Конспект интегрированного урока по географии 7 класс. Страны Азии. Особенности ЭГП Турции.
Цель урока географии: Изучить государство Юга - Западной Азии –Турцию.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с географическим положением Турции.
2.Развивать словесно- логическую память., развивать умения работать с учебником.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с атласом и учебником.
Цели урока истории: ознакомление учащихся с основными событиями истории Османской империи в XVI-XVIII вв., ее завоеваниями и внутренним положением в этот период.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о государственном строе Османской империи; раскрыть причины военного могущества Османской империи и ее последующего упадка.
Развивающие: развивать умения работать с текстом учебника, давать характеристику событиям и участникам; развивать речь, память, учить учащихся отбирать и систематизировать информацию, записывать и запоминать ее с помощью схем.
Воспитательные: способствовать развитию интереса к истории; воспитывать неприятие завоевательных войн как метода государственной политики и разрешения межнациональных конфликтов.
Оснащение: доска, настенная карта «Османская империя XVI-XVIII вв.», учебное пособие, раздаточный материал, телевизор, ноутбук.
Оборудование: карта, атласы, рис. в учебнике.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Часть ГЕОГРАФИИ
II. Активизация знаний, умений, навыков.
- Давайте вспомним что такое ЭГП (экономическое, географическое, положение государства).
- Посмотрите на политическую карту в атласе и найдите страну Турцию. Как вы думаете в какой части света находится данное государство?
III. Изучение нового материала.
Мы продолжаем изучать страны мира и сегодня мы поговорим о Западной Азии а точнее о Турции.
1. Визитная карточка Турции.
· ЭГП
· Природные условия
· Природные ресурсы
1 ученик
Географические характеристики
Турция – уникальная страна с точки зрения своего расположения. Находится она сразу в двух частях света: Азии и Европе. Чаще всего относится к азиатскому региону, а именно, странам Ближнего Востока.
2 ученик показывает на карте
Соседями Турции являются:
Болгария, в северной части;
Греция, в западной;
Грузия, Армения, Азербайджан и Иран, в восточной;
Ирак и Сирия, в южной.
Общая площадь страны составляет 780 580 км квадратных. Население государства превышает 7,5 млн. человек. Этнический состав разнообразен. Турки составляют не больше 75%, остальное население представлено караимами, крымскими татарами, арабами и т. д. Большая часть исповедует ислам.
Учитель показывает на карте.
Территорию Юго-Западной Азии омывают молодые моря Индийского океана, а именно: Красное море, Аравийское море, Персидский залив, Аденский и Оманский заливы. Данные водоемы отличаются высоким содержанием солей и высокой температурой.
Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Мраморное, Эгейское и Средиземное. Курорты можно найти в основном на Эгейском и Средиземном побережьях. Зато между Чёрным и Мраморным морями находится Стамбул. Cтамбул с юга омывает Мраморное море, с севера — Черное, а между собой они соединены проливом Босфор, который географически разделяет Европу и Азию.
Климат
Страна преимущественно горная, потому климат носит в среднем горный характер и черты континентального. Лето во внутренних континентальных районах Турции повсеместно жаркое и засушливое, зимы снежные и холодные.
В самой Турции его называют Стамбульским проливом, так как фактически город стоит именно на проливе: он разделяет город на европейскую (фракийскую) и азиатскую (анатолийскую) стороны.
Страна находится на перекрестке двух континентов и была важной частью не одной великой империи мира. С V в н.э по XI в. Византийская Империя; XI – XII В.В. Османская империя.
На Эгейском и Средиземном море климат субтропический средиземноморский, с более мягкой зимой, устойчивый снежный покров не образуется. На Чёрном море климат умеренно-морской с характерными для него тёплым летом и прохладной зимой. На юго-востоке Турции климат имеет черты тропического пустынного, и влажность низкая, в отличие от высокой влажности на берегу Чёрного моря.
Часть истории
Целеполагание
Учитель предлагает учащимся собрать буквы и определить тему урока.
Ставит цель урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из самым значимых и интересных периодов османской истории, будем говорить о ее взлетах и падении, прочувствуем всю сложность и противоречивость изучаемого периода.
В конце урока мы с вами должны будем ответить на ключевой вопрос «Почему даже такое государство как Османская империя теряет свое могущество и все-таки распадается?».
