Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
05.11.2018
Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Тема: «Музыка – главный герой басни».
Цель урока:
• показать, как два самостоятельных искусства – литература и музыка –
дополняют друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными
• воспитание интереса и любви к классической музыке, формирование умения слышать музыку; развитие богатого воображения, образного мышления;
• познакомить с басней И.А. Крылова «Квартет»;
формирование умения анализировать, выделять главное, делать выводы (видеть мораль басни).Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
УРОК.doc
1
Интегрированный урок музыки и литературы в 6ом классе.
Тема: «Музыка – главный герой басни».
делая произведения более выразительными,
Цель урока:
• показать, как два самостоятельных искусства – литература и музыка –
дополняют друг друга,
красочными, интересными
• воспитание интереса и любви к классической музыке, формирование умения
слышать музыку; развитие богатого воображения, образного мышления;
• познакомить с басней И.А. Крылова «Квартет»;
формирование умения анализировать, выделять главное, делать выводы (видеть
мораль басни).
Оборудование:
• портреты И.А. Крылова и А.П. Бородина;
• иллюстрации к басням И.А.Крылова;
• музыкальные записи;
• раздаточный материал (на столах у детей отпечатанные понятия «прототип» и
«квартет».
Ход урока.
Учитель музыки: Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок урок музыки, и
литературы, и вести его будем мы. Цель такого урока состоит в том, чтобы показать,
как два самостоятельных искусства литература и музыка дополняют друг друга,
делая произведения более выразительными, красочными, интересными.
Учитель литры:
Посмотрите на доску. Прочтите эпиграф к нашему уроку.
Слайд 1.
На доске:
дополняют, обогащают, усиливают наши переживания».
«Музыка и литература не иллюстрируют одна другую, они
Как вы понимаете эти слова? (объяснения учеников).
Дети вспоминают: «Что стало бы с литературой, если бы не было
музыки».
Вам на дом было задано подобрать басни, в которых звучит музыка или музыка
является составной её частью. Какие же вы нашли басни ?
Слайд 2. 2
Ответы детей: «Осёл и соловей», «Скворец», «Кошка и соловей», «Кукушка и
петух».
Слайд 3.
Молодцы! Наша тема так и называется «Музыка – главный герой басни».
Учитель литры:
Слайд 4.
Басня – один из наиболее древних литературных жанров. Героями басни могут
быть животные, растения, неодушевлённые предметы, люди. Иван Андреевич
Крылов – известный русский баснописец. Его произведения, по мнению Н.В. Гоголя,
«подлинная книга народной мудрости».
В своих баснях И. Крылов высмеивал человеческие пороки и недостатки. Сегодня
мы с вами знакомимся с одной из его басен, в которой музыка является одним из
действующих лиц. Она называется «Квартет». Но чтобы начать разговор об этой
басне, мы должны иметь представление о том, что такое КВАРТЕТ.
Учитель музыки:
Посмотрите, пожалуйста, в музыкальном словаре и прочтите определение.
Один из учеников читает определение слова «Квартет»
Ученик:
Квартет – это вид муз. произведения, в исполнении которого участвуют 4
музыканта, и каждый исполняет свою партию.
Слайд 5.
Учитель литры:
В басне, которую мы будем рассматривать, речь идёт о 2х скрипках, альте и
виолончели.
Слайд 6.
Учитель литры: Откройте ваши книги. Слушайте басню.
По окончании чтения.
Учитель литры:
Как вы думаете, могли наши герои стать музыкантами?
Ответы.
Слайд 7. (фото скрипача )
Учитель музыки:
А вот мне хочется вспомнить песню, где главный герой мог играть на скрипке.
Учащиеся исполняют песню Б.Окуджавы «Музыкант» вместе с О.Погудиным 3
(стоя)
Учитель литры:
Ребята! Как вы думаете, И. Крылов имел какое– нибудь отношение к музыке?
Оказывается, он был хорошим музыкантом, больше всего он любил играть в
квартете. Современники вспоминают, что он брал на себя партию альта и, хотя этот
инструмент нельзя назвать главным, ведущим в этом составе, часто оказывался Иван
Анд. Крылов, так как к его чутким и верным замечаниям нельзя было не
прислушиваться.
Слайд 8.
Учитель музыки:
Таким же замечательным музыкантом был русский композитор А.П. Бородин
(18331887 г.).
Выходят 3 ученика и читают про Бородина
Хотя музыка не была его основной профессией, Бородин прославил и русскую
музыку и русскую науку. Он был так же талантливым учёнымхимиком.
