Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
25.01.2018
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ.Тема по литературному чтению: Я. Бжехва «Дырки в сыре»
Тема по трудовому обучению: «Изготовление ягнёнка из картона и ваты. Интегрированный урок позволяет сделать процесс обучения доступным, увлекательным и интересным. В ходе урока учащиеся знакомятся с новым произведением и изготавливают одного из героев произведения.
Интегрированный урок.doc
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения
с использованием ИКТ
Жакупова Зауреш Акимовна
Учитель начальных классов СШ №16
г.Астана
Тема по литературному чтению: Я. Бжехва «Дырки в сыре»
Тема по трудовому обучению: «Изготовление ягнёнка из картона и ваты.
Цели урока:
Развитие познавательного интереса к обучению.
Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации
мышления.
Формирование творческих способностей.
Задачи урока:
1. Формировать представление о творчестве Я. Бжехвы, познакомить с
его стихотворением «Дырки в сыре»,
дать понятие о приеме
«звукоподражание»; формирование умений изготавливать ягнёнка из
картона и ваты.
2. Совершенствовать навыки литературного анализа, ролевого чтения.
Развивать речь, мышление, воображение, навыки чтения по ролям,
диалогическую и монологическую речь, чувство ритма, обогащать и
развивать словарный запас, творческие способности учащихся,
навыки работы в группе.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждение к анализу
товарищества, взаимоподдержки,
чувства
чужих поступков,
взаимопонимания.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
ACTIVboard, аудиоальбом, песня «Зверобика», музыкальное произведение
«Одинокий пастух», презентации PowerPoint 1 «О сыре», 2«Ягнёнок»,
цветная бумага, клей, ножницы, вата, шаблоны, выставка «Мы из шерсти»
Организационный момент.
Ход урока.
I.
Прозвенел звонок и вот
Начинается урок.
Поприветствуем гостей
И начнём урок скорей Давайте сядем поудобней и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните….
Выдохните вчерашние обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей,
чистоту морозного воздуха.
II.
Сообщение темы урока и целей урока. Слайд 1
– Сегодня мы продолжаем работать над разделом «Отчего и почему? Мы
найдём ответ на наше «почему», а также изготовим фигуру животного из
картона и ваты.
III. Фаза вызова интереса. Слайд 2
Отгадайте загадку:
Творожку я брат,
Сметанке сват,
Маслу — племянник я,
А молоко матушка моя.
Слайд 3
По каким словам вы догадались, что это сыр?
Что вы можете сказать о сыре? Какой он? (Вкусный, полезный, желтый,
белый, ароматный, жирный, плавленый)
Слайд 4 Легенда о появлении сыра
О происхождении сыра существует довольно много легенд. Согласно
одной из них, аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий
путь по безлюдной местности. С собою он взял еду, а также молоко,
которое налил в традиционный для кочевников сосуд высушенный овечий
желудок. Когда стемнело, купец остановился на ночлег и перед сном
решил попить молока. Но... вместо молока из овечьего желудка потекла
водянистая жидкость (сыворотка), а внутри сосуда оказался белый
сгусток. Разочаровавшись, Канан все же съел кусочек этого сгустка и был
удивлен приятным вкусом нового продукта. Так появился на свет сыр, а
случилось это более четырех тысяч лет назад. Будучи человеком
простым и бесхитростными купец поделился своим открытием с
соседями, и вскоре способ изготовления сыра стал известен многим
кочевым племенам.
Слайд 5. Виды сыра
Слайд 6,7. Из молока каких животных делают сыр
Слайд 8. Показ слайдов о производстве сыра
Слайд 9 Посмотрите внимательно на сыр, что увидели? (дырки) И Ян Бжехва польский поэт, тоже увидел дырки в сыре и написал
стихотворение «Дырки в сыре»
IV. Подготовка к восприятию текста.
Слайд 10,11.
Ян Бжехва (Ян Лесман) польский поэт, прозаик, переводчик. Избрал
псевдоним «Бжехва», что можно перевести как «болтун»,
«шутник». Творческий диапазон Яна Бжехвы широк. Он - автор
сказок, басен, шутливых стихотворений, фантастических повестей в
прозе. Известен как переводчик русской литературы. Русскому
читателю Ян Бжехва стал известен в переводах Б. Заходера.
Слайд 12. Прогнозирование.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображен?
Как вы думаете, почему животные смотрят на сыр?
О чем они разговаривают?
Целевая установка перед чтением.
Послушайте внимательно стихотворение.
О чем спорили животные? Кто помог им разрешить спор?
Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить, откуда в сыре дырки?
V. Работа над произведением.
1) Первичное чтение. Аудиоальбом
2) Проверка восприятия.
Понравилось вам стихотворение? О чем спорили животные?
Кто разрешил их спор? Можете ли вы дать ответ на вопрос «откуда дырки
в сыре?
