Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
химия +1
2 кл
10.04.2018
Основная цель уроков среди природы – научить детей думать. Достичь этого можно, только научив детей наблюдать, удивляться, радоваться познанию, превращать мысль в слово, творить сказку. В.О.Сухомлинский. На уроке учитель учит детей составлять связный текст на основе воображения, их собственных наблюдений, впечатлений, эмоционального воздействия поэзии, картин природы.
Литературное чтение. Осень.doc
Основная цель уроков среди
природы – научить детей думать.
Достичь этого можно, только научив
детей наблюдать, удивляться,
радоваться познанию, превращать
мысль в слово, творить сказку.
В.О.Сухомлинский
Урок внеклассного чтения
Тема. Здравствуй, осень!
Цель: развивать умение составлять связный текст на основе воображения
детей, их собственных наблюдений, впечатлений, эмоционального воздействия
поэзии, картин природы.
Задачи:
Обучать детей составлению рассказа
Развивать у детей воображение, фантазию
Развивать устную речь, обогащать словарный запас
Развивать память, внимание, наблюдательность
Приобщать детей к миру поэзии
Подготовка учителя к уроку на свежем воздухе:
Урок проводится на территории школы. Учитель заранее дает сильным
ученикам задание выучить стихи А. Пушкина “Осень”, К. Бальмонта “Осень”,
Ф. Тютчева “Есть в осени первоначальной…”.
Ход урока
I.
Организация класса.
1. Проведение инструктажа о поведении во время урока на свежем воздухе.
"А дальше, ребята, урок листопада.
Поэтому в класс возвращаться не надо. Звонок прозвенит, одевайтесь скорей
И ждите меня возле школьных дверей!"
2. Организованный выход детей к месту проведения урока.
II.
Проведение урока на свежем воздухе
1. Эмоциональный настрой детей
Ребята, у нас необычный урок. К себе в гости нас пригласил необыкновенный
художник. Отгадайте, кто это?
Вот художник, так художник
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Красит рыжим, алым, синим,
Разбавляет краски ливнем,
Чтобы вышло разноцветным,
Но совсем не так как летом.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот…(осень)
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей урока.
Да, сегодня к себе в гости нас пригласил художник – Осень. Она прислала
для вас письмо – приглашение: «Сегодня я приглашаю вас в свои владения.
И это будет Осеннее Царство. Для того, чтобы попасть в него, вам
нужно, прежде всего, устроить:
1) маленький листопад, потому что Осеннее Царство не бывает без
листопада;
2) вам помогут попасть туда «осенние стихи».
В путь, друзья мои!»
3. Развитие речи учащихся.
Как же нам устроить листопад? 3.1.1. Давайте разделимся на группы, и каждая группа соберёт красивый
осенний букет, а затем мы сыграем с вами в игру.
3.1.2. Игра “ Узнаем по описанию дерево”.
а) старый, могучий, развесистый дуб;
б) стройная, кудрявая, белоствольная береза;
в) высокая, хрупкая, трепетная, золотистая осина;
г) красивая, одинокая, пурпурная рябина;
д) молодой, задумчивый, резной, пёстрый клен.
Какие слова помогли догадаться, о каком дереве идёт речь?
3.1.3.Языковая разминка. Работа над скороговоркой.
Ребята, а Рябина и осина в благодарность за то, что вы узнали их, дарят вам
скороговорки. Послушайте!
Гроздья рябины На осинке росинки
На солнце горят. Засверкали утром перламутром.
Рябит от рябины
В глазах у рябят!
(хором, индивидуально)
Вот какой замечательный листопад у нас получился. Первое условие
художника вы выполнили.
3.2. Теперь надо выполнить второе условие: прочитать «осенние» стихи.
Как из чудесной сказки пришла к нам царица Осень. Развесила яркие бусы на
всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми
кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Берите его, лесные жители. А
чтобы лучше почувствовать всю красоту Осени сейчас мы её послушаем.
(Дети закрывают глаза и слушают природу)
Какие звуки осени вам удалось услышать?
Можно поразному увидеть и услышать осень. Многие писатели и поэты
писали об осени, её красоте. Произведения были написаны в разное время, каждый из поэтов посвоему увидел и описал осеннюю природу, но в то же
время чтото общее есть в этих стихах.
Что же? Попробуйте ответить на этот вопрос, когда прочитаем стихи.
3.2.1. Выразительное чтение стихотворения А. С. Пушкина “Осень”
(отрывок) учеником наизусть.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Беседа по вопросам.
Что почувствовали, когда слушали стихотворение?
Что поняли?