Химия и музыка неразрывно господствовали в его душе. Неутомимый труженик, он
не знал чётко отмеренного времени для работы и отдыха. Его можно было встретить
в лаборатории, как утром. так и глубокой ночью. Музыка не покидала учёного – она
звучала в его душе даже во время лекций, и тогда на доске вместе с формулами он
рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись над новой
работой, он обязательно что – нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию,
химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные звуки его
волшебной музыки. Сейчас мы послушаем их.
Звучит фрагмент 2 части из второго квартета А.Бородина
Слайд 9.
Учитель литры:
Какая замечательная музыка! А у наших музыкантов ничего не получилось.
Почему? Давайте обратимся к самой басне, к первым её строчкам.
Всего 9 строк, а понять из них можно очень много. Попробуйте найти отношение
баснописца к своим героям.
Верит ли он, что у них чтото получится?
Какими словами он передаёт желание зверей сыграть
квартет? (Затеяли). 4
Какими глаголами И.Крылов передаёт их игру? (Ударили в
смычки, дерут)
А как сами звери относятся к тому, что они собираются
делать? (Пленять своим искусством свет, Запляшут
лес и горы).
А кто же участники квартета? (Проказница Мартышка,
Осёл, Козёл, Косолапый Мишка)
Как вы думаете, случайно ли подобрал И.Крылов именно этих
героев?
Узнав участников квартета, можно ли сказать, какая
музыка у них получится?
Для чего и зачем написана эта басня?
Какой вывод делает И.Крылов? («Чтоб музыкантом быть…)
В этих словах звучит мораль басни, а мораль – это и есть нравственный вывод.
Как вы это понимаете эти строчки автора?
Дети объясняют.
Учитель литры:
Басни писались не ради животных. Какие недостатки людей высмеиваются.
Выставляются напоказ? Ответы учеников.
Учитель литры:
Известно, что почти каждая басня написана автором на основе конкретного факта,
события. Можно дать совершенно точный адрес любой басне И.Крылова, назвать её
прототип. Посмотрите в ваши карточки объяснение этого слова.
Слайд 10
Ученик: (Света Р.)
Прототип – реальная личность или литературный персонаж, послуживший основой
для создания образа.
Учитель литры: Не является исключением и басня «Квартет».
Слово ученику (историческая справка).
Ученик: (Катя Р.)
Впервые басня напечатана в 1811 году. В этой басне высмеян Государственный
Совет, сформированный Александром 1. Царь разделил его на 4 отдела, во главе
были поставлены высокие вельможи. Четыре департамента Совета должны были
провести ряд реформ, однако всё свелось к пустым разговорам.
Учитель литры: 5
А сейчас мы посмотрим театральную постановку «Квартета». (выр. чтение басни)
Учитель музыки:
Да, ребята, прав Иван Андреевич Крылов: «Чтоб музыкантом быть, так надобно
уменье…».
Послушаем игру настоящих
профессионалов.
«Квартет» А.П.Бородина, который вы сейчас услышите, произведение камерное.
Обратимся теперь к музыке.
уа
— музыка, исполняемая небольшим коллективом музыкантов—
В презентации – читает ученик
Слайд 11.
аа
К мерная м зыка
инструменталистов и/или вокалистов. от лат. слова «камера») При
исполнении камерного сочинения каждую партию исполняет, как правило, только
один инструмент (голос), в отличие от оркестровой музыки, где существуют группы
инструментов, играющих в унисон.
Учитель музыки:
В этом произведении 4 части. Вы посмотрите и послушаете 3 часть…и потом
ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
Что вы можете сказать о чувствах , эмоциях, которые содержаться в этой
музыке?
Если бы вы были художниками, чтобы вы изобразили на полотне? Опишите
словами…
Слайд 12.
ВИДЕО 3ч квартета
Ответы учеников.
Слайд 13.
То, что вы говорили, конечно же подходит к этой музыке…А.П.назвал 3 часть
ноктюрн (образ ночи)ночная песня
Учитель литры:
Попробуем подвести итог сегодняшнего урока. Вспомним, что мы слушали и пели.
Ответы учеников. 6
Учитель литры:
Спасибо! Существовали бы музыкальные басни, если бы не было музыки?
Слайд 14.
Учитель музыки: давайте почувствуем себя настоящими музыкантами,
исполнителями камерной музыки, но только ударной группой – итак ритмический
аккомпанемент под русскую народную музыку, которую любили и И.А.Крылов ,и
А.П.Бородин…
Ученики выполняют ударный аккомпанемент к Р.Н.П. «ПорушкаПараня»
Слайд 15.
Учитель литры:
Завершая сегодняшний наш урок, хотелось бы вспомнить слова немецкого поэта
Бертольда Брехта: «Все виды искусства служат главному искусству – искусству
жить на земле».
Подведение итогов. Выставление оценок.
Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Интегрированный урок музыки и литературы в 6-ом классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.