Интегрированный урок в 1м классе
Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через
разряд
( Математика и природоведение)
Цель: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания в
пределах 100 без перехода через разряд; познакомить с
разнообразием подводного мира, существенными особенностями
отличия рыб от других животных; продолжить развитие
мыслительных операций, воображения, памяти, фантазии.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
Слово учителя.
Ребята, мы сегодня будем путешествовать по подводному миру.
А ,что такое подводный мир?
Но здесь есть особые условия:
1. В путешествие отправляются самые внимательные, знающие
ученики, которые будут определены по наличию у них фишек.
2. Разрешено брать с собой тех, которые хорошо знают обитателей
подводного мира.
Мне очень хочется , чтобы в путешествие отправились все
ученики, поэтому вы должны быть старательными и узнать
много нового, вспомнить изученное ранее, а именно : приёмы
сложения и вычитания в пределах ста без перехода через
разряд.
3. Чистописание
1. Разгадайте загадку.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу;
Рот есть – не говорю.
Глаза есть – не мигаю
Крылья есть не летаю. ( рыба) Голова
Плавники
Хвост
туловище
Какие особенности животного отмечены в загадке?
_ О каких крыльях идёт речь?
Какие части тела есть у рыбы
_ Посчитайте , сколько частей тела у рыбы? (4)
Запишите цифру 4 и пропишите её до конца строки.
Что может означать это число? ( 4 времени года, 4 ножки, 4
стороны квадрата 4 лапы у животных)
Охарактеризуйте это число.( Стоит на четвёртом месте,,
предыдущее – 3, последующее – 5, число 4 – чётное, однозначное)
Чем ещё рыбы отличаются от других животных?
У вас на партах есть карточки и изображением рыбы. Подумайте
чего не хватает на рисунках и дорисуйте. (чешуя)
Посчитайте, сколько чешуек вы нарисовали(45)
Запишите число 45, пропишите .
Охарактеризуйте это число.( двузначное, состоит из 4 десятков и
пять единиц, предыдущее 44, последующее 46
4. Устный счёт
Обитателями подводного мира являются рыбы. Посмотрите на
доске изображения разных рыб. Посчитайте сколько их? (13)
Чем различаются эти рыбы?
Давайте распределим их по месту обитания.
В озере В аквариуме В море В реке
Карась гуппи сельдь налим
Лещ меченосец акула окунь
Судак телескоп камбала щука, сом
Посчитайте, сколько рыб в каждой группе (3,3,3,4)
Составьте разные выражения, используя разные числа и решите их.
3+3+3+4= 13
33=3=4=7
3+33+4=7
3+3+34+5
2.Игра « Поймай рыбку»
Ребята на первом ряду выбирают примеры с ответом 48, 2й ряд
59,3й ряд 67
Как вы складывали, вычитали?
39+20= 6820=
50+9= 502=
40+8= 38+10=
4. Закрепление изученного
Ребята , какие реки вы знаете?
какие рыбы водятся в них?( карась, лещ, судак, окунь, щука,
налим, сом.)
1. Решение примеров.
У вас на партах есть карточки, на них зашифрованы названия рыб,
которые водятся в реке. Каждому примеру соответствуют буква. Для того , чтобы прочитать название рыбы, надо решить пример, к
ответу подобрать букву и составить слово.
1. 43+20 =о 35 63 70
788=М
32+3=С
2. 24+40=У 68 64 47 46
9830=Щ
30+16= А
43+4=К
3. 65+4=О 93 36 10 82 69
43+50=К
2414=Н
7640=У
30+52=Ь ( три ученика работают у доски)
Рассказ детей о рыбах.
Сом одна из крупных пресноводных рыб. Длиной бывает до 4
метров.
Щука питается рыбой, птенцами, лягушками. Масса может
доходить до 12 кг. За свою жизнь она съедает до 300 кг всякой
рыбы.
Окунь хищная рыба, но сам является пищей для крупных рыб
и некоторых птиц. Интересно то, что окунь малочувствителен
и совсем не боится шума
2. Решение задачи.
Вася поймал 10 раков, а Витя 8 моллюсков. Сколько
всего обитателей подводного мира поймали
мальчики?
Кто поймал больше и на сколько?
Хорошо ли сделали мальчики?
А как ответить на последний вопрос?
Конечно , мальчики поступили плохо. Нельзя вылавливать из рек
раков и моллюсков, т.к, они являются санитарами рек и водоёмов.
Моллюски через своё мягкое тело пропускают грязную воду, а
выделяют чистую. Раки, ползая по дну питаются останками мёртвых
рыб. Этим они делают воду чистой и прозрачной.
3. Работа по рисунку Есть разные обитатели. Чтобы их увидеть мы должны выполнить
задание, найти на доске цифру, соответствующую результату, и
посмотрим, кто же под ней спрятался.
62+* =65 36*=31
73+* =77 59*=58
27+*=29 99*=94
Ответ: под цифрой 3 – окунь, 4сом, 2 консервная банка, 6 Рак, 1
щука, 5 дырявый сапог.
Что из перечисленного лишнее? Как мы должны относиться к
рекам и водоёмам?
4. Подведение итогов.
.
Интегрированный урок " Сложение и вычитание с переходом через десяток" ( 1класс, математика)
Интегрированный урок " Сложение и вычитание с переходом через десяток" ( 1класс, математика)
Интегрированный урок " Сложение и вычитание с переходом через десяток" ( 1класс, математика)
Интегрированный урок " Сложение и вычитание с переходом через десяток" ( 1класс, математика)
Интегрированный урок " Сложение и вычитание с переходом через десяток" ( 1класс, математика)
Интегрированный урок " Сложение и вычитание с переходом через десяток" ( 1класс, математика)
Интегрированный урок " Сложение и вычитание с переходом через десяток" ( 1класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.