3)Работа в группах (учащиеся обсуждают в группе)
4)Авторский стул (вариант ответа на поставленный вопрос)
Слайд 13
На самом деле наличие дырок разных размеров является характерной
особенностью многих сыров. В результате исследований сырных дел
мастера выяснили, дырки начинают образовываться на 20е сутки.
Внутри сыра образуется углекислый газ, который, накапливаясь,
выделяется в виде пузырьков. Чем больше CO2 , тем сильнее
раздуваются пузырьки. Потом сыр затвердевает, и внутри его
запечатлевается картина внутреннего «дыхания» сыра .
5) Повторное чтение.
6) Анализ произведения.
Слайд 14
С кого начался спор? (со свиньи) Какая же проблема возникла у свиньи? (Кто испортил сыр?)
Кто принял участие в решении проблемы? (Свинья, гусь, овца, ворона.)
Кто из героев разрешил спор? (ворона) Как она его разрешила?
Какой оказалась ворона? Дайте ей словесную характеристику.
Как животные встретили ворону сначала?
А почему потом они заголосили?
Работа в группах.
Каждой группе даётся задание
1й группе:
Ворона разрешила спор посвоему, а как бы вы разрешили этот спор?
2й группе:
Если бы вам предложили продолжить это стихотворение с другими
участниками, то каких бы животных вы добавили? Какие слова при этом бы
использовали?
3й группе:
Выполнить иллюстрацию к стихотворению на интерактивной доске.
4й группе: прочитать стихотворение по ролям.
VI. Физминутка. Учащиеся выполняют танцевальные движения под песню
«Зверобика»
VII. Работа над новым понятием
Прослушав стихотворение, вы сразу выделили участников спора. Но ведь
читающий это стихотворение не называл его героев. Как вы догадались, кто
и что говорит? (подражание голосу животных)
Свинья – хрюкает. Как она хрюкает?
Овца – блеет. Как?
Гусь – гогочет Как?
Собака – лает
Кошка – мяукает
Ворона – каркает.
Слайд 15 В литературе существует такое понятие, как звукоподражание.
Как вы понимаете это слово? (чтение определения).
Итак, звукоподражание – это воспроизведение природного звучания
какиминибудь напоминающими звуками речи (куку, кваква), а так же
слово, возникающее путем такого подражания (кукушка, квакать).
Слайд 16 Игра « Где чей детёныш?» ( на интерактивной доске)
У кошки – котёнок
У гуся – гусёнок
У свиньи – поросёнок
У собаки – щенок (Объяснить смысл слов и наклеить на доску травку и чабана)
У вороны – воронёнок
Овцы – ягнёнок
Если вы внимательно слушали, то ответите на вопрос:
Кто из героев стихотворения имеет прямое отношение к сыру? (Овца)
Как ещё называют овцу? (баран)
Что вы можете о ней рассказать? Какую пользу приносит овца?
Презентация 2 Слайд 1,2
VIII. Словарная работа: жайляу, чабан, отара
Слайд 3
Жайляу у нас есть, чабан тоже. Нет отары овец. Давайте сделаем
IX. Изготовление ягнёнка
Сегодня мы изготовим ягнёнка из картона и ваты.
1. Анализ образца (демонстрация)
Из каких деталей сделан ягнёнок?
Каким способом соединены детали ?
Проверка организации рабочих мест. Дети проверяют наличие
2.
необходимых для работы материалов и инструментов, раскладывают их на
рабочем месте
3. Практическая работа. Слайд 5,6
Вводный инструктаж.
Планирование этапов работы:
1) заготовить картон;
2) обвести шаблон;
3) вырезать;
4) склеить детали и наклеить вату.
Текущий инструктаж
Повторение правил безопасности труда при работе с колющими и
режущими инструментами; повторение правил резания ножницами по
прямым линиям. Слайд 4
Самостоятельная работа
Заключительный инструктаж
Показ приемов соединения деталей
Завершение самостоятельной работы
Наклеивание на панно (по выбору учащихся).
Что у нас получилось? Как назовём? (Коллективная работа «Жайляу»)
XI. Итог урока. Слайд 7 Что нового узнали на уроке? Чему научились?
С какими новыми словами и понятиями познакомились?
Выполнение каких трудовых операций (действий) нам понадобились
при изготовлении ягнёнка?
Как вы думаете, писатели, поэты пишут свои произведения только
затем, чтобы рассмешить читателя, поднять его настроение?
Правильно. Они нас учат, смеются над недостатками, заставляют
задуматься над своим поведением и исправиться.
IX. Рефлексия.
Клубок дружбы
Итак, наш урок подходит к концу.
Оцените свою работу.
X. Домашнее задание. Слайд 8,9
Написать письмо вороне. Выразительное чтение.
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ
Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.