Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
28.04.2017
Формирование мировоззрения — главное в обучении. Интеграция способствует формированию целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей явлений и процессов. Задача современной педагогики — соединить в восприятии ребенка основные знания по каждому предмету в широкую целостную картину мира, дать молодому поколению единое представление о природе, обществе и своем месте в них.Интегрированным урокам присущи значительные возможности. Именно здесь учащиеся имеют возможность получения глубоких и разносторонних знаний, используя информацию из различных предметов, совершенно по-новому осмысливая события, явления
ИнтеграцияMicrosoft Office Word (2).docx
Интегрированный урок русского языка и биологии в 7 классе на тему: «О
стрекозах, нимфах и адмиралах»
Цели: Образовательные:
Образовательные: создать условия для понимания значения русского языка
в освоении биологии;
речевой
развитию
Развивающие: способствовать
культуры,
орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся; развитие
умения планировать общие способы работы; работать в группе;
Воспитательные: способствовать развитию интереса к изучению
гуманитарных и естественных наук.
Планируемые результаты:
Личностные: понимать значение русского языка для изучения разных наук.
Предметные:
1) объяснять орфограммы и знаки препинания в предложении с причастным
оборотом;
2) указывать грамматические признаки причастий.
Метапредметные:
1) ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и
существующих возможностей;
2) определять необходимые действия в соответствии с учебной и
познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;
3) строить логическое рассуждение;
4) выделять общий признак нескольких предметов и объяснять их сходство;
5) определять возможные роли в совместной деятельности;
6) строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной
деятельности;
7) организовывать учебное взаимодействие в группе;
8) владеть монологической контекстной речью.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Народная мудрость гласит: «Тот, кто учится не
размышляя, впадает в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться,
окажется в затруднении». Поэтому, чтобы не оказаться в затруднительной
ситуации, давайте думать, размышлять, предполагать.
2. Актуализация знаний 1. Интеллектуальная разминка «В мире насекомых».
1. Что мы называем осиной талией?
1) талию осы;
2) перемычку осины;
3) очень тонкую женскую талию;
4) ось вращения.
2. Откуда взялось название бабочки «махаон»?
1) из греческой мифологии;
2) из римской мифологии;
3) от глагола «махать»;
4) от фамилии энтомолога.
(В греческой мифологии Махаон сын Асклепия, геройврачеватель. Под
Троей он участвовал в боях, исцелял героев).
3. Эвмены это:
1) культовое наименование подземных богинь родовой мести;
2) подсемейство насекомых из группы одиночных ос;
3) пункты обмена валюты восточных стран;
4) слово, родственное слову «эврика».
(Эвмениды (или эринии) культовое наименование подземных богинь родовой
мести в древнегреческой мифологии. Осыэвмены, жалящие своих жертв,
сродни этим богиням мести.)
4. Водолюб это:
1) семейство насекомых отряда жуков;
2) любитель воды;
3) знак зодиака;
4) семейство насекомых отряда прямокрылых.
5.Какому поэту принадлежат строки:
«Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…»
1.М.Ю. Лермонтову;
2) Н.А.Некрасову;
3) А.А. Фету;
4) А.С. Пушкину. (ответ 4 стих. «Осень»).
3. Объявление темы. И определение цели урока. Тема нашего урока необычна. Что объединяет стрекоз, нимф и адмиралов? А
объединяет их одно русское слово энтомология.
Как правило, мы не задумываемся, какое значение в изучении самых разных
наук имеет русский язык. Это наш родной язык, мы говорим, пишем, читаем
порусски. Но достаточно ли умений, чтобы свободно оперировать научными
понятиями, чтобы глубоко разбираться в многообразии окружающего мира?
Попытаемся показать роль русского языка в изучении природы на примере
биологии.
Вопервых, что означает слово биология? Заглянем в словарь .
В переводе с греческого bios жизнь, logos учение. Значит, биология –это
наука о жизни, о живом. Точнее, это совокупность наук о живой природе.
Целый блок в любом словаре отведён для слов, начинающихся с греческого
слова био: биогеография, биогеография, бионика, биосфера, биофизика,
биохимия и т.д.
Проясним значение этих слов.
4.Работа со словарём.
Задание: выяснить с помощью словаря значение слов с корнем био, имеющих
отношение к науке биологии.
Например:
Биогеография – наука о закономерностях распространения и распределения
по земному шару животных, растений и микроорганизмов.
Бионика – наука, пограничная между биологией и техникой, решающая
инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности
организмов.
Биосфера – оболочка Земли, основные особенности которой обусловлены
прошлой или современной деятельностью живых организмов.
Биофизика – наука, изучающая физические и физикохимические процессы,
протекающие в живых организмах. Биохимия – наука, изучающие свойственные живой материи химические
процессы.
