Цели:
• Образовательные: опираясь на раннее изученные биографические сведения поэта, познакомить с содержанием стихотворения “Бородино”, обратить особое внимание на его художественные достоинства.
• Развивающие: развитие у школьников умения делать анализ художественного текста, развитие речи, мышления, внимания и памяти учащихся; развитие умения логично и быстро отвечать на поставленные вопросы.
• Воспитательные: воспитание у учащихся уважения к великому прошлому России; воспитание эмоционально-эстетического восприятия мира; воспитание чувства патриотизма.
Тип урока: изучение новой темы.
МПС: изобразительное искусство, история
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, исследовательский, метод творческого чтения
Оснащение: индивидуальные карточки, интерактивная доска
Интегрированный урок (литература + история) по теме
"Героическое прошлое России. М.Ю.Лермонтов
"Бородино"
Цели:
Образовательные: опираясь на раннее изученные биографические сведения поэта, познакомить с
содержанием стихотворения “Бородино”, обратить особое внимание на его художественные
достоинства.
Развивающие: развитие у школьников умения делать анализ художественного текста, развитие речи,
мышления, внимания и памяти учащихся; развитие умения логично и быстро отвечать на поставленные
вопросы.
Воспитательные: воспитание у учащихся уважения к великому прошлому России; воспитание
эмоциональноэстетического восприятия мира; воспитание чувства патриотизма.
Тип урока: изучение новой темы.
МПС: изобразительное искусство, история
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, исследовательский, метод творческого чтения
Оснащение: индивидуальные карточки, интерактивная доска
Ход урока
Москва, Москва!.. люблю тебя,
как сын,
Как русский, сильно, пламенно
и нежно.
М.Ю.Лермонтов
I. Вступительное слово учителя.
Учитель: Откройте ваши тетради по литературе, запишите сегодняшнее число. А вот тему я вам говорить пока
не буду, хочу, чтобы вы мне сами ее отгадали.
Перед вами шифровка, в которой спрятана тема нашего урока. Чтобы ее разгадать, вам надо вспомнить
некоторые факты биографии русского поэта, писателя М.Ю. Лермонтова, которого один из критиков назвал
“Нераспустившимся цветком русской поэзии”.
Учитель: “Героическое прошлое России”. Как вы это понимаете? Я попрошу 1 ряд объяснить мне значение слова
“героическое”. 2 ряд объясняет значение слова “прошлое”. 3 ряд – “Россия” с помощью подбора синонимов,
словосочетаний.
Вывод: Героическое прошлое России – это подвиги людей, совершивших их очень давно, во имя Родины и
будущего.
II. Беседа с учащимися.
Учитель: Бородино – знакомо ли вам это слово?
Предполагаемый ответ. Да. О Бородинском сражении мы узнали на уроке истории.
Москва – столица нашей Родины, символ ее свободы и независимости, ее могущества. Бородино же
расположено в 120ти километрах от Москвы. Мы знаем, что 26 августа (7 сентября) 1812 года здесь произошло
кровопролитное сражение с армией Наполеона. Главнокомандующим в стане русских был назначен
прославленный Кутузов.
Учитель: Но вначале обратимся к словам М.Ю.Лермонтова.
Москва, Москва!.. люблю тебя,
как сын,Как русский, сильно, пламенно
и нежно.
Имеет ли отношение пламенное выражение поэта о Москве к теме нашего сегодняшнего разговора?
Что значило проиграть бой под Бородином?
Предполагаемый ответ. Открыть дорогу на Москву – значило низвергнуть символ мощи и непобедимости
государства.
Учитель: Семь раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды французской конницы.
Семь раз огнем и штыком русские воины отбрасывали врага. “За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад!”
таков был приказ. Вот как вспоминает это сражение один из очевидцев: “Трудно себе представить ожесточение
обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся побросали свое оружие, сцепляясь друг с
другом, раздирали друг другу рты, душили один другого в тесных объятиях и вместе падали мертвыми.
Артиллерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая трупы в землю, пропитанную кровью;
раскаленные пушки не могли выдерживать действия пороха и лопались с треском...” [1]
Учитель: История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу стихотворения
М.Ю.Лермонтова.
1. Выскажите свое предположение, о чем же это стихотворение?
Предполагаемый ответ. О Бородинском сражении 1812 года, о героической битве русских с французами
захватчиками под Бородино.
Учитель: Прежде чем послушать стихотворение, обратим внимание на лексическое значение слов, которые
встретятся нам в стихотворении.
редут (франц.) – квадратное земляное укрепление на поле боя;
мусью (разг.народ.): мсье, месье (франц.) – сударь, господин;
картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле;
лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;
бивак – стоянка войск под открытым небом;
кивер – высокий военный головной убор из твердой кожи;
булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки;
улан, драгун – солдаты конных полков;
басурманы – люди другой веры, иноземцы, здесь: враги.
К каким лексическим группам относятся эти слова?
Предполагаемый ответ. Это слова иноязычного происхождения, профессионализмы.
Учитель: Правильно, ведь речь пойдет о военных событиях 1812 года; прозвучавшие слова помогают автору
приблизить время для читателя, точнее рассказать о жизни людей в прошлом.
2. Чтение вслух стихотворения “Бородино”
"Скажика, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана.
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!"
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.....Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы.
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки
Французы туткактут.
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постойка, брат, мусью:
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи:
"Пора добраться до картечи!"
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень.
Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.
И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам....
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!"
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи,
И всё на наш редут.
И даны с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед вами,
Все побывали тут.Вам не видать таких сражений!...
Носились знамена как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!...
Земля тряслась как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой....
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять....
Вот затрещали барабаны
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы.
Учитель: Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
Москва, Москва!.. люблю тебя,
как сын,
Как русский, сильно, пламенно
и нежно.
Можно ли сказать, что М.Ю. Лермонтов смог передать в стихотворении всю свою сыновью любовь и
преданность своей Родине?
III. Д/З: иллюстрация стихотворения.
Список литературы:
1. Фризман Л.Г. 1812 год в русской поэзии. – М.: Знание. – С. 1819.