Какие краски увидел поэт?
Как понимаете “ очей очарованье”, “приятна мне твоя прощальная краса”,
“пышное природы увяданье, “в багрец и золото одетые леса”?
“Багрец” – подберите синоним (слово, близкое по значению) к этому слову.
(Багряный – тёмнокрасный)
Какие строчки помогают нам понять любовь поэта к осени?
Какие два чувства у поэта? (Любовь и грусть)
Нарисовать осеннюю природу можно поразному: художник делает это с
помощью красок, композитор с помощью звуков, а писатель, поэт рисует
картину словами. Эти слова называются эпитетами.
Эпитет – образное художественное определение, которое прибавляется к
слову для большей выразительности.
Попробуйте увидеть эти словакраски, назовите их. А есть другие словакраски, которые помогают оживить неживые предметы.
Это олицетворение (“творить лицо”, т.е. оживлять)
Найдите олицетворение в этом стихотворении.
3.2.2. Выразительное чтение стихотворения Константина Бальмонта
“Осень” учеником наизусть.
Постарайтесь представить картину, которую нарисовал поэт.
Осень
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
Беседа по вопросам.
Какую картину вы увидели?
Какое настроение вызывает это стихотворение? Докажите.
По каким приметам можно догадаться, что речь идёт об осени?
ФИЗМИНУТКА ИГРА
“Словамагниты”:
ЛИСТЬЯ ДОЖДЬ ВЕТЕР Какие слова притягиваются к этим магнитам?
3.2.3. Выразительное чтение стихотворения Фёдора Тютчева “Есть в
осени первоначальной…” учеником наизусть.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
Отыщите строчки, которые рисуют раннюю пору осени. (Первоначальной,
короткая, дивная)
Какое значение имеет слово “дивная”? От какого слова оно происходит?
(Диво, удивлять)
Подберите синоним к слову “дивная”. (Прекрасная, восхитительная)
Как вы понимаете выражение “лучезарны вечера”, “блестит на праздной
борозде”, “и льётся чистая и тёплая лазурь на отдыхающее поле”?
Почему поэт говорит об этой дивной поре с сожалением?
А сейчас я покажу вам в этом стихотворении другие волшебные словакраски.
“Весь день стоит, как бы хрустальный” – это сравнение.
Что вы представляете себе, когда слышите эту строчку? Опишите.
А вот ещё: “унылая пора”.
Унылым может быть человек. А пора?
Какая она? Опишите её.
Какое настроение она вызывает?
Что объединяет стихи Пушкина, Бальмонта, Тютчева об осени? (Любовь к
родной природе)
Какие два чувства в этих стихах? (Любовь и грусть) Почему?
Мы с вами должны видеть красоту родной природы, понимать её, любить и
охранять.
“ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ, ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ
СВОЮ РОДИНУ” – так сказал М. Пришвин.
Вот видите, как много можно увидеть и почувствовать, если уметь читать
волшебные слова – краски.
Работа в группах.
Рассмотрите внимательно свои букеты и придумайте волшебные слова
краски: 1 группа – эпитеты, 2 группа – сравнения, 3 группа олицетворения,
для своих букетов.
А теперь, научившись придумывать словакраски, давайте попробуем вместе
сочинить волшебную сказку. Будем продолжать работать группами.
Я предлагаю начало для 1 группы: “Жила была стройная берёзка. Она была
молода, красива и очень любила наряжаться…“, для 2 группы: “Жила была
высокая, хрупкая, трепетная, золотистая осина“. Она была молода, красива и
очень любила наряжаться…“, для 3 группы: “Жила была высокая, красивая,
одинокая, пурпурная рябина …“
Продолжите дальше сами по очереди.
4. Домашнее задание.
Выучить стихотворение, которое больше всего понравилось, сочинить
концовку своих сказок и написать её на кленовых листочках.
5. Итог урока:
Сегодня мы побывали во владениях Осени, в Осеннем Царстве, и вы
прекрасно справились со всеми заданиями художника Осени.
Но вот урок кончается,
До новых встреч, друзья,
А осень продолжается, Прекрасная пора!
Ребята, о чём мы говорили на уроке?
(ответы детей)
А вам нравится осень? Почему?
(ответы детей)
А что вас удивило на уроке? (ответы детей)
А так как урок необычный, то и оценки необычные.
Вы, ребята, просто чудо!
Вы, ребята, просто клад!
За работу на уроке
Вам в награду листопад!!!
Всем спасибо!!!
Дети подбрасывают свои букеты и устраивают настоящий листопад.
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению "Здравствуй осень!" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.