Как мы видим, все эти термины относятся к наукам, изучающим явления в
закономерности природы, то есть к естественным наукам.
Насекомые – пионеры в мире животных. Они первыми вышли на сушу,
первыми научились летать и первыми создали сложнейшие общественные
поселения.
Какое место класса насекомых в многообразии животного мира?
(насекомых на Земле больше, чем всех остальных видов животных и растений
вместе взятых
5.Работа у доски
Насекомые – это самая многочисленная группа животных,
насчитывающая около полутора миллионов видов.
Запишем это предложение на доске и в тетрадях, объясним
орфограммы(удвоенные согласные, сложные слова) и знаки препинания,
отметим грамматические характеристики причастия ).
6.Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
7. Исследовательская деятельность учащихся
Сообщение ученика «Происхождение слова насекомое»
Слово энтомология – греческое по происхождению: entomon – насекомое.
В словаре русского языка под ред. А.П. Евгеньевой, поясняется, насекомое –
это название класса беспозвоночных членистоногих животных , к которому
относятся муха, пчела, муравей и др. Что же означает русское слово насекомое?
В учебнике «Биология животных» сказано: «Своё название насекомые
получили за характерные насечки на брюшке».
Одной из самых характерных черт насекомых является рассечение тела на
сегменты, резкое его деление на голову, грудь и брюшко, которые соединены
короткими и иногда очень тонкими перемычками.
Понятно, что слова насечка и насекомое – однокоренные, мы наблюдаем
обычное для русского языка чередование согласных в корне сек сеч.
А какой частью речи является слово насекомое?
Оно восходит к глаголу насекать в одном из его значений – «делать
насечки». Получается, что слово насекомые это страдательное причастие
настоящего времени от глагола насекать, так же как например – ведомый –
страдательное причастие настоящего времени от глагола вести.
Заметим, что причастие насекомое давно уже перешло в разряд имён
существительных. Впрочем, слово животное тоже воспринимается как
существительное, хотя по происхождению это прилагательное от
существительного живот в устаревшем значении «жизнь».
8.Объяснительный диктант.
В учебнике «Биология животных» читаем:
«Насекомые освоили все среды жизни – наземную, воздушную, водную,
почвенную. Среди этих животных немало прекрасных летунов, бегунов,
пловцов, землекопов и других «специалистов». Есть насекомые,
предпочитающие жить в одиночку: например, хищные жуки, наездники.
Есть общественные насекомые, живущие большими семьями: муравьи,
термиты, пчёлы ».
Запишем этот отрывок в тетради, объясним орфограммы, знаки препинания,
дадим характеристику причастий: предпочитающие, живущие.
9.Роль насекомых в природе. Сообщение ученика)
Роль насекомых в природе необычайно разнообразна. Они участвуют в
круговороте веществ, так как используют самые разнообразные источники
пищи (от живого растения и тела других животных до разлагающихся
остатков животного и растительного происхождения), выполняют санитарную
функцию, активно участвуют в почвообразовательном процессе. Велика их
роль в опылении цветковых растений. Насекомые дают ценную пищевую и техническую продукцию (медоносные пчёлы, шелкопряды, лаковые червецы и
др.). Некоторые насекомые полезны истреблением вредителей и сорняков,
многие виды служат пищей для ряда промысловых животных –
млекопитающих, птиц и рыб. Остатки ископаемых насекомых помогают
определить
геологический
возраст
отложений.
Слово учителя
Мы, большие и сильные люди, так редко обращаем внимание на маленьких
букашек и жучков, а ведь насекомые очень интересны! И вы сегодня еще раз в
этом убедились.
Маленькие букашки, а сколько пользы приносят природе! Замечательные
поэты знают об этом, и спешат поделиться со своими маленькими читателями
интересными наблюдениями за жизнью этих крохтрудяг. И в конце нашего
урока я хочу познакомить вас с замечательными словами поэта Николая
Олейникова
В чертогах смородины красной
Живут сто семнадцать жуков,
Зеленый кузнечик прекрасный,
Четыре блохи и пятнадцать сверчков.
Каким они воздухом дышат!
Как сытно и чисто едят!
Как пышно над ними колышет
Смородина свой виноград!
<1934>
10.Рефлексия.
«Что может измениться в моей жизни после сегодняшнего урока? »
11. Домашнее задание. (звучит песня «В траве сидел кузнечик» ) Конечно, вы узнали эту популярную детскую песенку. Получается ,что
насекомые оказывались источником вдохновения для творческих людей.
Поэтому мы тоже предлагаем вам творческие задания по выбору.
1.Подборка звуков насекомых
2 Подборка пословиц о насекомых.
Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему:«О стрекозах, нимфах и адмиралах»(7класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.