«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
изобразительное искусство +2
3 кл
02.04.2018
В материале представлен конспект интегрированного урока музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему "Весна, весна! Как воздух чист!", где дети смогут развить свои познавательные и мыслительные процессы, обогатить свой словарный запас и окунуться в прекрасный мир искусства.
мхк.docx
литературы и
I.Тема урока:
изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как
«Интегрированный урок музыки,
воздух чист!»
II. Цель урока: развитие познавательных и мыслительных способностей.
III. Задачи урока:
Образовательные:
показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах
искусства;
коррекция и развитие логики закрепления программного материала, развитие
наблюдательности, интереса к окружающему миру;
стимулирование слуховой памяти, внимания, зрительного и слухового
восприятия, пространственнообразного мышления;
обогащение словарного запаса по теме «Весна». Развитие техники чтения,
смысловой догадки.
Развивающие:
развивать творческие способности слышать окружающий мир в звуках;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитание интереса и любви к музыке, влияние музыки на внутренний мир
ребёнка;
формирование творческих способностей;
воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
IV. Ход занятия.
1.Организационный момент 2.Приветствие
Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Я
желаю вам, чтобы вы ушли с сегодняшнего урока с новыми знаниями и
впечатлениями. Садитесь, пожалуйста. (Приветствуют и садятся.)
Скажите, пожалуйста, какие времена года вы знаете? (Отвечают: зима, лето,
осень, весна.)
А какое время года вам нравится? Почему? (Отвечают: весна – это главная
тема искусства. К весенней теме во все времена обращались композиторы,
поэты,
Что можно увидеть весной? (Отвечают: ручьи, проталинки, капель)
художники.)
писатели
и
А услышать? (Отвечают: пение птиц)
Весна это не просто красота пробуждающейся природы, а особое состояние
души: полет, творческий подъем, молодость, восторг. Родная природа
вдохновляла композиторов на создание удивительных музыкальных пейзажей.
Послушайте музыкальное произведение И. Штрауса «Весенние голоса».
Определите характер музыки. Какой он? ( танцевальный, легкий)
К какому времени года соответствует настроение этого музыкального
произведения? Как вы думаете почему? (я думаю, что весне, потому что
музыка солнечная, нежная, светлая…немного весёлая.)
Молодцы, вы правильно узнали настроение этой музыки. А как вы можете
рассказать о весне? Словами, или еще чем? (Стихотворение, картина, песня.)
Вслушайтесь, Весь мир поёт: шорох, свист и щебет. Музыка во всём живёт
мир её волшебен. (Обращает внимание на репродукцию с видом природы)
Мир музыки прекрасен так же, как и мир природы. Многие поэты и писатели
воспевали неповторимость и привлекательность времён года в своих произведениях. Вот как изображает весну Исаак Ильич Левитан в своей
картине «Март».
1.Какие ощущения у вас возникают, когда вы смотрите на эту картину?
2.Как художник показал приход весны?
3.Какие краски использовал художник при написании картины?
4.Можно ли догадаться какая погода: ясная или пасмурная? Как?
Послушайте, как пишет о весне Евгений Абрамович Баратынский
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
О чем это стихотворение? Какие чувства вызывает это стихотворение?
Поэты подобрали такие красивые слова. Давайте и мы с вами попробуем
представить себя в роли писателей. Перед вами лежат тексты описание картины. Обратите внимание, что
тексты эти необычные. Что здесь необычного? Чего не хватает в тексте?
(слов)
Ваша задача сейчас самостоятельно карандашом вставить в тексте
прилагательные, а помогут вам в этом слова для справок, которые записаны
внизу после текста.
Мотив картины не сложен: запряженная в сани лошадь стоит у крыльца …
дома, зимняя дорога оттаивает от … солнца, в глубине картины сугробы снега
и деревья. Мы ощущаем теплоту мартовского дня. Солнце … пригревает и
отражается в голубизне неба, и голубых тенях деревьев. Деревья как будто
тянутся к небу, к …. солнцу. Людей на картине нет, но ощущается
присутствие человека: и в снятой с окна ставни, и в распахнутой двери на
крыльце.
Слова для справок: деревянного, яркого, ласково, весеннему.
Вы все молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.
3. Музыкальная физминутка.
Поработали, ребятки!
А теперь все на зарядку!
Тихо встаньте, разогнитесь.
Все в зверюшек превратитесь!
Сколько в класс пришло зверей!
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот, кто птичка, Веселее в пляс пускайтесь.
Все танцуйте, не стесняйтесь!
(Звучит музыка, дети танцуют.)
4. Дети, а если вы так хорошо справились с ролью писателей, может нам и в
художники податься? Вы хотите изобразить весну? Замечательно.
Чем можно рисовать, если есть краски, но нет кистей? (Дети предложили
много вариантов: пальчиками, поролоновыми тампончиками, ватными
палочками.) Давайте попробуем нарисовать цветущую веточку картоном и
бумагой. Не пробовали? Давайте вместе и попробуем! Приготовим гуашевую
краску: коричневую, розовую, белую, немного желтой. Для удобства
использования наливаем её в какиенибудь ненужные плоскости. Краски
наливать немного, на самое донышко. Инструменты рисования у нас –
прямоугольники картона разных размеров, мы используем картоновые папки
для наборов цветной бумаги; и любые листочки использованной ненужной
бумаги, практически, бросовый материал. И ещё нам понадобятся нежно
зелёная бумага для фона. Необходимо также приготовить какуюнибудь
коробку для использованных кусочков картона и бумаги. Всё готово, можно
начинать творить!
Рисуем ветку. Выбираем самый большой кусочек картона, складываем ее на
пополам, линию сгиба слегка приминаем, но не проглаживаем, как, например,
в оригами. Опускаем ребром в краску и делаем отпечаток на листе. Дети,
обращайте внимание, что сильно прижимать не надо, дотронулись и подняли,
дотронулись и подняли.
После того, как основная линия нарисована, рисуем боковые веточки, по
необходимости окуная картон в краску. Кладем использованный картон в
коробку, берём кусочек поменьше, складываем пополам и добавляем
маленькие веточки. Рисуем цветочки. Для этого надо скомкать бумагу в комочек, формируем
нечто похожее на тампончик, и щедро чпокаем по нашей веточке розовой
краской.
Уже красиво. Пока не высохло прямо сверху добавляем белого цвета. И
ватными палочками – немного желтого, серединкитычинки. Готово.
5. Рефлексия
Какие вы все молодцы! Одна веточка краше другой. Понравилось вам роль
художника?
С каким материалом мы работали на уроке? В какой технике?
Возьмите свои работы, выйдите к доске. Посмотрите на работы своих друзей,
как вы считаете, все справились с заданием. Чья работа вам понравилась
больше всего и почему? (дать оценку каждому ребенку)
6. Итог урока
Выставка, комментирование работ.
Стихотворение какого поэта слушали?
Какие чувства вы испытали во время урока?
Что особенно интересного вы сегодня сделали?
О чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии? (о весне, природе)
Сегодня на уроке мы проследили взаимосвязь музыки, литературы,
изобразительного искусства в создании образа Весны.
Весна никогда не повторяется – каждый год она приносит нам чтонибудь
новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.
Предлагаю закончить наш урок прекрасными словами писателя К. Г.
Паустовского: «В природе есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в картинах талантливых художников, поэтов,
композиторов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью».
Я благодарю всех за прекрасную работу, за сотрудничество и творчество.
До свидания.
«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
«Интегрированный урок музыки, литературы и изобразительного искусства для учеников 3 класса на тему «Весна, весна! Как воздух чист!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.