Конспекты занятия по внеклассному чтению и театральной деятельности для учащихся с нарушениями слуха.
3 класс, отделение слабослышащих детей.
Тема: русская народная сказка «Теремок».
Цель: продолжать знакомить с русскими народными сказками.
Задачи.
Образовательная: совершенствовать навык чтения и работы с текстом.
Воспитательная: формировать эмоциональное восприятие художественного образа персонажей сказки; воспитывать чувство ответственности к окружающей среде, своим поступкам.
Коррекционно-развивающая: развивать мышление и речь, следить за плавностью речи.
Оборудование:
* Пословица на доске.
* Презентация на экране по сказке при чтении.
* Книги для выставки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Наденьте наушники. - Я надел(а) наушники.
- Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.
- Какой сегодня день недели? - Вторник.
- Какое занятие у нас будет? -Внеклассное чтение.
-Что написано на доске? - Речевая зарядка.
- Будем говорить чётко, внятно, громко.
Речевая зарядка.
Кашу кушай, а сказку слушай.
2. Вводная беседа.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? Что хотел нам сказать человек, сложивший её?
- Правильно, нам хотели сказать, что читать сказки полезно. Мы можем многое узнать читая их.
- Прочитайте названия книг на выставке.
- «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Лиса и заяц» и т. д.
- Кто нарисован на обложках этих книжек?
- Звери.
- Как вы думаете это сказочные или настоящие звери? Почему?
- Сказочные. Потому что они одеты, разговаривают друг с другом.
3. Основная часть.
- Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Теремок». Есть ли автор на обложке? Почему?
- Нет. Это народная сказка.
Чтение сказки.
Беседа о прочитанном.
= Назовите героев сказки.
- Ребята, Теремок можно сравнить с Природой окружающей нас, а человека с «Медведем». Что же произойдёт, если человек будет разрушать природу?
Так как же мы должны относиться к Природе? Что нельзя делать? Как можем помогать Природе?
Физминутка.
Ребята, вы, наверное, устали. Давайте проведём физминутку.
(движения по тексту)
Страус Куки встав с постели, поразмял бока.
Поразмял себе и шейку, словно длинную линейку.
Поработал головой — вправо, влево. Что с тобой?
Ножки что-то не стоят, перья в стороны торчат!
Потянулся носом к луже — наклонился он поглубже.
Посмотрел и так, и сяк — а в причёске кавардак.
Это можно всё поправить — ножки ровненько поставить.
Выправить осанку, заварить овсянку.
Сладко потянуться и просто улыбнуться!
4. Итоговая беседа.
- Как называлась сказка? - Теремок.
- Кто автор сказки? - Русский народ.
- Чем закончилась сказка? - Медведь разрушил Теремок.
- Ребята, мы с вами разучим слова и покажем инсценировку этой сказки. Только наша сказка закончится добром, медведь подружится с остальными животными. Ведь мы сравнили Медведя с Человеком, а Теремок - с окружающей Природой. А человек должен любить и беречь природу.
5. Творческая работа.
- Ребята, нарисуйте героев сказки, кого вы бы хотели сыграть, и подпишите названия.
- Занятие окончено. Снимите наушники.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.