Османская империя – страна чудес. Это одна из самых интересных и колоритных стран не только Ближнего Востока, но и всего мира. Ни одна страна так не манит запахом пряностей, рубиновым закатом, лазурным морем, приторным лукумом, нежной баней и шелковыми платками танцовщиц…
В XVI-XVIII вв. Османская империя являлась крупнейшим государством мусульманского мира. Ее история изначально была тесно связана с историей европейских стран.
Легендарным создателем Османской империи был предводитель тюркских племен бей (князь) Осман. В 1299 г. он объявил независимость своей маленькой страны от сельджуков и принял титул султана. Вскоре ему удалось завоевать всю западную часть Малой
Азии. Им была основана правящая династия Османов. Такое же название получило государство, созданное в результате многочисленных войн.
В 1453 г. турки-османы захватили столицу Византии — Константинополь и переименовали его в Стамбул, завоеватели сделали город столицей Османской империи. Вскоре к ней были присоединены Греция
и Крым. После завоевания Египта, Алжира, Сирии
и Палестины территория империи увеличилась
вдвое. Наибольшего могущества Османская империя
достигла при Сулеймане I Великолепном.
Поэтому его правление в 1520-1566 гг. называют
«золотым веком».
А теперь давайте посмотрим видео о его политике.
Ответьте на вопросы:
1. Почему же период правления Сулеймана I Великолепного называют «золотым веком» Османской империи?
2. Какие территории были присоединены к Османской империи?
Мы с вами видим, что Сулейман I Великолепный вел активную и достаточно успешную внешнюю политику. Но и о внутренних делах государства он тоже не забывал. Процветали искусство, литература и архитектура. Образование было религиозным, но поощрялись такие науки, как математика и астрономия. Больших успехов достигла медицина. Султан лично покровительствовал искусству и ремеслам. В империи возводились мечети с купольным перекрытием и стройными минаретами.
Работа в парах
У вас на партах лежат вопросы.
1 ряд – пункт 2. Роль ислама.
2 ряд – пункт 3. Высшее исламское духовенство.
3 ряд – пункт 4. Отношение к Европе и европейцам.
Физкультминут-ка
А теперь нам предстоит выяснить, каковы же были причины упадка Османской империи и ответить на наш ключевой вопрос «Почему даже такое государство как Османская империя теряет свое могущество и все-таки распадается?».
Давайте прочитаем пункт 5 на с. 211 и постараемся ответить на этот вопрос.
Заключительная часть географии
Ребята, в к/карте предлагаю зарисовать контур Турции и используя
карту, подписать моря, омывающие территорию Турции и проливы Пользуясь политической картой, определи, в каких частях света находится Турция дополни предложения.
Ребята дополните: Турция расположена одновременно в__________ и в _______________. Большая часть территории страны лежит в _______________.и находится на _________полуострове. Небольшая часть страны находится в _______________________.
Большинство населения страны – турки.
Используя карту атласа. Отметьте страны, которые сейчас имеют суверенитет. Но в 16-17 веке входили в состав Османской империи. (отмечают Иран, Египет, Палестину, Венгрию, Армению, Ирак, Сирию, Ливан, Саудовскую Аравию)
Заключительная часть Истории
Учитель предлагает учащимся составить тематические синквейны: 1 ряд – «улем», 2 ряд – «султан»,
3 ряд – «ислам».
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
1. Почему же период правления Сулеймана I Великолепного называют «золотым веком» Османской империи?
2. Какова была роль ислама в государстве?
3. В связи с какими событиями Османская империя пришла в упадок?
Вывод. Таким образом, в XVI-XVIII вв. Османская империя пережила периоды расцвета и упадка. После поражения в войне с Россией в конце XVIII в. она
была близка к полному краху. Только противоречия между европейскими державами помешали последним разделить Османскую империю на части.
Контрольно-оценочный этап:
Корзина идей»
Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину, затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.
Выставление оценок.
Географические характеристики
Турция – уникальная страна с точки зрения своего расположения. Находится она сразу в двух частях света: Азии и Европе. Чаще всего относится к азиатскому региону, а именно, странам Ближнего Востока.
2 ученик показывает на карте
Соседями Турции являются:
Болгария, в северной части;
Греция, в западной;
Грузия, Армения, Азербайджан и Иран, в восточной;
Ирак и Сирия, в южной.
Общая площадь страны составляет 780 580 км квадратных. Население государства превышает 7,5 млн. человек. Этнический состав разнообразен. Турки составляют не больше 75%, остальное население представлено караимами, крымскими татарами, арабами и т. д. Большая часть исповедует ислам.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.