. Развивать память, внимание, мышление
7. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: кукла, мыльная вода, соломинки, предметы гигиены(мыло,
расческа, зубная щетка, полотенце, ножницы, мочалка), карточки с изображением
частей тела человека, карточки с изображением продуктов питания, муляжи
продуктов, таз с водой.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам в группу пришла новая девочкавоспитатель показывает
детям грязную куклу.
Зовут ее Юлька грязнулька. Ребята, скажите, вы бы хотели играть с такой
девочкой? А почему нет? ( дети дают ответы типа «Она грязная, некрасивая»)
Ребята, наверно Юлька просто не знает, как за собой ухаживать. Но вы то это
знаете хорошо. Давайте поможем Юльке и научим ее, что нужно делать, чтобы не
быть такой грязнулей.
А для этого мы с вами отправимся в страну Чистоты и Здоровья. Но туда можно
добраться только на мыльных пузырях
2. Дыхательная гимнастика – дети выдувают через соломинки мыльные пузыри.
3. Вот мы и попали с вами в страну Чистоты, но нам нужно войти в ворота
В страну Чистоты мы пропускаем только тех, кто сможет узнать ее жителей.
Детям загадываются загадки, и на каждый ответ выкладывается отгадка:
а) Два кольца, два конца, посередине гвоздик
б) Костяная спинка, жесткая щетинка, с мятной пастой дружит, нам усердно
служит
в) Вытирало, я, старалось, после баньки паренька, все намокло, все измялось, нет
сухого уголка
г) Хожу – брожу не по лесам, а по усам и волосам, и зубы у меня длинней, чем у
волков и медведей
д) Ускользает, как живое, но не выпущу его я , белой пеной пениться, руки мыть
не лениться
е) С мылом она дружит, нам усердно служит, по телу гуляет, грязь оттирает
Молодцы, ребята, вы узнали всех жителей наше и страны и можете входить в
ворота. А наших помощников мы возьмем с собой – они нам пригодятся.
4. Динамическая пауза
Ребята, на нашем пути разлилось болото грязи. Чтобы не запачкаться нужно
аккуратно перепрыгнуть с кочки на кочку и пройти по мостику на другой берег.
5. Игра «Найди пару»
Ребята, посмотрите, жители страны оставили нам какието загадки. Давайте
возьмем наших помощников и найдем к ним пару из этих картинок.
Дети берут по одному предмету гигиены и находят к нему подходящую часть
тела (мыло ладонь, расческа волосы, мочалка – тело, зубная щетка – зубы,
ножницы – ногти).
6. Беседа о правилах гигиены.
Ребята, давайте теперь расскажем Юльке о наших помощниках, научим ее ими
пользоваться. – Дети рассказывают каждый о своей паре – как нужно
пользоваться предметами гигиены, для чего это делается, как часто. 7. Игра «Назови ласково»образование существительных с уменьшительно
ласкательными суффиксами ( предметы гигиены: щеткащеточка, мыломыльце,
расческарасчесочка, мочалкамочалочка и т.п.)
8. Игра «Полезно не полезно»
Ребята, посмотрите, кто встретился нам на пути. Это Зуб. Одна его половинка
плачет, а другая смеется. Это от того, что одна половинка ела полезные
продукты, а другая не очень полезные. Давайте поможем Зубу и разберем
продукты на две группы – полезные для здоровья продукты и продукты, которые
надо есть не слишком часто.
Дети разделяются на две команды одни работают у стола и раскладывают по
корзинам муляжи, другие работают у доски. Затем дети проверяют работу друг
друга.
9. Игра «Что из чего сделано»образование относительных прилагательных.
Если продукты сделаны из молока, то они называются…( молочные), из муки…,
из шоколада…, из овощей блюда…., из фруктов….
10. Релаксация.
Ребята, мы пришли на поляну Отдыха. Давайте посидим и отдохнем. – под
расслабляющую музыку проводиться расслабление, дыхательная гимнастика.
11. Упражнение «Вымоем Юльку»
Ребята, мы с вами пришли к озеру Чистой воды. Давайте здесь мы отмоем
Юльку и она станет чистая и красивая. Но сначала вспомним те стишки, которые
мы знаем об умывании – расскажем их и покажем, как надо умываться.
Проводиться самомассаж, сопровождающийся проговариванием потешек о воде:
Водичка, водичка, умой мое личико – поглаживается лоб от середины к вискам
Чтобы глазки блестели, поглаживаются брови
Чтобы щечки краснели, поглаживаются щеки от носа к ушам
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок. поглаживаются губы
Плесни на ладошкипусть крепнут понемножку, поглаживаются ладони,
растираются пальцы
Плесни на макушкуумой наши ушки. – растираются уши
Ребята, а какие ласковые слова встретились нам в этой потешке?
Ну а теперь засучивайте рукава, берите мочалку и мыло и отмывайте Юльку о
грязи.
12. Итог занятия. Ну вот мы и вымыли Юлькугрязнульку и превратилась она в Юлечку
чистюлечку. Мы многому ее научили. Давайте вспомним, что сегодня узнала
Юля?
А теперь вам хочется с ней играть? Тогда мы забираем ее к себе в группу и
будем дружно играть с нашей Юлечкой.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.